Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошу помощи по окраске (пересветлил модель)

Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто знает.
По-этапно, что я сделал:
- покрасил модель эмалью Хамброл,
- покрыл глянцевым лаком (тоже эмаль Хамброл),
- затонировал,
- покрыл окончательно акриловым лаком Vallejo Satin Varnish. И с ужасом обнаружил, что, возможно будучи в задумчивости, лака бухнул излишне - модель сильно осветлилась, ну очень сильно.
И чего теперь делать? Как вернуть исходный цвет? Ну, или хотя бы по максимуму к нему приблизиться?
В модельной химии я не силен, будучи консерватором - использую только эмали, немного акриловых красок.
Можно ли выкрутиться из ситуации без "Крота"?
Заранее благодарен за советы.
^

в игноре у 8 пользователей
Сатиновый лак Валехо стирается стирательной резинкой или сильным нажатием пальца (при условии, что до этого был глянец или полуглянец). Отходит, как обгоревшая кожа, недавно с этим столкнулся.
^

в игноре у 1 пользователей
Модель почти всегда можно покрыть новым слоем камуфляжной краски (поверх, прям по лаку) в экстренных случаях, особенно до нанесения дек.
Ну или плашками закрыть самые плешивые места поверх.
Ну или крайние методы - крот никто не отменял.
^

Вообще-то лучше всего показать фотографию модели. А то может оказаться что окраска вполне себе хорошА.
^

Не будучи специалистом по Валехо, но основываясь на совете Александра стирать лак Валехо механически, могу предложить попробовать смыть его спиртом или изопропанолом, прилагая заметные усилия, т.е. оттирать тканью, смоченной спиртом/ИПС.
Хамбролу спирты точно никак не повредят. По идее полностью полимеризованный Хамброл устойчив даже к жестким растворителям типа бутилацетата или этилацетата и даже к ацетону. Перечисленные растворители снимают большинство красок, но едят пластик. Но это уже рискованно.
^

#
rum-ata писал(а):
Вообще-то лучше всего показать фотографию модели. А то может оказаться что окраска вполне себе хорошА.

Ну вот - модель.

Блеснул я еще и тем, что задул лаком сразу аж три модели![/url]
^

Если это БТТ, в один цвет и в крупном масштабе, пожалуй, действительно проще всего перекрасить.
Ну или сильно тонировать - пачкать поверх всего.
^

Serg12 писал(а):
#
rum-ata писал(а):

Ну вот - модель.

Блеснул я еще и тем, что задул лаком сразу аж три модели![/url]

Как по мне - всё и так нормально.
Добавить бы слегка "желтизны-горчинки" в оттенок.
Так это просто фильтром надо пройтись.
^

Я думаю.... танкисты конечно меня могут поправить, незаморачивайтесь вопросом затемнения высветления:-) Оставляйте так как есть. И переходите на аутентичную краску АКАН (не в плане рекламы, а как эталон цвета в данном случае) или на худой конец продуцкцию Мигеля. Он всяко лучше в цвет попадает чем хамброль
^

"Силовой метод" представляется рискованным - это была изначально не модель, а партворк-журналка, т.е. краска наносилась на цинковый (не пластиковый) корпус - адгезия очень слабая, невзирая на предварительную грунтовку.

Идея подкрасить - наверно, хороша, только, как понимаю, на акриловый лак надо наносить акриловую же краску? Эмаль (на Тиккуриле) не съест акрил? и по новой смывка? и да, как быть с декалями???

И, обобщая Ваши ответы, получается, что нет волшебного универсального затемняющего средства, противоположного осветляющему средству "Сатин Лак"?
^

в игноре у 8 пользователей
Конечно есть. Называется "фильтр". Заодно оттенок зеленого подправите.
^

Сатин Лак это не осветляюшее средство, это средство изменющие отражающую способность поверхности. Так практически все глянцевые и полуглянцевые краски при высыхании становятся темнее, а вот гуаш поскольку глубоко матовая- светлее. Шероховатость поверхности рассеивает свет возле самой поверхности и от этого создается эффект осветления.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

MID писал(а):

Михаил! Мне кажется фильтр тут не поможет краска очень темная для придания желтизны-горчинки
^

pirovskikh писал(а):

Вот!
И какой, и чей, и где, и как??? я ж говорю, живу в прошлом Embarassed ....

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

rum-ata писал(а):

.... Мне кажется фильтр тут не поможет краска очень темная для придания желтизны-горчинки

Я старался сфоткать как можно лучше, но, похоже, не удалось.
На словах - модель засветлена так, что как будто реальный танк простоял на постаменте лет, минимум, 5. Поэтому у меня язык не поворачивается употреблять слово "темная", тем более "очень темная".
^

Serg12 писал(а):

На словах - модель засветлена так, что как будто реальный танк простоял на постаменте лет, минимум, 5. Поэтому у меня язык не поворачивается употреблять слово "темная", тем более "очень темная".

Судя по освещению вы фотографировали возле окна при естественном освещении, так вот сам цвет вообще не тот. И именно это главная беда.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

#
Вот пример с нашего сайта
^

rum-ata писал(а):

#
Вот пример с нашего сайта

так ведь, это...
он у меня почти таким и был!!!
ежели Вы глянете на правый верхний угол верхнего листа корпуса моего творения, то увидите, что я там пытался потереть сухой тканью, и цвет в этом месте отличается - и темнее, и желтизна.
^

Serg12 писал(а):
pirovskikh писал(а):

Вот!
И какой, и чей, и где, и как??? я ж говорю, живу в прошлом Embarassed ....

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

rum-ata писал(а):

.... Мне кажется фильтр тут не поможет краска очень темная для придания желтизны-горчинки

например, тут
http://scalemodels.ru/articles/1079-filtr-filtr-filtr.html

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

rum-ata писал(а):
Сатин Лак это не осветляюшее средство, это средство изменющие отражающую способность поверхности. Так практически все глянцевые и полуглянцевые краски при высыхании становятся темнее, а вот гуаш поскольку глубоко матовая- светлее. Шероховатость поверхности рассеивает свет возле самой поверхности и от этого создается эффект осветления.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

MID писал(а):

Михаил! Мне кажется фильтр тут не поможет краска очень темная для придания желтизны-горчинки

Иван! Сам не верил, но работает!)
Фильтром зеленовато-жёлтым интересный эффект на зелёном даёт, типа "выцветания".
А вот как на лак ляжет (если глянец) - не знаю, возможно втирать потребуется.
^

swozn писал(а):
Не будучи специалистом по Валехо, но основываясь на совете Александра стирать лак Валехо механически, могу предложить попробовать смыть его спиртом или изопропанолом, прилагая заметные усилия, т.е. оттирать тканью, смоченной спиртом/ИПС.
Хамбролу спирты точно никак не повредят. По идее полностью полимеризованный Хамброл устойчив даже к жестким растворителям типа бутилацетата или этилацетата и даже к ацетону. Перечисленные растворители снимают большинство красок, но едят пластик. Но это уже рискованно.

Соратники Rolling Eyes !
Всем спасибо, читал все с интересом.
Но в итоге попробовал этот путь - смыть лак. ИПСа под рукой не нашлось, использовал медицинский. В итоге эксперимента - появился родной цвет краски и пропала дубовая матовость.
Попробую досмыть остатки и теперь уже покрою деликатным слоем тамиевского лака.
Еще раз спасибо.
^

Отчитаюсь о сделанном Smile, может, кому будет полезно.
Итак, повторю, что было на модели (моделях) - Звездовских и партворках.
1 - грунт из баллона Тамия
2 - Хамброловская эмаль на Тиккуриле
3 - Хамброловский глянцевый лак-эмаль на Тиккуриле
4 - смывка - черная матовая Ревелльная эмаль, разведенная Тиккурилой
5 - акриловый лак Валеджо на водке

Медицинский спирт было тратить жалко, купил в ЧипИДипе изопропанол (410руб за литр), налил в ванночку, погрузил туда партворк (потому как задолбался смывать ватной палочкой этот лак). Результат получился аналогичен погружению в Крота - ВСЯ краска и частично тамиевский грунт сошли хлопьями. Терять было нечего Smile, из интереса погрузил уже в Крот - остатки тамиевского грунта ОСТАЛИСЬ.
Получается, что Изопропанол обладает практически таким же действием, как и Крот. По крайней мере на описанный выше "бутерброд".

Кстати, есть и еще один реактив убойный - ДИМЕКСИД, почему-то продается в аптеках (50руб за 100мл). Он может "снять" то, чего КРОТ НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые партворки включают в себя покрашенные пластмассовые элементы, Крот их краску не берет, а Димексид - на ура!

И еще один момент. Выше кто-то указывал, что Сатиновый лак - не обладает отбеливающим свойством. Думаю, что по кр.мере Валеджо обладает - жидкость-то откровенно напоминает разведенное молоко. А вот сатиновый лак-эмаль Хамброл, думаю, такого эффекта не имеет - открыв баночку, мы видим желтоватую жидкость!
^

Страница 1 из 1

Перейти: