Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошу помощи по окраске (пересветлил модель)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто знает.
По-этапно, что я сделал:
- покрасил модель эмалью Хамброл,
- покрыл глянцевым лаком (тоже эмаль Хамброл),
- затонировал,
- покрыл окончательно акриловым лаком Vallejo Satin Varnish. И с ужасом обнаружил, что, возможно будучи в задумчивости, лака бухнул излишне - модель сильно осветлилась, ну очень сильно.
И чего теперь делать? Как вернуть исходный цвет? Ну, или хотя бы по максимуму к нему приблизиться?
В модельной химии я не силен, будучи консерватором - использую только эмали, немного акриловых красок.
Можно ли выкрутиться из ситуации без "Крота"?
Заранее благодарен за советы.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Сатиновый лак Валехо стирается стирательной резинкой или сильным нажатием пальца (при условии, что до этого был глянец или полуглянец). Отходит, как обгоревшая кожа, недавно с этим столкнулся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Модель почти всегда можно покрыть новым слоем камуфляжной краски (поверх, прям по лаку) в экстренных случаях, особенно до нанесения дек.
Ну или плашками закрыть самые плешивые места поверх.
Ну или крайние методы - крот никто не отменял.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вообще-то лучше всего показать фотографию модели. А то может оказаться что окраска вполне себе хорошА.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не будучи специалистом по Валехо, но основываясь на совете Александра стирать лак Валехо механически, могу предложить попробовать смыть его спиртом или изопропанолом, прилагая заметные усилия, т.е. оттирать тканью, смоченной спиртом/ИПС.
Хамбролу спирты точно никак не повредят. По идее полностью полимеризованный Хамброл устойчив даже к жестким растворителям типа бутилацетата или этилацетата и даже к ацетону. Перечисленные растворители снимают большинство красок, но едят пластик. Но это уже рискованно.
^
    
#
rum-ata писал(а):
Вообще-то лучше всего показать фотографию модели. А то может оказаться что окраска вполне себе хорошА.

Ну вот - модель.


Блеснул я еще и тем, что задул лаком сразу аж три модели![/url]
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если это БТТ, в один цвет и в крупном масштабе, пожалуй, действительно проще всего перекрасить.
Ну или сильно тонировать - пачкать поверх всего.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Serg12 писал(а):
#
rum-ata писал(а):
Вообще-то лучше всего показать фотографию модели. А то может оказаться что окраска вполне себе хорошА.

Ну вот - модель.


Блеснул я еще и тем, что задул лаком сразу аж три модели![/url]


Как по мне - всё и так нормально.
Добавить бы слегка "желтизны-горчинки" в оттенок.
Так это просто фильтром надо пройтись.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я думаю.... танкисты конечно меня могут поправить, незаморачивайтесь вопросом затемнения высветления:-) Оставляйте так как есть. И переходите на аутентичную краску АКАН (не в плане рекламы, а как эталон цвета в данном случае) или на худой конец продуцкцию Мигеля. Он всяко лучше в цвет попадает чем хамброль
^
    
"Силовой метод" представляется рискованным - это была изначально не модель, а партворк-журналка, т.е. краска наносилась на цинковый (не пластиковый) корпус - адгезия очень слабая, невзирая на предварительную грунтовку.

Идея подкрасить - наверно, хороша, только, как понимаю, на акриловый лак надо наносить акриловую же краску? Эмаль (на Тиккуриле) не съест акрил? и по новой смывка? и да, как быть с декалями???

И, обобщая Ваши ответы, получается, что нет волшебного универсального затемняющего средства, противоположного осветляющему средству "Сатин Лак"?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Конечно есть. Называется "фильтр". Заодно оттенок зеленого подправите.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сатин Лак это не осветляюшее средство, это средство изменющие отражающую способность поверхности. Так практически все глянцевые и полуглянцевые краски при высыхании становятся темнее, а вот гуаш поскольку глубоко матовая- светлее. Шероховатость поверхности рассеивает свет возле самой поверхности и от этого создается эффект осветления.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

MID писал(а):

Как по мне - всё и так нормально.
Добавить бы слегка "желтизны-горчинки" в оттенок.
Так это просто фильтром надо пройтись.

Михаил! Мне кажется фильтр тут не поможет краска очень темная для придания желтизны-горчинки
^
    
pirovskikh писал(а):
Конечно есть. Называется "фильтр". Заодно оттенок зеленого подправите.


Вот!
И какой, и чей, и где, и как??? я ж говорю, живу в прошлом Embarassed ....

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

rum-ata писал(а):

.... Мне кажется фильтр тут не поможет краска очень темная для придания желтизны-горчинки


Я старался сфоткать как можно лучше, но, похоже, не удалось.
На словах - модель засветлена так, что как будто реальный танк простоял на постаменте лет, минимум, 5. Поэтому у меня язык не поворачивается употреблять слово "темная", тем более "очень темная".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Serg12 писал(а):

Я старался сфоткать как можно лучше, но, похоже, не удалось.
На словах - модель засветлена так, что как будто реальный танк простоял на постаменте лет, минимум, 5. Поэтому у меня язык не поворачивается употреблять слово "темная", тем более "очень темная".

Судя по освещению вы фотографировали возле окна при естественном освещении, так вот сам цвет вообще не тот. И именно это главная беда.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

#
Вот пример с нашего сайта
^
    
rum-ata писал(а):

#
Вот пример с нашего сайта

так ведь, это...
он у меня почти таким и был!!!
ежели Вы глянете на правый верхний угол верхнего листа корпуса моего творения, то увидите, что я там пытался потереть сухой тканью, и цвет в этом месте отличается - и темнее, и желтизна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Serg12 писал(а):
pirovskikh писал(а):
Конечно есть. Называется "фильтр". Заодно оттенок зеленого подправите.


Вот!
И какой, и чей, и где, и как??? я ж говорю, живу в прошлом Embarassed ....

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

rum-ata писал(а):

.... Мне кажется фильтр тут не поможет краска очень темная для придания желтизны-горчинки


Я старался сфоткать как можно лучше, но, похоже, не удалось.
На словах - модель засветлена так, что как будто реальный танк простоял на постаменте лет, минимум, 5. Поэтому у меня язык не поворачивается употреблять слово "темная", тем более "очень темная".


например, тут
http://scalemodels.ru/articles/1079-filtr-filtr-filtr.html

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

rum-ata писал(а):
Сатин Лак это не осветляюшее средство, это средство изменющие отражающую способность поверхности. Так практически все глянцевые и полуглянцевые краски при высыхании становятся темнее, а вот гуаш поскольку глубоко матовая- светлее. Шероховатость поверхности рассеивает свет возле самой поверхности и от этого создается эффект осветления.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

MID писал(а):

Как по мне - всё и так нормально.
Добавить бы слегка "желтизны-горчинки" в оттенок.
Так это просто фильтром надо пройтись.

Михаил! Мне кажется фильтр тут не поможет краска очень темная для придания желтизны-горчинки


Иван! Сам не верил, но работает!)
Фильтром зеленовато-жёлтым интересный эффект на зелёном даёт, типа "выцветания".
А вот как на лак ляжет (если глянец) - не знаю, возможно втирать потребуется.
^
    
swozn писал(а):
Не будучи специалистом по Валехо, но основываясь на совете Александра стирать лак Валехо механически, могу предложить попробовать смыть его спиртом или изопропанолом, прилагая заметные усилия, т.е. оттирать тканью, смоченной спиртом/ИПС.
Хамбролу спирты точно никак не повредят. По идее полностью полимеризованный Хамброл устойчив даже к жестким растворителям типа бутилацетата или этилацетата и даже к ацетону. Перечисленные растворители снимают большинство красок, но едят пластик. Но это уже рискованно.

Соратники Rolling Eyes !
Всем спасибо, читал все с интересом.
Но в итоге попробовал этот путь - смыть лак. ИПСа под рукой не нашлось, использовал медицинский. В итоге эксперимента - появился родной цвет краски и пропала дубовая матовость.
Попробую досмыть остатки и теперь уже покрою деликатным слоем тамиевского лака.
Еще раз спасибо.
^
    
Отчитаюсь о сделанном Smile, может, кому будет полезно.
Итак, повторю, что было на модели (моделях) - Звездовских и партворках.
1 - грунт из баллона Тамия
2 - Хамброловская эмаль на Тиккуриле
3 - Хамброловский глянцевый лак-эмаль на Тиккуриле
4 - смывка - черная матовая Ревелльная эмаль, разведенная Тиккурилой
5 - акриловый лак Валеджо на водке

Медицинский спирт было тратить жалко, купил в ЧипИДипе изопропанол (410руб за литр), налил в ванночку, погрузил туда партворк (потому как задолбался смывать ватной палочкой этот лак). Результат получился аналогичен погружению в Крота - ВСЯ краска и частично тамиевский грунт сошли хлопьями. Терять было нечего Smile, из интереса погрузил уже в Крот - остатки тамиевского грунта ОСТАЛИСЬ.
Получается, что Изопропанол обладает практически таким же действием, как и Крот. По крайней мере на описанный выше "бутерброд".

Кстати, есть и еще один реактив убойный - ДИМЕКСИД, почему-то продается в аптеках (50руб за 100мл). Он может "снять" то, чего КРОТ НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые партворки включают в себя покрашенные пластмассовые элементы, Крот их краску не берет, а Димексид - на ура!

И еще один момент. Выше кто-то указывал, что Сатиновый лак - не обладает отбеливающим свойством. Думаю, что по кр.мере Валеджо обладает - жидкость-то откровенно напоминает разведенное молоко. А вот сатиновый лак-эмаль Хамброл, думаю, такого эффекта не имеет - открыв баночку, мы видим желтоватую жидкость!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy