Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf 109 G-6 1/48 Tamiya ПОДДЕРЖКА. Готово.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Очередной анонс постройки в рамках групп-билда. На этот раз таки- мессер.Smile.

Долго-ли коротко, но и до меня доехала японская новинка. Спасибо Леше Андриянову, в очередной раз!.
#
Первое впечатление-очень и очень хорошо! Все тонко, четко и приятно.

В плане членения деталей - японцы конечно изрядно наворотили, до некоторых решений как додумались-то вообще, казалось, в мессершмитоделании в 48-м уже и придумать нечего, ан нет.. удивили удивили... Понятно, что все должно идеально состыковаться, но поговорка про "семь раз отмерь" тут будет как нигде уместна...

Очень хочется собрать клетчатого финна, прям очень, и соответствующая декаль имеется.

#

На вскидку- доработок не много (да поправят меня знатоки): узел с закабинным отсеком, там кое-что зашпаклевать а кое-что, наоборот, срубить. Задняя стойка шасси увеличенного размера от Эдика и от него же откидная часть эрловского фонаря. Антенна под крыло- от эдика же...ну и вроде все..

Если, по какой-то причине, данный вариант не выгорит (особо пилить, все же, новинку не тянет) то будем подбирать иной вариант, запасы декалей имеются.

Стройку начну после майских, параллельно с Тропической Штукой.

Как то так.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Посмотрим-с...такой же пришел ранее из Японии.
Интересно в чем сложности сборки?
На Вашем варианте вроде фонарь Эрловский. Откуда будете заимствовать фонарик? От того же Эдика? Или другой модели?
Патрубки свeрлить будете с МG 131??
Удачи в постройке Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо!

Слегка напрягают эти опциональные детали сажаемые через капроновые муфты..
Имел опыт с тамийным He-162...
Да, все буду сверлить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
US_andy писал(а):
...Слегка напрягают эти опциональные детали сажаемые через капроновые муфты..
Имел опыт с тамийным He-162...

И это абсолютно правильно. Со временем эти резинки подсохнут, растрескаются и полностью потеряют свою функциональность.
А вот с антенной на крыле придётся повозиться.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Начнем, пожалуй.

И сразу о трех основных отличиях выбранного финна от вариантов изкоробочной тамии:

1. Подкрыльевая антенна имеется на литниках, поэтому с самым сложным узлом ничего мудрить не придется
#

2. Фонарь, у фина, как известно, эрловский. Для приведения тамии в соответствие нужно заглушить отверстие под антенну и срубить уголки.
#

Есть 2 варианта имитации механизма уборки фонаря- простой взять соответствующую деталь у Эдика

#

либо травлом и проволокой как у микродизайна

#

Какой выбрать?

3. Хвостовая стойка у финна увеличенного размера. Планирую заглушить отмеченный на фото участок,

и в оставшееся отверстие вставить под нужным углом хвостовую стойку от Эдика..

#
или данный узел выглядет как-то иначе ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всех с Победой и выходом в четвертушку!

а работа над мессером продолжается:

готов кабинет:

#

Вырезал кусочек топливопровода и заменил его кусочком тянутого прозрачного литника. Ремни от Эдика.
На данном этапе отмечу 2 момента: очень хорошее освещение в инструкции что и во что красить, включая кнопки и очень мелкие мелочи, и решение с отливкой цепной передачи по левому борту из пластика.

Вообщем, аккуратно собранный из коробки и окрашенный по инструкции кабинет - смотрится весьма и весьма.. Здесь Тамии твердая пятерка !
^
    


в игноре у 1 пользователей
Стройка продолжается:

внутренние поверхности ниш шасси и радиаторов (крыльевых и фэзеляжного) загрунтованы черным ганзовским грунтом и задуты в RLM 76 и 02. Покрашены и сами радиаторы, и вклеены на свои посадочные места.

На очереди тонировка этих узлов и сборка крыла.


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
На большинстве послевоенных финских машин стойки шасси и внутренняя часть щитков красилась в цвет низа. Есть подозрение, что и МТ-508 окрашен так же.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Окей!

Хорошее и своевременное замечание, нанесу 76 так, чтобы было заметно что он нанесен на 02, то есть тонкими полупрозрачными слоями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Текущий прогресс:

Крыло собрано, в него установлены законцовки и элероны. Данный узел соединен с фюзеляжем, установлено хвостовое оперение, кроме руля направления. Он будет вклеен непосредственно перед покраской. Как показал опыт предыдущих сборок - рано приклеенный отваливается в процнессе сборки на ура. Хотя у Тамии посадочные места выполнены из аццкой толщины штифтов, прямоугольной формы, сломать которые проблематично, но проверять не буду.

Закабинный отсек вклеен в фюзеляж. Он кстати встает с некоторой ступенькой по отношении к фюзеляжу. Я-то сточил, у меня фонарь Эрла и, к тому-же открытый, а как с родным треугольником остекления будет- даже не знаю. Так что не все идеально в стыкуемости Тамии. Задняя полка в кабине, нарощена пластиком 0,25. У Тамии там выбрана канава под треугольник остекления. Весь ущезел будет доработан с применением травла от Микродизайна: механизм закрывания фонаря, люк багажного отсека с ремнем и место под антенну. Это очень близко к прототипу.

Но круче всех данный узел отливает Сергей Косачев. Микродизайн уверенно держится на втором месте, Эдик- по мотивам, а Звезда вообще проигнорила.

# # # #

Детали моторного отсека готовы к установке. Фильтр облагорожен травлом от Эдика- нашелся в закромах. Заборники охлаждения маслорадиатора высверлены и выбраны кончиком острого ножа. Сегодня должны приехать квикбустовские патрубки (урвал новинку), и если примерка не даст противопоказаний- фюзель будет собран в одно целое.

#

Добавлено спустя 23 часа 49 минут 33 секунды:

Позанимался кабиной:

Собрал переднюю часть фонаря и две боковые панели, шов замазал грунтом и вывел.

Сначала хотел косые рукоятки на торце передней части фонаря сделать из тянутого литника, но на глаза попался набор травла от Микродизайна "Фонарь "Призма" для Bf-109 G-6 и позаимствовал оттуда деталь торца передней части фонаря-подошла идеально.

Закабинный отсек выполнил из травла от Микродизайна и проволоки 0,4.

# #

Замаскировал прозрачную часть фонаря изнутри, а кабину снаружи.

# #

Задул черным грунтом и RLM66, снял маски

#

Получилось хорошо, я доволен. Тонировать это участок буду уже на почти готовом самолете.

Ну и весь узел в сборе


#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Интересно, откуда пошло "кабинет", как-то не по русски. Ухо режет. А дальше: "Позанимался кабиной", "Закабинный отсек". Может: "позанимался кабинетом", и "закабинетным отсеком".
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Кабинет" - это слэнг, рабочее место пилота, в слегка ироничном контексте..

Между тем, собрал все в кучу. Впереди маскировка всего что не должно быть окрашено и в Покрасочную.


# # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Yez писал(а):
Интересно, откуда пошло "кабинет", как-то не по русски. Ухо режет.

Абсолютно согласен. На мой взгляд КАБИНЕТ должен выглядеть так.
# # #
Простите на офф-топ...
^
    
Где то я этот кабинет уже видел...
^
    


в игноре у 5 пользователей
steinhoff писал(а):
КАБИНЕТ должен выглядеть так.

А самое главное радуют верхние полки с коробочками Facepalm
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хороший кабинет у герра Штайнхоффа!

Жаль только содержимое многочисленных коробок с моделями мы не увидим в законченном виде... Или увидим?

Но вернемся к нашим баранам:

Жидкой уайлдеровской маской и скотчем замаскирована кабина (ладно, Smile пусть будет "кабина") стойки шасси затянуты пленкой стрейч, ниши шасси заполнены патафиксом

# #

и все задуто ганзовским черным грунтом

#

Что я могу сказать за черный ганзовский грунт? Тоже самое что Корбенн Даллас сказал про Лилу - "Она совершенство!"

Паузну...
На очереди Штука!
^
    
US_andy писал(а):
Паузну...На очереди Штука!


Вот пока пауза, осмелюсь спросить - может другой какой вариант выбрать? Просто "летние гонки" 50-го года весьма далеки от темы ГБ Embarassed ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
А ведь точно!

это ж Страны ОСИ!

Facepalm

Тогда переносите ветку, мне все-равно где строить. Или в ПОДДЕРЖКУ- тоже не принципиально, но от выбранного варианта не отойду!

"Карфаген должен быть разрушен" (с)
^
    
US_andy писал(а):

Что я могу сказать за черный ганзовский грунт? Тоже самое что Корбенн Даллас сказал про Лилу - "Она совершенство!"


Только больно дорогой....
^
    


в игноре у 4 пользователей
US_andy писал(а):


#

Что я могу сказать за черный ганзовский грунт? Тоже самое что Корбенн Даллас сказал про Лилу - "Она совершенство!"


Ооооооооо! Королева в восхищении
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy