Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как срезать мелкую деталь с литника

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
DonMiguel писал(а):
а просто тамию купить, что у нас продается, не?

не, это приципиально разный инструмент, как маникюрные ножницы и ножницы по металлу, вроде и то и то ножницы но есть нюанс, я раньше тоже работал кусачками проскит и горя не знал, но купил WAVE и к проскиту больше не прикасался, у этих кусачк есть одна замечательная особенность, у них затачивается только одно лезвие, а второе служит упором, за счёт этого (и толщины самого лезвия) деталь не откусывается, а отрезается. да и работать ими одно удовольствие.
вот для сравнения и понимания как это работает
# # # #
^
    
garris
Прикольно, надо заказать будет, спасибо за наводку!
^
    


в игноре у 17 пользователей
DonMiguel писал(а):
Прикольно, надо заказать будет

У богатых свои привычки... Литники на шайбы этим сучкорезом строгать будешь? Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega писал(а):
DonMiguel писал(а):
Прикольно, надо заказать будет

У богатых свои привычки... Литники на шайбы этим сучкорезом строгать будешь? Mr. Green

какй-то вы злой сегодня, да и 17 баксов за хороший инструмент-не деньги, если обычными кусачками нужно при отделении детали сначала перекусить питатель, потом ножом отрезать оставшийся кусок и скорее всего ещё и наждаком зачистить, то этими кусачками при должной сноровке достаточно просто отрезать питатель под корень и ничего зачищать не надо. опять же, при откусывании детали не разлетаются в принципе (кроме прозрачных, но это особенность пластика)
^
    


в игноре у 4 пользователей
А я вот кусачками вообще не пользуюсь для отделения от литников. Только острый нож или лобзик для особо толстых питателей. А головки болтов бритвенным лезвием, как коллега pirovskikh предлагал.
^
    


в игноре у 17 пользователей
garris писал(а):
какй-то вы злой сегодня

Почему только сегодня? Mr. Green Баловство это и зелёный коврик... Wink
Откусить деталь с питателем с рамки - так мне покойная скво маникюрные "кусики" презентовала, а потом уж окончательно скальпелем срезать, как Сигвард.
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega писал(а):
Баловство это и зелёный коврик

а у меня их 2 Mr. Green
ну и по факту, клеить танчики и самолётики тоже баловство, а если есть приспособления делающие это баловство более приятным, то почему нет? Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
Баловство это и зелёный коврик...

Баловство канешна... но если все так, как пишет коллега garris, то еще и нехилый выигрыш по времени! Оный выигрыш даже при покупке кусачек от JAS чувствуется "невооруженным взглядом", а уж с такими свойствами и подавно!
^
    
Хорошая тема.Уже две страницы...
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Sigvard писал(а):
а если есть приспособления делающие это баловство более приятным

garris писал(а):
при должной сноровке достаточно просто отрезать питатель под корень и ничего зачищать не надо.

Фоту покажи. Пока я видел только сучки нарезанные. У меня есть такой дивайс на дачке, побольше размером... Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega писал(а):
Фоту покажи.

джентельменам принято верить на слово (с) Wink
ну вот, разумеется качество среза зависит и от качества отливки, и прямоты рук, я руку пока не набил.
# # # # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
garris писал(а):
качество среза зависит и от качества отливки, и прямоты рук, я руку пока не набил.

Понял. Если руки снизу, никакой замороченный дивайс не поможет Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
garris писал(а):
качество среза зависит и от качества отливки, и прямоты рук, я руку пока не набил.

Понял. Если руки снизу, никакой замороченный дивайс не поможет Mr. Green

Если нужно отделить деталь от литника, надо просто взять и отделить любым удобным способом. Девайсы и разные симпатичные приспособления, это вторично.
^
    


в игноре у 4 пользователей
На самом деле есть гораздо более серьезная проблема - как вскрывать пакетики с литниками. Пока пакетики не вскрыты и отрезать-то нечего. Я тут решил обзавестись спец дивайсом для тамиевских пакетиков, которые на скрепочках. Хочу посоветоваться с сообществом, пойдет такой инструмент или нужно искать что-нибудь более продвинутое?

#

Лучше-бы конечно этот, но жаба душит, всё таки 641 руб.

#
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega писал(а):
garris писал(а):
качество среза зависит и от качества отливки, и прямоты рук, я руку пока не набил.

Понял. Если руки снизу, никакой замороченный дивайс не поможет Mr. Green

ну это очевидно, кривыми руками и новую тамигаву можно собрать так, что кровавые слёзы из глаз пойдут при просмотре, а прямыми из древней звезды или пластикарта конфетку собрать можно, но это не значит что всем пряморуким нужно срочно переходить на вакухи Wink
ну и при прочих равных, с "замороченным" девайсом время подготовки деталей сокращается в разы.
^
    


в игноре у 17 пользователей
zhanis писал(а):
Если нужно отделить деталь от литника, надо просто взять и отделить любым удобным способом.

Да, мудрейший наш Mr. Green Теперь вопрос - как отделить от литника детали фонаря, чтобы не было сколов?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Sigvard
пакеты нужно безжалостно резать ножом, а после литники перекладывать в зип лок пакеты
^
    


в игноре у 4 пользователей
garris писал(а):
пакеты нужно безжалостно резать ножом

Ну нет, на это я пойти никак не могу. Ножом, и прямо по пакету? А скрепочки значит в ведро? Разве после этого я смогу считать себя Тру-моделистом? Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Sigvard писал(а):
А скрепочки значит в ведро?

в специальный пакет для скрепочек Wink
Sigvard писал(а):
Разве после этого я смогу считать себя Тру-моделистом?

а зелёный коврик у вас есть? Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Пацаны, я не то пью в злобности своей? Mr. Green Начали в теме со срезания гаек, прошли через сучкорез и дошли до степлера... Вообще завязать и закрыть глаза, или градус повысить? Confused
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy