Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Загустел клей Тамия

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 18 пользователей
Учитывая, что БА у меня вряд ли появится в ближайшее время, попробую развести "звездинским" сверхтекучим.
^
    


в игноре у 4 пользователей
По поводу ацетона - это одна из наименее вредных химикалий.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Alexander писал(а):
По поводу ацетона - это одна из наименее вредных химикалий.

Давно ли покупал его? Wink
^
    
SemikAndre писал(а):
Бутилацетат днем с огнем в продаже не найти. Больше десяти лет по всем хозмагам ищу, нет его.

Не такой уж он и не доступный, просто надо знать где и что брать!

Смотрим сосав клеев:
# #
Например клей "Звезда" обычный, смотрим состав: толуол, бутилацетат, полистирол.
Tamiya Сement, состав: 12% Syntetic Resin (т.е. полистирол), 88% Styrene Organic Solvent (т.е. смесь органических растворителей стирола, исходя из запаха явно содержит ацетон, как писал Alexander для текучести).
Сверхтекучие, чаще всего, просто не содержат в себе полистирол.

Почти в любом хозмаге есть или автомагазине есть 647 или 648 растворители.
Смотрим их состав по ГОСТ:
Растворитель 647 - Толуол 41,3%, Бутилацетат 29,8%, Этилацетат 21,2%, Бутиловый спирт 7,7%
Растворитель 648 - Бутилацетат 50%, Толуол 20%, Бутанол 20%, Этанол 10%
Берите какой вам больше нравится.
Лично я предпочитаю 648, в нем толуола поменьше, беру Можга-Хим - хороший, проверенный производитель из соседней Удмуртии. На сколько я знаю у нас в городе вся автомалярка только их растворителями и пользуется, других производителей не берут - попадается всякая бодяга.

Пробовал сам: взял кусок коробки от CD, накрошил мелкими кусками, засыпал в пузырек из под пенициллина, залил 648 в соотношении 1 к 9, растворялось где то сутки с периодическим перемешиванием. В результате получился хороший клей, клеит НА УРА!
Аналогично разбодяжил старый совсем засохший ещё советский клей от Novo и засохший от MasterCraft.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Это ж сколько моделей в год надо клеить?

Густеет сволочь, соответственно приходится иногда доливать, не столько на модель уходит, сколько "усушка и утряска".
omega писал(а):
Зачем мешал? Торкает сильнее? Mr. Green

По рецепту, вообще зело на тамию сверхтекучую похоже получается.
^
    


в игноре у 4 пользователей
имхо
Развели тут тему уже на 2 страницы...
Клея тратится на среднюю модель (72-го масштаба) несколько капель...
Вот суперклей густеет быстрее)))
Гораздо больше тратится нервов, времени на поиски информации, времени на поиски времени и прочую ...рень...
А когда ты, наконец-то, открываешь флакончик с клеем ( ну или снимаешь колпачок с иглы), то клеишь гораздо меньше, чем до этого и после этого шкурил, примерял и думал, а как же эта ...ня крепилась к другой))))
#

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

вот тут http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=73502&postdays=0&postorder=asc&st art=20
человек красиво написал:
Да вы не обижайтесь.
Тут народ просто дюже весёлый.
Что поделаешь,профессиональное заболевание.
Годы вдыхания паров бутилацетата дают о себе знать.
))))))))))))))))))))))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
www.chemstore.spb.ru . Я там взял за 350 р/л. Новосибирский филиал. Занимаются рассылкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот контора, бутилацетат по 1л за 350. Если надо - chemstore.spb.ru
^
    


в игноре у 18 пользователей
Размешал со сверхтекучим клеем от "Звезды". Я так понял какой-то дефект был с крышкой. Несмотря на плотное закрывание, компонент видимо выходил и происходило загустение. После добавления, для открывания крышки, пришлось использовать тиски. Самая реакция смеси клея вроде нормальная.
^
    
BorisfonBock писал(а):
Я так понял какой-то дефект был с крышкой. Несмотря на плотное закрывание, компонент видимо выходил и происходило загустение.

Компоненты клея Бутилацетат/Этилацетат, Толуол, Ацетон и т.д. очень летучи, и со временем испаряются даже из плотно закрытой ёмкости:
клей от ещё советского Кругозоровского Hunter'а и польского MasterCraft'а засохли в плотно закрытых баночках до состояния куска пластика, Моделист в старой "звёздовской" баночке сильно загустел (правда данные баночки не славятся хорошей герметичностью), Заезда в новой пластиковой баночке и та густеет Sad .
Plasticart паковал клей в алюминиевые тубы - все равно засыхал, со временем.

# # # # #
^
    


в игноре у 18 пользователей
МатроSkin писал(а):
BorisfonBock писал(а):
Я так понял какой-то дефект был с крышкой. Несмотря на плотное закрывание, компонент видимо выходил и происходило загустение.

Компоненты клея Бутилацетат/Этилацетат, Толуол, Ацетон и т.д. очень летучи, и со временем испаряются даже из плотно закрытой ёмкости:
клей от ещё советского Кругозоровского Hunter'а и польского MasterCraft'а засохли в плотно закрытых баночках до состояния куска пластика, Моделист в старой "звёздовской" баночке сильно загустел (правда данные баночки не славятся хорошей герметичностью), Заезда в новой пластиковой баночке и та густеет Sad .
Plasticart паковал клей в алюминиевые тубы - все равно засыхал, со временем.

# # # # #


Да, это я знаю. Но с "Тамией" такого не ожидал, да и не давно она у меня.
^
    


в игноре у 25 пользователей
МатроSkin
а зачем вы эти волшебные баночки с засохшимполузасохшим клеем храните?
по 30 лет некоторым..
^
    
ast55 писал(а):
МатроSkin
а зачем вы эти волшебные баночки с засохшимполузасохшим клеем храните?
по 30 лет некоторым..

Да не храню я их, они ко мне попали 3-4 года назад со старыми моделями.
А прошлой осенью я решил поэкспериментировать на них и восстановил до жидкого состояния. Сейчас они вполне пригодные для работы.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

30 лет назад с клеем, как раз, была большая напряженка, его ложили не в каждую модель, а отдельно купить было нельзя, экономили как могли.
^
    


в игноре у 25 пользователей
МатроSkin
понятно. меня проблема клея никогда не касалась, БА был в доступе.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ацетончиком никто не пробовал разбавлять клей или клеить?))
https://youtu.be/_7e1zljg8Oo
В Ордере есть и 648-й,и бутилацетат,и даже изопропиловый спирт.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy