Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приклеивание деталей с помощью bluetack

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день всем, собираю тамиевский Шерман сам танк уже окрашен, а вот обвес (сумки, канистры, ящики), я решил окрасить отдельно, хотя стоило бы приклеить сразу. Теперь появился вопрос приклеивания окрашенных деталей к уже окрашенной поверхности, клей модельный, насколько я знаю, не очень хорошо такие соединения держит, появилась мысль просто посадить их на блютак (технологически это возможно, все сумки и ящики внутри полые). Вопрос будет ли он их держать и не отвалится/отсохнет ли со временем, пробовал ли кто-нибудь таким способом приклеивать мелочевку?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вы первый кто попробует этот метод !!! Сделайте это, а через год напишите о результатах.
Вы открыватель, новатор и исследователь.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Joke писал(а):
Теперь появился вопрос приклеивания окрашенных деталей к уже окрашенной поверхности

а что мешает зачистить места склейки?
^
    
mitasov писал(а):
Вы первый кто попробует этот метод !!! Сделайте это, а через год напишите о результатах.
Вы открыватель, новатор и исследователь.


Не очень понимаю, к чему тут это сарказм )) (если это он), но упоминаний о таком способе, я на форуме действительно не встречал.

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:

garris писал(а):
Joke писал(а):
Теперь появился вопрос приклеивания окрашенных деталей к уже окрашенной поверхности

а что мешает зачистить места склейки?


Не уверен, что получится это сделать аккуратно не повредив окраску, восстанавливать ее потом тоже та ещё заморочка будет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
"Приклеивать" на практически не сохнущий пластилин??? Странное желание. А почему не рассматривается вариант приклейки обычным цианакрилатом (суперклеем)?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Joke писал(а):
насколько я знаю, не очень хорошо такие соединения держит

Не нагруженные детали прекрасно держатся и на краске.
^
    
Aircraft2012 писал(а):
"Приклеивать" на практически не сохнущий пластилин??? Странное желание. А почему не рассматривается вариант приклейки обычным цианакрилатом (суперклеем)?


Про цианакрилат читал, что может оставить белый трудноубираемый налет, ну про блютак просто мысль в голову пришла, решил спросить, вдруг пробовал кто)
^
    
Joke писал(а):
будет ли он их держать и не отвалится/отсохнет ли со временем

какое-то время будет, потом отвалится/отсохнет

подходящие на мой взгляд варианты:
- ПВА
- мелкие/легкие детали - на прозрачный лак
- циакрин (лучше гель)
- если есть возможность зачистить от краски место соединения деталей - клей для пластика
^
    


в игноре у 4 пользователей
а попробовать все варианты на чем-нибудь не нужном? Facepalm
^
    
Попробуйте клеить на тамиевскую сверхтекучку. Уверен,результат Вас приятно удивит.
P.S.Место склейки можно не зачищать(если это не деталь под нагрузкой).
^
    


в игноре у 12 пользователей
Борода писал(а):
Не нагруженные детали прекрасно держатся и на краске.

При всём уважении, согласиться не могу. Под собственным весом и при условии, что к моделям никогда и никто не будет прикасаться и они (модели), не шелохнувшись, на веки вечные так и останутся стоять там, куда их поставили в самый первый раз - да, это сработает. Но проза жизни говорит мне об обратном: антенны, стволы, ПВД, лесенки, тяги и проч. даже не отваливаются, а буквально "на раз" ломаются по сечению, и многие из них не только уже переклеены по множеству раз, но и вынужденно, для избежания повторной поломки, при очередном ремонте посажены на штифты, для которых использую обрезки импортных (отечественные слишком толстые = 0,45, а импортные 0,33) инсулиновых единичек*. Более того, некоторые ПВД и антенны или заменены в ходе ремонта, или изначально изготовлены из игл (различного диаметра) с сознательным нарушением "чертёжной истины".
*
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Казанец писал(а):
При всём уважении, согласиться не могу.

Ради бога...право каждого - соглашаться или нет.
Казанец писал(а):
Но проза жизни говорит мне об обратном.

У меня именно так, как я отметил: многие модели стоят более 20 лет, неоднократно обметались от пыли и принимали душ, но отскакивание мелочёвки могу пересчитать по пальцам одной руки. Практически вся внешняя подвеска наклеена прямо на краску, и никаких штифтов и прочего...
^
    


в игноре у 12 пользователей
Прозрачный клей "Момент".
Амуницию на пехоту клею исключительно на него. И оторвать при желании можно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Эпоксидной шпатлёвки что ли нету?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Харуныч писал(а):
а попробовать все варианты на чем-нибудь не нужном? Facepalm


Дешевле спросить, чем покупать "блутак"---------
У нас плакат висел лет 10, стена была окрашена.
На шрифты можно канистры нацепить.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Я посоветую средство от микроскейл
Жидкий скотч ,ликвид тайп вроде
^
    
Да уж, на блютак лепить видимо не лучшая идея, попробую момент гелем все таки приклеить.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я пробовал таким образом временно фиксировать детали. Блютак их нифига не держит.
^
    
Тоже задавался вопросом чем клеить на окрашенные поверхности. Для себя нашел средство: Tamiya Extra Thin Cement. Намертво держит даже окрашенные детали приклеенные на окрашенные поверхности.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Я пробовал таким образом временно фиксировать детали. Блютак их нифига не держит.

странно, у меня на 3-х шариках блютака лампочка в вытяжке висит, хрен отдерёшь

#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy