Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пластикарт. Изпомоечный Ту-2

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Однажды мой товарищ нашел в помойке чудо коробочку. А я нашел что ему предложить на обмен.
Но модель уже начата, и смысла хранить ее как раритетный набор - нету совсем, а вот собрать из коробки, как это делало старшее поколение - это вполне на мой взгляд разумно.
Тем более что я еще застал отцовский пластикарт развешанный по стенам (ту там тоже был), и ностальгия по этим моделям во мне тоже присутствует.

# # #


Первое что я сделал - подклеил коробку. Она еще пригодится.

# #
# #
# #
#
После разобрал все что можно было разобрать. К счастью (или нет?) модель была собрана на циакрине, и по этому вполне неплохо разобралась. Склеена модель была ужасно криво. В мотогондолы не были вклеены стойки шасси.

# # #

Данный недостаток был устранен, и модель получила убирающиеся шасси, как и планировали разработчики.

# #

После настала очередь бомболюка. Уже имея опыт с открывающимися люками на 1/72, и зная что это гемморой и без колхоза не обойтись - я принял волевое решение, и заклеил обрезками литника все щели вокруг бомболюка. он будет всегда закрыт.
# # # # #
#
Вроде модель простая в сборке, и исправлять косяки геометрии я не планирую, но Главный вопрос что делать с носовым остеклением? Оно помутневшее от циакрина, вот думаю, может выдавить самому фонари? Или альтернативный вариант взять из набора хобби босс или ICM, но там нижный фонарь не такой как у пластикарта.
Продолжение следует.
^
    


в игноре у 1 пользователей
двадцать-пятый писал(а):
Оно помутневшее от циакрина, вот думаю, может выдавить самому фонари?

Все следы от циакрина,а равно и сам клей,без труда удаляется Димексидом.
Средство копеечное,в любой аптеке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dimon писал(а):
двадцать-пятый писал(а):
Оно помутневшее от циакрина, вот думаю, может выдавить самому фонари?

Все следы от циакрина,а равно и сам клей,без труда удаляется Димексидом.
Средство копеечное,в любой аптеке.


Спасибо! завтра опробую! удаляется на столько что можно модельным клеем потом клеить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Настолько что остается девственно чистый пластик )) Помыть с мыльцем потом,или протереть спиртиком,бо средство жирноватое на ощупь.
Останется только припасовать торцы детали и вперед! )
^
    


в игноре у 1 пользователей
dimon писал(а):
Настолько что остается девственно чистый пластик )) Помыть с мыльцем потом,или протереть спиртиком,бо средство жирноватое на ощупь.
Останется только припасовать торцы детали и вперед! )

жаль что завтра на работу. А то сейчас бы в аптеку сбегал!
^
    


в игноре у 1 пользователей
двадцать-пятый писал(а):

жаль что завтра на работу. А то сейчас бы в аптеку сбегал!


"Ночь,улица,портвейн,аптека...
Вот и нету человека! "

Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересно, что получится.
^
    
Можно попробовать еще пройтись шкуркой 1200 номером(лучше попробовать на маленькой детали ,на иллюминаторе,например),а затем полирнуть пастой ГОИ (зеленыйтакой твердый брусок,натереть на мягкую тканевую салфетку и полироватьею до полного восстановления прозрачности.В советское время этой пастой пользовались нумизматы ,антиквары и ювелиры для придания блеска .Сейчас не знаю,выпускается ли,но можно спросить на хозрынке или строймагазине). После полировки искупать в фейри-будет бестеть как ,известное место .Прозрачность должна восстановиться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если циакрин "ушёл на глубину", то придётся стачивать больше, а потом шлифовать-шлифовать, полировать-полировать. Очень давно я переделывал этот Ту-2 со страшной силой и даже потом возил его на конкурс в Черновцы. Без переделок он будет отдалённо похож на Ту-2 и греть душу воспоминаниями о детстве.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пасту гои достать не проблема, но однажды от неё у меня позеленел фонарь. может тамиевские пасты будут лучше? Да я вчера посмотрел фотки ту из Монино. Издали похож) А в близи главное что бы был похож на пластикарт) Мне тоже интересно что получится! У него в наборе была высокая подставка, или низкая?
^
    
После того ,как отполируется фонарь ,нужно еще немного его полирнуть,но уже чистой бархоткой,а потом вымыть с фейри -зелень должна уйти и появится блеск.Я делаю это давно и ни разу еще зелень не оставалась. Хотя ,может это зависит от пластика.Чтобы не загубить деталь-лучше потренироваться на мелочи сначала.
У моего ту 2 была высокая белая подставка,как на "больших" ту 20,ту 134,ту 154.... А мелочь, типа ми1,шла, по-моему ,без подставки вобще.Нет,вру- на дракене была,но соразмерна ему,маленькая
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пластикартовский Ту-2 и делался очевидно по монинским фотографиям (судя по звездам на коках).
Подставка была среднего калибра (как у Як-40, Ил-28, Ту-134), но он на ней норовил "спикировать" (дырка в фюзеляже слишком сзади), поэтому я под него приспособил кругозоровскую прямоугольную - стоит как надо Cool
#
ЗЫ: а фонари я при необходимости вытягиваю из упаковочной пленки, используя родные как пуансон.
^
    


в игноре у 1 пользователей
heliofly писал(а):
После того ,как отполируется фонарь ,нужно еще немного его полирнуть,но уже чистой бархоткой,а потом вымыть с фейри -зелень должна уйти и появится блеск.Я делаю это давно и ни разу еще зелень не оставалась. Хотя ,может это зависит от пластика.Чтобы не загубить деталь-лучше потренироваться на мелочи сначала.
У моего ту 2 была высокая белая подставка,как на "больших" ту 20,ту 134,ту 154.... А мелочь, типа ми1,шла, по-моему ,без подставки вобще.Нет,вру- на дракене была,но соразмерна ему,маленькая


Понятно, спасибо! Я полагаю что у меня тогда фонарь позеленел по тому что я тогда не шибко понимал как устроена жизнь, и полировал пластик войлочным диском на бор машинке. С тех пор не хотелось рисковать)) да и не сталкивался с такой проблемой)
^
    
dimon писал(а):
двадцать-пятый писал(а):
Оно помутневшее от циакрина, вот думаю, может выдавить самому фонари?

Все следы от циакрина,а равно и сам клей,без труда удаляется Димексидом.
Средство копеечное,в любой аптеке.


С Димексидом только поосторожней - хим ожог можно получить, со мной такое было когда применял по назначению наружно как лекарство. Не кислота конечно, но на кожу желательно не лить. А так да циакрин хорошо убирает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dimon писал(а):
двадцать-пятый писал(а):
Оно помутневшее от циакрина, вот думаю, может выдавить самому фонари?

Все следы от циакрина,а равно и сам клей,без труда удаляется Димексидом.
Средство копеечное,в любой аптеке.

а как димексидом удалять? отмачивать, или оттирать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Изготовил иллюминаторы. Родные был потеряны. Да и черт с ними. Тамиевским скотчем залепил иллюминатор снаружи, и залил 15 минутной эпоксидкой. Утром снял снял скотч, результат не удовлетворил. Выколупал то что залил, заклеил скотчем так что на иллюминаторе скотч оказался тыльной стороной, залил и положил на батарею. Вечером эпоксидка была не резиновой. а застыла в камень. Да внутри есть пузыри, но это единственное что есть внутри фюзеляжа. Нечего там разглядывать. Зашлифовал и заполировал тамиевскими пастами и вот результат. Далее склеил фюзеляж. Кривоват он. совместишь одну линию расшивки - другая съезжает. будем думать как восстанавливать внешнюю расшивку. Пока есть идея резать в этом месте скрайбером линию, углублять пилкой и вклеивать тянутый литник или что то подобное.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
двадцать-пятый писал(а):

а как димексидом удалять? отмачивать, или оттирать?


Без разницы,как удобнее,результат одинаковый. Smile
^
    
Димексид кстати ещё и монтажная пену удаляет (прилетела как-то на авто).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Димас писал(а):
Димексид кстати ещё и монтажная пену удаляет (прилетела как-то на авто).


Это я на драйв2 уже видел - когда гуглил про димексид)
^
    


в игноре у 1 пользователей
# # # # #

Это гиблое дело не было заброшено. Сейчас подбираю декали.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy