Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

К вопросу о выборе аэрографа - личный...(#1030) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1030.html
мнение Ваше и отчасти я с ним согласен.
но лично для себя я поставил цель в виде Hansa Evolution, так как имел радость опробовать его в работе и был очень впечатлен.
^
    
Здравствуйте!
Уважаемый ВОРЧУН!
Статья заслуживает уважения,и с удовольствием оценю +10!!!
В своей коллекции,я имею и работаю скромненькими DH-102,и 103.
Но скажу ,что и с "беларусом"люди такое творят,что просто ЖУТЬ!!!
А подытожить,всему этому можно одним,главное,чтоб "РУКИ НА МЕСТЕ БЫЛИ",
да и Глаз не подводил!!!
Удачи!
^
    
Впринципе согласен можно так сказать с автором процентов на 95 во всем... так как прошел не все куруги)) но белоруса с кривой иглой и прочеми усмешками производства юзал) А на счет Хардера тут каждому свое, мне вот он больше по душе пришелся сразу прикупил к нему запасную иглу и сопло! Промывать и чистить его одно удовольствие... никаких сопел выкручивать не надо. а сборка и разборка посильна и ребенку))
^
    


в игноре у 10 пользователей
tdg писал(а):
Впринципе согласен можно так сказать с автором процентов на 95 во всем... так как прошел не все куруги)) но белоруса с кривой иглой и прочеми усмешками производства юзал) А на счет Хардера тут каждому свое, мне вот он больше по душе пришелся сразу прикупил к нему запасную иглу и сопло! Промывать и чистить его одно удовольствие... никаких сопел выкручивать не надо. а сборка и разборка посильна и ребенку))

Абсолютно в дырочку Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега!
Большое спасибо за статью, очень полезно и позновательно!
Считаю, что статья посвящена коллегам, задающим вопросы, типа, помогите выбрать азрограф, посоветуйте, какой лучше и.т.д.
Но, как говорил уважаемый коллега выше
ABRAVITOV писал(а):
Но скажу ,что и с "беларусом"люди такое творят,что просто ЖУТЬ!!!

С чем я полностью согласен.
С уважением, Павел.
^
    
Отличная статья, спасибо!
За фразу
Цитата:
На мой скромный взгляд, «инструменты для моделизма» - это самая грандиозная в мире лапша, которую продавцы регулярно навешивают на наши доверчиво подставляемые уши
Вам надо памятник ставить Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, спасибо за высокую оценку моего скромного вклада в копилку коллективного опыта.

Почтеннейший ABRAVITOV, я знаю, что этонами люди творят много чудес. Я знаком с человеком, который иногда за небольшую денежку порисовывает цветные боковики для разнообразных авиационных журналов, он работает этоном, материалы -- гуашь и ватман. Однако его "белорусу" уже лет двадцать, если не больше, а тогда эти аппараты были работоспособны "прямо из коробки", чего нельзя сказать о нынешних.

Почтеннейшие EvilElf и tdg, вопрос о выборе между Harder und Steenbeck и Iwata действительно в большей степени есть вопрос места проживания пользователя и личных предпочтений. В Европе большей популярностью закономерно пользуются европейские аэрографы и Iwata, в Америке и Канаде того же Хардера придется поискать. Мне хардеровские корпуса почему-то, что называется, не легли в руку, кому-то точно так же не лягут в руку иватовские.

Все это к тому, что человеку, всерьез озабоченному выбором хорошего инструмента для любимого дела, придется тем не менее самому делать свою "домашнюю работу", я же лишь попытался описать наиболее с моей личной точки зрения рациональный путь, по которому стоит двигаться. Главное -- осмысленность решения Smile
^
    
Ворчун писал(а):
я знаю, что этонами люди творят много чудес. Я знаком с человеком, который иногда за небольшую денежку порисовывает цветные боковики для разнообразных авиационных журналов, он работает этоном, материалы -- гуашь и ватман. Однако его "белорусу" уже лет двадцать, если не больше, а тогда эти аппараты были работоспособны "прямо из коробки", чего нельзя сказать о нынешних.

Увы,уважаемый ВОРЧУН!
Вмешаться в государственную приёмку , нам с Вами не удастся!
Но тем неменее,как бы он не был технически исполнен,
БОЛЬШОЙ ПОКЛОН и извините за выражение "УВАЖУХА"
тем кто работает с ним.Я лично с ним работал,около 7 лет.
И то,что размещено в галерее,кроме "барышень",всё заслуга
"беларуса"!!!
^
    
отличная статья лучше 1 раз заплатить чем 7 раз ошибиться
^
    


в игноре у 3 пользователей
Очень полезная статья.
Но всё-таки коллега, Вам ещё осталось самое главное - определиться какой!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Snakez писал(а):
Очень полезная статья.
Но всё-таки коллега, Вам ещё осталось самое главное - определиться какой!

Спасибо.

Пока склоняюсь в сторону Grex. Несколько пугает тот факт, что эта фирма -- такой "новый пацан в старом переулке", однако этот "пацан" уже пользуется уважением на рынке, да и некоторые конструктивные особенности их инструмента меня привлекают. Тем более, что до сих пор нет полной ясности с комплектацией Richpen, на который я нацелился -- отправил продавцам емейл с запросом, ответа пока нет. Планирую написать и выложить максимально полный отчет об аэрографе, который намерен заказать на этой неделе. Чем бы он ни оказался Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я не совсем согласен с выбором автора - но это дело только личное, а также с некоторыми нюансами приведенной информации.
Так Тамия делается на заводе Rich, а вот цена зависит от дилеров. Так в Киеве цена на Тамию HG с соплом 0,3мм около 150 енотов, а HF со стационарным бачком 2мл и соплом 0,2мм и того меньше - до недавна всего 590 гривен = меньше 130 енотов. Причем имеется и бюджетный Тамиевский "прямоток" по 40 баксов. Он почти аналогичен по цене в Киеве Этону!!! Отличие - "пистолетная" компоновка и наличие пластика в конструкции. Последнее не должно пугать - вспомним настоящий пистолет от Хеклер унд Кох - к нему требования гораздо жестче. Растворить этот пластик, конечно можно, но только чем-то вроде азотной кислоты - к растворителям применяемым для покраски он абсолютно нейтрален.
По поводу запчастей - запчасти аналогичных линеек Iwata, Richpen, Procon Boy от Gunze Sangyio и Tamiya полностью взаимозаменяемы. Отличия могут быть в основном для иватовского Эклипса - там плавающее сопло, аналогичное американцам 155 и 360 от Badger или Tayer & Chendler, а также от Paashe. Однако иватовское имееет некоторые отличия по размерам. А сопло 0,35мм имеет комбинированную конструкцию.
А вот не упомянутый здесь Procon Boy от Gunze Sangyio имеют практически абсолютное сходство с Иватой при более низкой цене. Запчасти примерно так же доступны как и для Grex - то есть через Инет-торговлю, а красочное сопло и игла вполне подходят Тамиевские. Плюс новые модели Procon Boy имеют как базовые многие детали, являющиеся для Иваты опционными. Например педаль с мягким и увеличенным ходом - для удобства управления "шпритцаппаратом"(так забавно именуют аэрограф немцы).
Также Ханса моделей 281 и 381 при завозе продавцами тефлонового комплекта уплотнений могла бы быть практически идеальным аппаратом для перехода с Этона - это автоматы и там нужно только отводить педаль назад-вперед, а воэдух подается пропорционально.
Но главное в чем автор абсолютно прав на 200% - дешевые аэрограф требуют доводки и быстро "помирают" при активном использовании, да при не очень активном тоже. Их конечно можно реанимировать путем установки запчастей от "фирмы", но может проще купить стоящий аппарат с самого начала?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
а я считаю удобство инструмента одним из важнейших качеств.
Мне кажется, это одно из ключевых свойств. Если инструмент в твоей руке "сидит" не удобно и что-то постоянно отвлекает и мешает - рано или поздно ты его сломаешь. Возможно мой эволюшен именно поэтому и сломался. Полгода с ним маялась, а так и не смогла привыкнуть.
^
    
Статья, действительно, очень полезная и интересная. Однако кое-какие аспекты отличия и, следственно, выбора аерографа можно было добавить. Например, принцип подачи воздуха - гравитационный или под давлением; смешение краски со сжатым воздухом - наружное или внутреннее. Вроде, дело не столько важное, однако, если вы из тех, кому нужна способность аерографа писать линии карандашной толщины, эти критерии могут оказаться довольно существенными. Ну, а в плане удобства я бы добавил еще крышечку на бачке для краски. Уж сколько раз я себе выливал краску на руку. Пару раз даже на модель. Увлечешься, повернешь кисть руки под слишком большим углом - приехали! Буду новую брать - обязательно с крышкой возьму.
^
    
Здравыствуте!
Utena писал(а):
Мне кажется, это одно из ключевых свойств. Если инструмент в твоей руке "сидит" не удобно и что-то постоянно отвлекает и мешает - рано или поздно ты его сломаешь. Возможно мой эволюшен именно поэтому и сломался. Полгода с ним маялась, а так и не смогла привыкнуть.

Уважаемая Утена!!!
ДА ,плюньте Вы на Всё!!!
Да ИВАТА не будет за Вас красить как Вам хочется!!!
А Ваши ручки будут творить,что Вам будет УГОДНО!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Почтеннейший Alexander, огромное спасибо за поправки и примечания. Тот факт, что аэрографы Tamiya делаются на заводе Rich, мне известен, но сравнение цен сыграло не в пользу Tamiya. Разница невелика, но достаточна, чтобы понять, что Тамия таки хочет денег за логотип Smile А вот Procon Boy я, правду сказать, просто прозевал -- зная, что это торговая марка GSI Creos, на полном автомате отнес их туда же, куда перед тем отправились и Тамия с Ревеллом. Спасибо, что обратили внимание.

Почтеннейшая Utena, вполне вероятно, что причина поломки Вашего Evo именно в том, что он оказался неудобен. Я давно заметил, что из двух инструментов одного назначения и класса дольше живет тот, который комфортнее лежит в руке.

Почтеннейший Minsk94, я в общем изначально не претендовал на исчерпывающе полное исследование, задача была другая. А вот насчет принципа подачи воздуха я что-то не вполне Вас понял -- отродясь не знал, что сжатый воздух может подаваться в аэрограф гравитационным способом. Аэрографы с внешним смешением я даже не рассматривал, поскольку полагаю, что они принципиально ничем не отличаются от аэрозольного баллона с краской. Кстати да, крышка на красочной банке -- это вещь нужная.
^
    
Ворчун писал(а):
А вот насчет принципа подачи воздуха я что-то не вполне Вас понял -- отродясь не знал, что сжатый воздух может подаваться в аэрограф гравитационным способом.

Опечаточка вышла! Smile Имел в виду краску.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
Опечаточка вышла! Smile Имел в виду краску.

А, ну так это там есть:

Цитата:
Верхняя подача краски -- мое личное предпочтение. Точности ради стоит отметить, что профессиональные аэрографисты считают, что аэрограф с верхней подачей краски -- для начинающего самое то, поскольку аэрографы с боковой подачей имеют асимметричный баланс и требуют специфических навыков работы, а для аэрографов с нижней подачей краски при все прочих равных условиях требуется заметно большее давление на выходе компрессора.

Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
ABRAVITOV писал(а):
ДА ,плюньте Вы на Всё!!!
Да ИВАТА не будет за Вас красить как Вам хочется!!!
А Ваши ручки будут творить,что Вам будет УГОДНО!!!

Сложно плюнуть на факт выкидывания на ветер 5 штук. А именно это и произошло.
А Ивата меня вполне устраивает. Все-таки ручкам иногда необходим и подходящий для них инструмент. Wink

Ворчун писал(а):
Почтеннейшая Utena, вполне вероятно, что причина поломки Вашего Evo именно в том, что он оказался неудобен. Я давно заметил, что из двух инструментов одного назначения и класса дольше живет тот, который комфортнее лежит в руке.

Просто надо было при покупке прислушиваться к своим ощущениям. Я заметила, что что-то не так, неудобно, но не придала этому значения. Парень в Черной Речке так виртуозно с ним обращался, что я все списала на свои слабые навыки работы с аэрами. Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Utena писал(а):
Парень в Черной Речке так виртуозно с ним обращался, что я все списала на свои слабые навыки работы с аэрами. Sad

Smile Вы меня по ходу дела несколько успокоили. Я до сего момента думал, что у меня одного руки как-то так неправильно устроены, что в них хардеровские корпуса ну никак не ложатся Laughing
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy