Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-5A "Freedom Fighter" 1/48 Kinetic

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Northrop
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день!
Хочу продолжить тему Кинетика, на этот раз с моделью истребителя F-5A Freedom Fighter.
Также есть фототравление Эдуарда, но что-то оно меня не впечатлило, решил делать из коробки.
Также мне очень понравилась декаль от Картограф (на T-45 из предыдущей моей стройки http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_71423.html), надеюсь что и в этом случае не буду разочарован.
# # # #
Первым делом проверил прозрачные детали на дефекты, вроде бы всё нормально:
#
#

Буду строить канадца, с вариантом опознавательных знаков определюсь попозже. Так что в теме было бы правильнее указать CF-5A.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Отливки производят странное впечатление. На одном и том же литнике могут быть и детали безупречного качества и детали поведенные, с ужасными следами толкателей, облоем.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Так как расшивку не умею нарезать и восстанавливать от слова "совсем", позволю себе нарушить порядок сборки, предусмотренный инструкцией, для минимизации потерь расшивки. Кстати, предварительно посмотрел Quickbuild-ы на сайтах cybermodeller и doogsmodels. Doog, правда, сделал модель F-5B, двухместного. Очень ругал стык передней и задней части фюзеляжа. Говорит, такого количества шпакли давненько не использовал.
#

Но чукча не писатель, чукча читатель. Так что пошел делать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачной постройки! проследим процесс Cool
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если склеивать сначала нос с хвостом, а потом уже половинки, то все нормально (для кинетика конечно) собирается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
motorhead писал(а):
Если склеивать сначала нос с хвостом, а потом уже половинки, то все нормально (для кинетика конечно) собирается.


Да, я так и сделал. На этом этапе всё было более-менее хорошо:

# # #
Интересно, что пластик разных цветов: основная часть литников темно-серая, а часть (относящаяся к мод. F-5A) светло-серая.
#
То есть хвост темносерый, нос светло-серый и носовой конус снова темно-серый.

Кабину пилота решил устанавливать попозже. Естественно немножко подточил и убедился что что кабину можно будет имплантировать снизу, через центроплан.

Также склеил и отшлифовал воздухозаборники:
#

Их также делал не по иструкции.

Короче, итог работ за сутки- склеен фюзеляж вместе с воздухозаборниками:
#
#

Клеил в основном на супертекучий цианкрилат, иногда сверхтекучая Тамия.

Вместо шпакли использовал "Черный Суперклей" - смесь цианкрилата и мелкой резиновой крошки, почти пыли.

Также использовал белый Миллипут (двухкомпонентная шатлевка, типа Tamiya Epoxy Putty, только лучше.
Еще сегодня в планах - покрасить и установить кабину.

А потом - момент истины: вклейка центроплана. Предварительные примерки показали, что без шпатлевки не обойдется:((
^
    


в игноре у 10 пользователей
С интересом наблюдаю - у самого такой в планах, только спарка...
Удачи!!! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кабина. Снято на скорую руку, так что фотки ужас-ужас.
# #
^
    
Leon163, с интересом понаблюдаю за стройкой, удачи!
Сам такой начал в начале года, но пока пришлось отложить стройку. Буду делать южновьетнамца.
Фото процесса пока почти нет, разве что вот.
#

И да, с фонарем мне увы, не повезло, холодные стыки на откидной части фонаря. Думал уже давить новый, но хорошо отполировал и следа фактически не видно, чуть чуть и только на просвет. Ещё надо будет в футуре купнуть. Как то так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, что сделано за 48 часов:
- фюзеляж практически полностью готов к пробному грунтованию для выявленния проблемных мест:

# #

И сразу же вопрос- чем вы это делаете? Я использую mr. Surfaser 1200 чтобы не залить расшивку. Пробовал использовать серебристый тамиевский маркер- не понравилось. Может просто дунуть алюминием?

Меня, конечно, забавляет подход Кинетика к членению фюзеляжа:

# #

Черные линиии- это стыки деталей.

Взгляните на боковую поверхность носовой части кабины:
#

Вставка из более темного пластика - для варианта CF-5. От варианта F-5A отличается сущей ерундой. И есть ли смысл городить этот огород? И так во многом...

# # # #
#

И еще вопрос к залу: как сделать створки основных стоек шасси- в открытом или закрытом положении?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Краткий отчет о проделанной работе.
В этот раз решил в командировке заняться делом, а не безобразиями всякими:

#

Поклеил ракеты, бомбы, подвесные баки.

Впрочем, на досуг время тоже осталось:

# #

По возврещению домой модель покрыта серебрянкой для выявления косяков. Дефектов, как ни странно, оказалось не так уж и много:
#

Обнаруженные щели были пролиты сверхтекучим цианкрилатом DoneDeal, площадные дефекты - Черным суперклеем. Сошлифовал серебрянку.
Задул серым грунтом Mr. Surfacer 1200. Прорезал утраченную расшивку.
Задул модель черным грунтом Mr. Surfacer Black 1500.

#
# #

Сделал прешейдинг:


# #

В принципе все готово к финальной покраске.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отлично
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня с утра занялся малярными работами.
Сначала меловым карандашом нанес контуры камуфляжных пятен:

#

В этот раз решил обойтись без использования масок:


# # #

В конце задул глянцевым жидко разведенным глянцевым лаком с небольшим добавлением светло-серой краски.

Ну и, собственно, результат:
# #

Теперь надо дать модели некоторое время отстояться чтобы дать отдых замыленным глазам. И подправить дефекты покраски.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полностью перекрасил. Всё готово к обдекаливанию.

# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красиво!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Эффект интересный, но есть ли "живые" подтверждения?

# # #
# # #

Судя по фото, были выгоревшие или с локальными подтеками/загрязнениями, но везде с более-менее равномерной "заливкой" цветом камуфляжных пятен Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
У версии "А" уже были жалюзи подпитки над задней кромкой крыла?
^
    


в игноре у 10 пользователей
VoidRay
На канадских были! Выше на фотках видно Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
VoidRay писал(а):
У версии "А" уже были жалюзи подпитки над задней кромкой крыла?

На чистых А-шках не было...
#
...а на канадцах и голландцах были и верхние ВЗ, и боковые жалюзи...
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel, Борода - оk!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наклеены декали:

# # #

Декали производства Cartograf, очень хорошего качества. Хорошо и правильно реагируют на Set и Sol от Mikroscale.
После обдекаливания модель еще не покрывал лаком.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обнаружены критические недостатки, которые требуют полной перекраски после их устранения:

#

Этого обтекателя на киле не должно быть, их устанавливали только на голландцах. Вина отчасти на невнятной инструкции и, главным образом, на мне - смотреть на фото оригиналов надо.

#

Второй косяк - спутал цвета камуфляжа. Причина - см. выше.

#

Да, если кто будет делать канадца - в инструкции Кинетика ошибка:

FS36307(C324) и FS36251(50%C317+50%C334) надо поменять местами.
FS36251 темнее, чем FS36307.

Третий момент - схема Low Visibility, выбранная мной первоначально, уж очень неказисто смотрится на полке. Так что буду делать канадца в схеме Агрессор. Он немножко поярче смотрится.


# #


Так что продолжаем пилить/красить:)
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy