Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FW 190D, 1/48. Эдуард. ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Заехал тут намедни, в Моделсворлд, что на Комендантском.

Заехал, как водится, за одним, а по факту приобрел и то что хотел и ещё прихватил внеплановую коробочку. Дору, от Эдика.

В ноябре данный набор Эдик выпустил под вывеской Реедишн, а я прихватил старый, ещё 2010 года выпуска. Отличия только в инструкции (уточнения по камуфляжу) да в декалях, (техничка и ОЗ по отдельности). А так те же яйца, только в профиль.

Ну раз взял, то надо собирать!


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потихоньку собираю:

Готов кабинет. На очереди моторный отсек и ниши шасси. Хочу применить новую для себя технологию: сначала задуть все в черный грунт, потом художестенно нанести RLM 02 полу-прозрачными слоями, так что будет и затемнение и высветвление. Типа техники BLACK & WHITE.

Разумеется, к окончанию групп-билда не успеть. Поэтому по окончанию данного мероприятия прошу модераторов перенести эту ветку в группилд "Авиация и техника Стран Оси".

# # #
^
    
Погляжу с интересом. Если собирать без открытия "потрошков", то вполне можно успеть. Тем паче - кабина готова. Smile
^
    


в игноре у 26 пользователей
mlhez писал(а):
Тем паче - кабина готова.

Там движок похлеще любой кабины будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На повестке 3 заказных мессера и они в приоритете.

Так что не успеть, да и нет такой цели.
^
    
US_andy Извините за вопрос не по теме. Когда будет группбилд "Авиация и техника Стран Оси"?
^
    


в игноре у 1 пользователей
С 1 марта вроде бы..
^
    
Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давно хотел опробовать в деле прогрессивный способ окраски светлым на темном, да все не представлялся случай.

Но тут прикупил черный грунт и сделал. В целом технология вполне годная. можно придать окрашиваемым деталям интересную глубину, которую несколько углУбить смывкой и расшИрить сухой кистью и будет как надо.

Планирую по такой методе покрасить весь самолет, исключив привычный прешейдинг. Но нужно прикупить нормальный черный грунт от Mr Hobby. Как мне водный акрил был непривычен как инструмент, так он таким и остался.

Далее моторный отсек и сборка фюзеляжа. А затем главная задница этого набора- врезка крышек крыльевых пушек в крыло и фюзеляж.

# #

В ближайшее время так же поделюсь небольшим лайфхаком по изготовлению масок для накрашивания ОЗ.
^
    
Даа Вы правы. Крышки тот еще квест. Из-за них у меня такой же набор заброшен не полку, где и прибывает уже третий год. Я крыло решил не резать. а сошлифовал излишнюю толщину этих крышек сзади. И они стали прилегать как надо. Видимая часть навесного оборудования двигателя и пулеметов нормально собралась. С водным акрилом у меня тоже отношения не сложились Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не секрет, что немецкие ОЗ позднего типа, именуемые "балочные кресты" являются определенной проблемой для моделистов.
Данные декалью, они даже обрезанные по внешнему контуру предательски заметны своей внутренней прозрачной частью, даже если хорошо приварились.

Я уже не раз давал совет как проще всего убрать эту прозрачную часть, но сейчас речь о масках, тк только накрашенные кресты позволяют надежно с ними работать в дальнейшем- выделять расшивку, закрашивать центральную часть в камуфляжные цвета и др.

Для работы понадобится клейкая пленка (у меня типа ORAFOL 810), исходная декаль, с тем элементом который копируем, линейка и острый (это важно) нож.

#

Декаль переводим на пленку и даем высохнуть, можно и приварить.


#

Аккуратно обрезаем уголки по контуру и снимаем декаль

#

поддеваем уголки (лучше кончиком ножа) и снимаем их, но не выкидываем а оставляем на этой же пленке. Зачем объясню и покажу следующий раз

Маска готова.

#

Окончание следует...
^
    
Интересный способ получения маски. Shocked
Возьму на вооружение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо!

Завтра инструкция по применению (двух типов)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Собственно, использование масок. Америку не открою, но возможно, для кого-то и будет полезно.

Вариант 1. "Черным по белому"
Это когда цвет балочных крестов темнее чем фон на котором он расположен.

Наклеиваем на маску кусочек аналогичной пленки (верхний стабилизирующий слой) и снимаем получившийся бутерброд с подложки. Наносим его на поверхность модели в нужном месте. ПРидерживая маску снимаем верхний слой и аккуратно приглаживаем маску к поверхности. Задуваем тонкими сухими слоями .
#

Снимаем маску и радуемся.
#

Я выбрал для демо не самый удачный образец - изобилующий заклепками да и маску сильно не приглаживал. Если делать аккуратно и не торопится - будет идеально, как декаль.


Вариант 2 "Белым по черному

Если фон балочного креста белый, то удобно сначала сделать его а потом задувать камуфляжные цвета.

для этого задуваем места под кресты белым (в моем примере оставляем желтым- в цвет детали) и повторяем Вариант 1 до стадии снятия верхнего стабилизирующего слоя.

#
Затем помещаем уголки в те места откуда мы их вырезали (для этого я после снятия и расположил их напротив тех же углов). И аккуратно снимаем основную маску, оставляя уголки.

#

приглаживаем их, сильно стараясь не сместить. Задуваем их в цвет камуфляж, снимаем уголки и радуемся.

#
Использовать можно любой модельный скотч, хоть Тамию, хоть Тесу, хотя Орафол 810 для ровных вертикальных горизонтальных поверхностей подходит лучше, тк легче наноситься и снимается.

Разумеется по такой технологии можно делать любые одноцветные элементы- номера, обозначения и т.п. Можно и многоцветные в теории, но тут уже что рациональней, маски или декаль.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Собрал, покрасил и установил моторный отсек. Попачкал слегка жижами от AK.

Не сказать, что узел сложный, но требует известной аккуратности.

Пора собирать в кучу фюзеляж с кабиной.

# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжаем:

Собран фюзеляж, к нему приклеены верхние половинки крыльев, и стабилизаторы.

# # #

Джентельмены, я верно понимаю, данный шов надо зашпаклевать, тк один элемент обшивки?


#

до какого предела- синяя линия или зеленая?
^
    
От передней кромки крыла до синей линии надо шпаклевать. от синей линии до переднего среза пушечной ниши расшить.
^
    


в игноре у 8 пользователей
US_andy писал(а):
Продолжаем:

Собран фюзеляж, к нему приклеены верхние половинки крыльев, и стабилизаторы.

# # #

Джентельмены, я верно понимаю, данный шов надо зашпаклевать, тк один элемент обшивки?


#

до какого предела- синяя линия или зеленая?

а киль доводить будете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
mlhez писал(а):
От передней кромки крыла до синей линии надо шпаклевать. от синей линии до переднего среза пушечной ниши расшить.

Понял, спасибо.

AYX писал(а):
а киль доводить будете?

Не планировал, а что с ним не так?
^
    


в игноре у 8 пользователей
US_andy писал(а):
mlhez писал(а):
От передней кромки крыла до синей линии надо шпаклевать. от синей линии до переднего среза пушечной ниши расшить.

Понял, спасибо.

AYX писал(а):
а киль доводить будете?

Не планировал, а что с ним не так?

носок киля неправильный-очень толстый валенкоподобный у тамии или драгона он сделан правильно пригладитесь к фото
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy