Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ресивер к JAS 1203(#11525) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/11525.html
Хехе, у меня точно такой же рессивер Smile
Только я ничего не паял. В месте, где у тебя манометр (сверху) у меня на баллоне стоит штуцер с клапаном. Просто подвёл шланг к штуцеру. А обратный конец шланга соединял с разветвителем, к которому шел шланг от компрессора и другой от аэра...
Очень удобен клапан - закачал воздух пока аэр чистишь и перекрыл клапан. Всё. К следующей покраски воздух уже накачан.

Рессивер этот вроде как на 12 литров (на самом баллоне написано). Может у нас и отличаются баллоны... не знаю. Но с виду - один в один!

И меня этот объём очень устраивает. Холодильным компрессором накачиваю до 8 атм. Больше, боюсь, не выдержат шланги (сам баллон на 16атм рассчитан).

С тех пор с сочуствием смотрю на компрессора со стандартными рессиверами на 3 литра.
^
    
Выглядит устрашающе . Одно время использовал такую бандуру , потом приспособил обычный алюминиевый сифон - разницы никакой , только место освободилось .
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так чего доброго безобидное хобби превратится в терроризьм Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Эти неудобства настолько мешают красить модели

Отключение по перегреву - очень. Не знаю как вы, но делать перекуры в работе я как-то не люблю.
Вячеслав_Демченко писал(а):
1203 от TNT и то жутковато, когда он стоит рядом под давлением

А от пропановых баллонов вообще убегаете? Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Solitas писал(а):
А от пропановых баллонов вообще убегаете?
Сломя голову! Mr. Green
Если серьёзно, то есть существенная разница между кустарщиной и изготовленными промышленно и сертифицированными сосудами под давлением, используемыми по назначению.
А греющийся компрессор очень сильно напрягает и меня. Но это повод задуматься о приобретении более серьёзной техники, а не заниматься рукоделием. Благо, выбор сейчас есть. Нет смысла жить в русле передачи "Это вы можете" в такой непростой и опасной теме.
Ещё раз - не вижу такой острой необходимости самодельничать с баллонами, что бы держать в доме такую опасную штуку, которая может повести себя совершенно непредсказуемо именно из-за дилетантского, а, значит, кустарного подхода. И не понимаю ажиотажа. Пока не увидел ни одного весомого довода в пользу этой самодеятельности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По поводу безопасности. На 1203 установлено реле давления, которое отключает компрессор на 4-х барах. На ресивере 1203 установлен предохранительный клапан на 6 бар. Однако замечу, что все меры безопасности предполагают наличие здравого смысла у пользователя.
^
    
Опасность этих сосудов под давлением несколько преувеличена Smile
4...8 атмосфер - это не то давление, чтобы вызвать разрушение стального сосуда. Обычная пластиковая бутылка легко выдерживает 6 атмосфер (проверено - долгое время у меня служила ресивером 2х-литровая ПЭТ-бутылка). Даже если сломается - громко хлопнет, не более того. Разлета осколков, ударных волн и тому подобных спецэффектов не ожидается Smile
^
    
Hephasto
Именно так.
Не стоит преувеличивать опасность.. Его уж точно не порвёт. Тем более есть клапан аварийный.
Вобщем это не то, чего сторит так опасаться Smile

У меня 2 раза рвало шланг на давлении около 4атм. Хлопок. И всё. Никаких последствий. Кроме как порваного шланга Smile Рвался он там, где обмотки не было - не выдержал. Но то же самое могло произойти и на любом "китайце".
А баллон жив здоров и ни разу за 6 лет не подводил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
аксакал, компрессор включается реже или так же? При интенсивной покраске мой 1203 не успевает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
orky писал(а):
аксакал, компрессор включается реже или так же? При интенсивной покраске мой 1203 не успевает.

Реже конечно, но работает дольше. Время работы не изменить, упрешься в производительность.
^
    
Цитата:
упрешься в производительность.


У "китайцев" так есть, что чем больше уже накачено в рессивере, тем меньше производительность. После 2атм он начинает гудеть более гулко, иже тоном. И больше 4-х я редко накачивал.
А вот когда поставил мотор от холодильника, то был приятно удивлён - качает одинакого и на 2 атм, и на 7. Very Happy
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy