Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-3, Звезда, 1/72 совместный проект ГОТОВО!

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет.

Решил заявиться в ГБ с известной звездинской моделью знаменитого Як-3 в масштабе 1/72.

Данный проект интересен тем, что он совместный. Модель попала ко мне в начатом виде, но это не просто сборка, а весьма глобальные и очень вдумчивые доработки. Поэтому в данном случае я выступаю соавтором и моя задача не испортить замечательную работу, а достойно ее завершить.

Инициатором всего этого безобразия стал Сергей Марцинкевич (ник на сайте Serg77).
Ниже я буду описывать произведенные им доработки. Если где ошибусь, то думаю Сергей меня поправит. Надеюсь он будет поглядывать в эту ветку и оставлять свои комментарии.

Сразу оговорюсь, что проект ориентирован на плотную работу с матчастью, поэтому всех понимающих и сочувствующих приглашаю участвовать.

В работе над моделью будут задействованы:
фототравление от Gonza и Eduard
смоляные допы - винт P&J, колеса Армори, прицел ПБП-1А от NS, патрубки Rexx, фонарь Rob Taurus, декаль Бегемот.

Итак, поехали

Начну с воздухозаборников.
Вот на этом фото хорошо читается их истинная форма

#

Воздухозаборники вообще достаточно непростое место.
Так, например, у уважаемого Вектора в маштабе 1/48 они вышли так

#

И заметно, что оригинальная форма передана все же не совсем точно.

Сергей же на своей модели воздухозаборники основательно доработал и получилось у него так

# # #

На мой взгляд вышло весьма похоже на оригинал.

Продолжение следует ...
^
    


в игноре у 4 пользователей
А на мой взгляд правый и левый получились слегка разные.
^
    
Владимир42
На модели вроде не заметил такого. Посмотрим.

Процесс изготовления обтекателей возле элеронов

# # # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Лёш, с интересом посмотрю что у тебя выйдет. Уверен что сделаешь все грамотно. Серёга конечно вложился по максимуму. Доработки очень качественные.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Владимир42 писал(а):
А на мой взгляд правый и левый получились слегка разные.

Мне кажется тень по разному падает, да и в 72ом очень трудно такой радиус поймать. Помоему Сергей саму форму отверстия не правил, а только перемычку. Должно быть одинаково
^
    
Дима привет. Рад, что заглянул.
Серёга безусловно молоток - доработки в тему как по матчасти, так и по аккуратности. Он открыл мне глаза на многие моменты по Як-3, за что ему, конечно, огромное спасибо.
Надеюсь удачи и мастерства хватит достойно доделать начатую им работу.
^
    
Привет всему модельному сообществу данного, весьма уважаемого мною ресурса!
С подачи и по настоянию😉 Алексея Крюкова, мой статус пассивного наблюдателя на данном сайте, переходит по всей видимости в статус более-менее активного участника☺️.
Лёша и Дима- Други и единомышленники! Спасибо большое за столь высокую оценку моего, на самом деле достаточно скромного стяжательства(здесь я имею ввиду непосредственно постройку моделей) на данном поприще.
[/url] #

Добавлено спустя 29 минут 10 секунд:

Рискнул(так как никогда ранее этого не делал)сразу прикрепить фотку- работает. Дим, это прежде всего для тебя☺️(по ходу подзабыл; дабы оживил в памяти весь процесс)- самое начало этапа работы над приведением в должный вид воздухозаборников и воздуховодов маслорадиаторов. Сейчас попробую прикрепить дальнейшие последовательные шаги- возможно кому-то из коллег, живущих темой Як-3, будет интересен мой алгоритм работы над данным элементом планера. По сути, почти нетронутыми(в финале в общем ключе также были скруглены, стали более плавными кромки) остались только внешние обводы воздухозаборников на верхних плоскостях-половинках крыла- их Звезда даёт вполне себе верными. На нижние же у производителя по видимому просто не хватило пластика😉. Эта шутка в отношении данного узла в полной мере справедлива также и для более "взрослого" собрата в 48-м.
# # # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Упс, точно, наращивал. Подзабыл. Давно же ты с ним воюешь
^
    
Владимир42 писал(а):
А на мой взгляд правый и левый получились слегка разные.


Владимир, это уже для Вас. Не смотря на достаточно трудоёмкий процесс воспроизведения, они всё таки одинаковые☺️. Слишком много времени- внимания и сил, было затрачено на предварительное изучение искомых элементов и далее в работе, приведению их к аутентичной форме, и к общему знаменателю соответственно.
На приведённом Алексеем снимке разными правый и левый кажутся по двум причинам:
1. Неравномерное освещение(здесь предположение Димы верно)
2. Ракурс угла съемки на данном снимке(фотка рабочая, что называется, без претензий) не совпадает идеально с продольной осью крыла. В подтверждение обратите внимание на положение относительно тех же воздухозаборников, виднеющихся на брюхе обтекателей совков маслорадиаторов.
По обозначенным выше двум причинам, внешние обводы воздухозаборников и показались вам немного разными.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Речь идет конечно вот об этом снимке. Немного увеличил для наглядности. #

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

23ro писал(а):
Упс, точно, наращивал. Подзабыл. Давно же ты с ним воюешь


Дим, дык я отвоевал уже😀, дальше Лёше бой вести☺️
^
    
Ну вот и Сергей отписался. Привет!
Предлагаю тебе и далее написать про доработки, которые ты уже сделал. Или же я буду выкладывать что ты мне присылал, как выкрою время на работе. Если чего забуду, то дополняй
^
    
Продолжу размещать фото Сергея.
На очереди ниши шасси и нижняя часть крыла и фюзеляжа. В общем на фотографиях все видно

# # # # #
# # # # #
# #

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Далее процесс работы Сергея над шасси

# # # # #
# # # # #
# # #
^
    
Пора выкладывать и результат своих усилий.
Первым делом решил заняться рулевыми поверхностями. Как известно имитация полотняной обшивки у Звезды максимально простая, а именно все ровно и плоско.
На оригинале же несколько сложнее - видны едва выступающие ребра нервюр. Явного провиса полотна не наблюдается.

# # # # # #

Вдохновившись этими фото начал процесс доработок. Первоначально решил выступающие ребра нервюр имитировать тонкой проволокой, вклеенной в прорезанные скрайбером линии. В принципе это неплохой способ, но все же не идеальный - сам по себе занимает много времени, да и постоянно вылазят разные огрехи - то проволока вываливается, то приходится заделывать желобки по периметру нервюр, если прорезал слишком толстую линию.

В общем решил попробовать просто надуть нервюры грунтовкой. Этот способ мне и Сергею понравился больше как в процессе, так и по итогу.

По этапам выглядит так:
Вывел поверхности с использованием в качестве шпаклевки суперклея, обозначил скотчем границы нервюр по длине

#

Выклеил скотчем сами нервюры, стараясь сделать их максимально тонкими, замаскировал остальное

# #

Прошелся несколько раз тонкими слоями грунта и убрал маски. Получил вот такие нервюры

# #

Ну а потом дунул грунтом целиком, по местам нервюр потолще, чтобы они не выступали слишком резко.
Вылезло парочка мелких огрехов, но это потом уберу. В целом результат такой. Для семьдесят второго масштаба я считаю вполне неплохо.

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отлично!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно встрять? )
Нервюры РВ получились хорошо.
А вот "щель" между РВ и стабилизатором надо бы акцентировать.
Как бы только всю эту красоту не сошкурить...
^
    
23ro
Спасибо Дим!

MID писал(а):
Можно встрять? )

Всегда пожалуйста. Wink
Да пожалуй щель углубить надо бы - на оригинале она пошире. Если Серега дает добро, то пропилю аккуратно пилкой. Думаю нервюры не должны пострадать.
^
    
Намедни попробовал корректно отобразить щель, но начал не с руля высоты а с элерона, так как если с ним справлюсь, то и с рулями высоты проблем не будет.

Щели на стыках рулей со стабилизатором и крылом у Звезды показаны тонкой линией расшивки, да еще и пунктирной.

#

А требуется изобразить что то похожее на оригинал, где отчетливо видно не только, да и не столько более широкую щель, а еще и скругление у основания крепления к крылу.

#

Для всяческих экспериментов у меня есть еще один набор звездинского Як-3. Так что на фото все издевательства показаны с ним.

Для имитации этого скругления я пользовался и тамиевским скрайбером и хасевским и иглой и шкуркой. Да еще где то поскоблил скальпелем.
К особой аккуратности не стремился - все же это кошка. Просто старался набить руку и попытался передать саму суть. Вроде получилось.

# # #

Теперь можно и на модели делать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Намедни попробовал корректно отобразить щель, но начал не с руля высоты а с элерона, так как если с ним справлюсь, то и с рулями высоты проблем не будет.
,,,,

А требуется изобразить что то похожее на оригинал, где отчетливо видно не только, да и не столько более широкую щель, а еще и скругление у основания крепления к крылу.

#


Да, так лучше смотрится, но надо ещё малость подправить для пущщей наглядности. Smile
Остриём ножика под некоторым углом в глубь крыла. То, что в пресс-форме не сделать.
^
    
Ну так на самом деле там так и есть вглубь крыла, так как скрайбером выбирал под углом. Но на фото с телефона этого просто не очень то видно Rolling Eyes
Потом уже сделаю нормальные фото на макро
^
    
Небольшое обновление.
Подкорректировал форму щелей на стыках рулей управления (скругление и увеличение ширины/глубины). Пришлось, правда, пожертвовать имитацией нервюр из грунтовки. Но ничего страшного - технология уже понятна, да и целесообразнее добивать рулевки на финальном этапе.

# # # # #
# # #


Теперь, пожалуй, займусь кабиной ...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отлично получается!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Serg77 писал(а):
они всё таки одинаковые

При всем уважении к огромной проделанной работе - туннели имеют разную форму.

Это ПРЕКРАСНО видно по вашему фото. Левый (по полету) он же правый на фото - чуть короче, толще по внешнему радиусу и и центровка внешного радиуса задрана вверх.

Я вот об этом
#
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy