Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 Ki-61-Id Hien - Готово

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Всем привет!
Забрав на почте посылку с Хиеном и получив порцию удовольствия от разглядывания литников, я засел за комп, придумывая, чтобы такого хорошего подарить моей новой модельке. Smile Разглядывая травленку и мини смоляные наборчики от Эдика, я все больше склонялся к мысли, что замена хорошего на хорошее по сути своей бессмысленна.
Окончательно меня добили слова Гены Нечаева: "...Модель настолько совершенна, что перепиливать ее - грех! ))))" Very Happy
Было решено собрать модель в терапевтических целях - для успокоения нервов и приятного щекотания в кончиках пальцев. Правда ремешки от Эдика я все-таки заказал.
Имеем на сегодня следующее:

#

Вариант буду делать такой. (Ну, если с металликом не задастся, никогда не поздно и на пятнистый перескочить, благо различия только в трубке Вентури и заголовнике)

#

Как вы наверное уже догадались, рассказывать про тонкости сборки новой Тамии, особенно в формате "Изкоробки", попросту нечего. Все сводится к "отрезал-зачистил литник-приклеил-покрасил". Ну или ..покрасил-приклеил. Практически все следы от толкателей после сборки не видны.
Начал, понятное дело, с кокпита. Открасил в базовый цвет эмалью XF59. Высветленной базой поиграл слегка аэрографом с площадями. Еще более осветленной краской кистью отмазал выступающие элементы кабины. Тонировал акварелью с каплей Фэйри.

# # #

Приборная доска - родная декаль с Сетом и Солом. После окраски мелочей собрал все в кучку.

# # # #

Склеил половинки фюзеляжа. Оценил очень удобное решение инженеров Тамии - полностью готовый кокпит в любой момент можно вставить в фюзеляж и извлечь при необходимости. Соответственно щель за заголовником - временное явление.

# # #

Чисто информационная фотка - двигатель будет закрыт. Покрасил его по инерции.. Smile

#
^
    
Очень красиво смотрится. Прямо из коробки Shocked .
Как выделяли переключатели на этой панельке?#
Приборы декаль?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sigvard
С удовольствием погляжу на процесс сборки этой модели.
^
    


в игноре у 4 пользователей
mlhez писал(а):
Как выделяли переключатели на этой панельке?


X11 Chrome Silver, сухая кисть.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Хороший старт! И правильный подход. Разумный. Тамия для отдыха, для получения удовольствия! Smile
Кстати, крашеные ремешки Эдуарда можно покупать наборами под разные модели.
Очень удобно.

P.S. А вот за слово "кокпит" уже так и тянет ставить минусы в репу... Twisted Evil
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
P.S. А вот за слово "кокпит" уже так и тянет ставить минусы в репу... Twisted Evil

А почему? Shocked Из-за того, что слово морское? Так это у меня на автомате - я моделей судов и яхт построил больше, чем самолетов. Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sigvard писал(а):
А почему? Из-за того, что слово морское?
Нет. Потому, что это слово стало сленговым в отношении кабин самолётов. Хуже только "кабинет". "Кабина пилота" или "кабина экипажа" - это просто грамотно.
Но это так, крик души... Cool
^
    


в игноре у 7 пользователей
Очень красиво!
Интересная моделька, буду смотреть!
^
    


в игноре у 2 пользователей
С огромным удовольствием послежу за Вашей работой!..
Японская авиация всегда вызывала большой интерес.
Кабина экипажа, получилась - отлично!!! )))

С уважением,
Алексей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
"Вредный" для духа ГБ фотообзор машины. ))) Но, может, пригодится на потом. Там и двигатель, и кабина с приборкой, куча других подробностей в разобранном виде.

http://www.components-and-parts.com/--screw-engined-aircraft-0023 - см обзор 0679 (скачать тут можно https://yadi.sk/d/VQ52EWj83GgpY3)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ой, вредные картинки.. Хорошо, что они мне не попались до прошлого понедельника. Mr. Green
На самом деле спасибо! Много вопросов уже снялось, при беглом просмотре.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sigvard писал(а):
Ой, вредные картинки.. Хорошо, что они мне не попались до прошлого понедельника. Mr. Green
На самом деле спасибо! Много вопросов уже снялось, при беглом просмотре.

Всегда пожалуйста. Чувствую, переквалифицируюсь в фотообходчика-"вредителя" скоро )))
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
это слово стало сленговым в отношении кабин самолётов. Хуже только "кабинет"

Насчёт "кабинета" полностью согласен Mr. Green Ещё есть "гусли" Wink А кокпит - англицизм, конечно, сленг. Но - меньше букв печатать Very Happy
Sigvard
Очень красивое начало проекта.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо всем за поддержку!

omega писал(а):
Очень красивое начало проекта.

Надеюсь на этот раз добраться и до окончания. Mr. Green
^
    
В 48-м это лучшая гиена. Отличный выбор для изкоробки!
С интересом наблюдаю
^
    


в игноре у 4 пользователей
Зачем-же гиена - Ласточка лучше.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Sigvard писал(а):
Надеюсь на этот раз добраться и до окончания.

С удовольствием понаблюдаю, Сигвард. Cool
А модель действительно отличная, я же свою старенькую хасевскую соберу в паре со своим последователем (100), только вот там изкоробкой не обойтись, что-то другое придётся использовать для этого ГБ. Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сегодня сделать удалось немного - собрал крыло. Технологическое членение модели и качество отливок доставляют только положительные эмоции.

# # #

Очень умилила эта деталь - приоткрытый подпружиненный лючок, в точности, как в фотообзоре по ссылке от papasmurf.

#

А еще, разглядывая фотки, я обнаружил, что щель за заголовником шпаклевать не нужно, там действительно шов.

#
^
    
Неужели весь (Хиен) без шпакли соберется? Shocked Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нужно будет в нише посадочной фары швы убрать, наверное еще где по мелочи, а планер идеально стыкуется. Чуть-чуть наждачкой можно махнуть по горизонтальным граням выреза под крышку капота - она на десятку-полторы выступает над фюзеляжем. Но можно этого и не делать, типа рельефности модели придать..
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy