Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 Mitsubishi A6M5 Zero Fighter Type 52 - Готово

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
вчера задул низ, фотки вечером. коллеги! вопрос про обдиринг нижних поверхностей остаётся открытым, насколько я понимаю драть их нужно по минимуму?
^
    


в игноре у 5 пользователей
garris писал(а):
вчера задул низ, фотки вечером. коллеги! вопрос про обдиринг нижних поверхностей остаётся открытым, насколько я понимаю драть их нужно по минимуму?

Да. Летно-техническому составу сложно сапожищами нижние поверхности вытаптывать.

Я правильно понимаю, что Вы строите не конкретный борт, а собирательный образ "японского ЛА конца ВМВ"?
^
    
garris
Скажу чесно. Не чтоб обидеть, а направить в нужном направлении.
Во-первых, на Зерошках (в отличии от Оскара и прочих Хаябус) сколы были минимальны. Разве что на Руфи (морской модификации) их больше
Во-вторых, сколы так вот кляксами в реальности очень редки. Посмотрите на фото реальных бортов. Они более угловатые и продолговатые.
В-третьих, места сколов. У Вас сколы как-бы равномерно по всеу самолёту. А в реальности они идут в полне конкретных местах:
-передняя кромка крыла,
-там где топчут механики,
-периметр лючков, крышек, капотов.
-на плоскостях сколы идут вдоль линий расшивки и клёпки.

Перекрашивать или нет - решать Вам конечно. Впрочем, главное чтобы модель нравилась Вам самому.
А сколов снизу практически нет. Зато пыли-грязи гораздо больше, чем сверху Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zaets54 писал(а):
garris писал(а):
вчера задул низ, фотки вечером. коллеги! вопрос про обдиринг нижних поверхностей остаётся открытым, насколько я понимаю драть их нужно по минимуму?

Да. Летно-техническому составу сложно сапожищами нижние поверхности вытаптывать.

Я правильно понимаю, что Вы строите не конкретный борт, а собирательный образ "японского ЛА конца ВМВ"?


спасибо
не совсем, собирательный образ из альтернативной реальности описанной в книжке "Человек в высоком замке"

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

VolshebNik писал(а):
garris
Скажу чесно. Не чтоб обидеть, а направить в нужном направлении.
Во-первых, на Зерошках (в отличии от Оскара и прочих Хаябус) сколы были минимальны. Разве что на Руфи (морской модификации) их больше
Во-вторых, сколы так вот кляксами в реальности очень редки. Посмотрите на фото реальных бортов. Они более угловатые и продолговатые.
В-третьих, места сколов. У Вас сколы как-бы равномерно по всеу самолёту. А в реальности они идут в полне конкретных местах:
-передняя кромка крыла,
-там где топчут механики,
-периметр лючков, крышек, капотов.
-на плоскостях сколы идут вдоль линий расшивки и клёпки.

Перекрашивать или нет - решать Вам конечно. Впрочем, главное чтобы модель нравилась Вам самому.
А сколов снизу практически нет. Зато пыли-грязи гораздо больше, чем сверху Wink


спасибо за коментарий
кляксы самому не очень нравятся, но это первый опыт с солью боюсь что если начну переделывать то станет только хуже, но я ещё зубочисткой поковырял стало менее кляксово
ну а задумка сделать бывший палубник долетавший до конца войны, долго стоявший под открытым небом и переданный в наземную часть американцам доживать свой срок

Добавлено спустя 12 часов 1 минуту 7 секунд:

подклеил покрашенную мелочёвку тормозной гак, пулемёты и хвостовое колесо, покрасил кисточкой основные стойки, пвд и ниши. пока не определился как быть с обдирингом, вроде и не очень получилось, и делать чистую машину не хочу. попробую ободрать все кляксы, а там видно будет
# # # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
процесс продолжается, собрал всё в кучу окромя БАНО, зафутурил, категорически не нравится хвост, но пока оставлю так. может удастся исправить фильтрами и пигментами, если не получится перекрашу.
# # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
обдекалил птичку, думал пройтись по ним наждачкой для придания потёртостей и тут вылез нюанс, деки у хаси толстенные плюс толстая белая подложка, хрен сточишь не ободрав краску, чешу репу, думаю что делать, рановато я похоже взялся за постройку ободранной техники
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
garris
А что Вас смущает?
Машина все равно фэнтэзийная.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Смущает то, что не получается сделать что задумал изначально, а в остальном всё нормально
^
    
garris
Может успокоит то, что хиномары подкрашивались и как правило сколов на них не было Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
VolshebNik
да дело не столько в хиномару (про них я как раз в курсе), сколько в техничке, но будем считать что японцы сами не свои до красной краски и подкрашивали всё, до чего могли дотянуться Wink
^
    
garris
Если что, сколы можно подрисовывать кистью.
Можно на ложке пластиковой потреннироваться. Попробовать разные краски. Мне понравилась эмаль тамии, Mr metal color.
^
    


в игноре у 7 пользователей
с окраской, обдирингоом и пр закончил, натянул антенну, приклеил фонарь, прошёлся по нему футурой, завтра припылю пигментами и вроде как всё.
# # #

Добавлено спустя 15 часов 33 минуты 7 секунд:

всё, закончил, фотосессия наверное вечером, поеду в магазин искать ватман или ткань для фона, получилось не всё что хотелось, да и косяков полно, но для второй с половиной (с-47 в 200-ом от хасегавы сложно назвать полноценной моделью) модели самолёта и для четвёртой впринципе (бандаевские конструкторы не в счёт) получилось не так плохо как могло бы быть
# #

Добавлено спустя 3 часа 32 минуты 24 секунды:

финиш
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
поскольку при выкладывании фотографий движок скалы их сильно жмёт, решил добавить чуток кропов. ежели вдруг кому то будет интересно на них смотреть
# # # # #
^
    
Поздравляю с завершением,коллега!Вопрос по ободранности.Сами-то Вы как думаете,возможно в реале такое?
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
MAUS писал(а):
Поздравляю с завершением,коллега!Вопрос по ободранности.Сами-то Вы как думаете,возможно в реале такое?
#

про это я писал выше, оголтелые японцы с кисточками подкрашивали всё , до чего смогли дотянуться (хиномару же в конце концов они подкрашивали, что им мешало остатками краски подкрасить и остальное?) Wink ну а по факту признаю косяк (он там не один, с везерингом нижних поверхностей вообще атас, первый опыт с маслянными точками был не совсем удачен), но я просто не смог сточить декаль, дюже она толстая, но честно пытался.
И спасибо
^
    
Принято,коллега! Very Happy
^
    


в игноре у 31 пользователей
Понимаю что "несколько припоздал" но всё-же... (Ваша модель на фоне остальных мне понравилась, прочитал про постройку...) Вы задавали вопрос об обшарпанности снизу и так и не поучили внятного ответа.
Прочитай те эту страничку : http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=70984&postdays=0&postorder=asc&st art=40 - к сожалению коллега не внял, а модель выгледела бы значительно выгрышнее... Думаю общую суть вы уловили... Успехов в нашем безнадёжном деле.
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy