Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как аккуратно разъединить склеенные детали?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Скажите пожалуйста, как можно растворить клеевой слой между деталями (были склеены несколько лет назад) без риска повредить сам пластик? И вообще, как можно аккуратно разделить склеенные детали? Спасибо!
^
    


в игноре у 49 пользователей
бритвой, другого способа я не знаю. Клей разъедает пластик и сваривает его, если мы говорим о модельном клее. Цианкрилат создает пленку между деталями и с ним проще.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Найдите женщину. Женитесь на ней. Найдите среди ее вещей жидкость для снятия лака. Тайно выкрадите ее. И примените... Кисточкой вдоль швов. Швы ослабляются и с помощью инструментов (нож, бритва, пилки) Вы легко( ну или не очень легко) разъедините детали. Но главное: ищите женщину! В этом деле без нее никак!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно и без женщин обойтись, если использовать уайтспирит вместо жидкости для снятия лака Smile

Exclamation Сначала только стоит проверить реакцию пластика на данную химикалию

serge писал(а):
Найдите женщину. Женитесь на ней. Найдите среди ее вещей жидкость для снятия лака. Тайно выкрадите ее. И примените... Кисточкой вдоль швов. Швы ослабляются и с помощью инструментов (нож, бритва, пилки) Вы легко( ну или не очень легко) разъедините детали. Но главное: ищите женщину! В этом деле без нее никак!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Про женщину абсолютно правильно сказали! Razz
Идея разъединять детали сразу отойдет на второй план...
^
    


в игноре у 2 пользователей
fly
Попробуйте кисточкой, смоченной в уайт-спирите, пройтись по шву. Обождать минут 15-20 и аккуратно разъединить детали. Идеальной кромки не будет, но цель будет достигнута. Я использовал уайт-спирит от Тамии. Растворитель для эмалей, который Х-20. Пластик к нему инертен
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Я использовал уайт-спирит от Тамии. Растворитель для эмалей, который Х-20. Пластик к нему инертен

Я пользовал отечественные растворители, с ними тоже результат хороший.
Только не стоит использовать тикуриловский уайтспирит, к полистиролу он может быть агрессивным.
^
    
Супер жидким клеем от Тамия, тем же, чем и клеил (Зеленый бутылек). Промазываю место стыка, жду, пластик размягчается, отделяю...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну не хотите с женщинами, воля ваша... Но учтите - мало Уайт-спирита не подействуют, а много - испортят пластик. Особенно уязвим пористый (ну сами знаете, типа чешского). А супер-жидкие клеи, хоть обычные, но лучше с лимонно-апельсинным запахом, действуют действительно хорошо. То есть разъединяют хорошо, клеят-то плохо. А все потому, что близки по составу к заветной розовой жидкости( о которой я уже говорил)... И мы снова возвращаемся к женщинам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не оспаривая достоинства Вашего варианта с жидкостью для снятия лака Wink

serge писал(а):
Но учтите - мало Уайт-спирита не подействуют, а много - испортят пластик.

А Вы попробуйте, использовать правильную дозу уайт-спирита, тогда все получиться Laughing
Если серьезно, несколько раз использовал уайт-спирит (отечественный), и швы становились хрупкими (детали хорошо разделялись), и пластик остался целым.
Тем более, что проливать правильнее с внутренней части стыка деталей.

serge писал(а):
А супер-жидкие клеи, хоть обычные, но лучше с лимонно-апельсинным запахом, действуют действительно хорошо. То есть разъединяют хорошо, клеят-то плохо.

А здесь удивили, всегда слышал только положительные отзывы, в частности, о тамиевском супер-жидком клее. Если есть негативный опыт, поделитесь, пожалуйста.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Правильная доза - какая она? Вопрос скорее риторический.
А по поводу супертекучих клеев скажу следующее. Они скорее сваривают детали, а не склеивают их. Причем зеленый бутылек - это клей не только быстротекучий, но и быстроиспаряющийся. То есть для склейки-сварки детали должны быть плотно прижаты друг к другу. Иначе клей испарится пока мы подносим детали друг к другу. Но мне он нравится. А еще больше мне нравится клей с лимонным запахом. Он очень медленно испаряется и схватывает детали тоже не быстро. А я теперь старый и слепой, часто клею детали "не туда". И клей, который не сразу клеит - точно для меня. Ведь эти клеи почти не портят поверхность при случайном попадании - он очень быстро испаряется, не успевая проесть пластик. Вот как-то так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
serge писал(а):
Правильная доза - какая она? Вопрос скорее риторический.

Не совсем риторический, вариант нанесения на шов коллега выше описал Wink
Илья_Велижанин писал(а):
Попробуйте кисточкой, смоченной в уайт-спирите, пройтись по шву.

Но в любом случае надо смотреть по месту

А насчет текучих клеев. Я вместо таких продуктов давно уже использую 646/647 растворитель, изредка ацетон (для склейки очень тонкого пластика). Опыт использования почти такой как у Вас Smile
Сначала точно позиционирую детали, а затем на стык наношу капельку растворителя. Иногда для того что предварительно точно зафиксировать детали использую микроскопическую дозу обычного модельного клея.
^
    
fly писал(а):
Скажите пожалуйста, как можно растворить клеевой слой между деталями (были склеены несколько лет назад) без риска повредить сам пластик? И вообще, как можно аккуратно разделить склеенные детали? Спасибо!

Только что вскрыл фюзеляж при помощи цангового ножа и большого канцелярского резака, без повреждения пластика.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy