Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый покрас аэрографом. Прошу подсказать.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день.

Приобретал модель Звездного Разрушителя от Звезды и попытался покрасить с помощью губки, но из-за нудного процесса через некоторое время купил себе комплект аэрографа. Поэтому хотел бы получить некоторые советы для работы с ним и моделью.

Перед покраской я загрунтовал модель (белый грунт), а потом светло-серой краской от звезды с помощью губки покрасил верхнею часть модели. После покупки аэрографа, я купил еще краску от звезды, мастер акрил (тоже светло-серую). И здесь у меня возник вопрос, чем её можно разбавлять? Так как я в этом вопросе новенький и слышал что краски нужно разбавлять для аэрографа, но чем разбавлять мастер акрил и нужно ли использовать в добавок к этому лак?

Так следующий вопрос как растворитель использовать для мастера акрила, при чистке аэрографа? На официальном сайте звезды, я не нашел ни разбавителя, ни растворителя. В магазине где я покупал краску мастер акрила, я видел растворитель о фирмы Revell, он может подойти для мастер акрила?

Так же вопрос по аэрографу, нужно ли проводить с аэрографом какие нибудь разборки и чистки перед началом работы? Мне его как привезли, так я его практически и оставил запакованным.

Заранее благодарен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Здравствуйте.
Мастер акрил от Звезды это краска на водной основе, т.е. разбавляется водой, либо фирменным растворителем, об этом на этикетке написано Wink Вот он на сайте Звезды
http://www.zvezda.org.ru/catalog/kraska-master-akril/pmakp
Для чистки аэрографа от акрила используют очистители (обычно смесь различных растворителей). Можете погуглить или спросить в своем магазине.
Разборку и чистку аэрографа нужно проводить после покраски, чтобы хорошо смыть остатки краски. А перед использованием нужно просто подключить к компрессору и проверить чтобы нормально шел воздух и краска.
^
    


в игноре у 6 пользователей
646-й растворитель хорошо аэрограф очищает.

Если аэрограф новый, чистить думаю не нужно. Можно наливать и красить. Вот потом надо чистить.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Я бы сначала залил растворитель для пробы и установил бы нужный распыл на разных режимах,и только после этого пробовал бы работать с красками.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Amouse писал(а):
646-й растворитель хорошо аэрограф очищает.


и разъедает резиновые прокаладки если они есть Wink
да и 646-й для водорастворимого акрила это перебор, ИПС с ним отлично справится.
^
    
kir.shakh

1. Разбавляйте водой с пятой частью спирта. Почитайте на досуге:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10099.html

2. Пробуйте разные пропорции смешивания. Для начала 1 к 1. Краска должна быть не прозрачной, но и не густой. Эксперементируйте.

3. Аэрограф перед самым первым использованием я обычно разбираю и проверяю на наличие смазки на игле. Лишнюю убираю бумажны полотенцем.

4. Первые выкраски аэром и все эксперименты делайте на бумаге. Будет обидно в спешке угробить модель.
Аэр двлйного действия?
Пара упражнений:
1. Проводите линии слева-направо, справа-налево. На разнойвысоте от бумаги. Научитесь контролировать подачу краски триггером и, это важно, сначала прерываем подачу краски (триггер) вперёд, а потом прекращает подачу воздуха (триггер отпускаем вверх).
Обратите внимание на то как вам удобней красить - слева-направо или справа-налево.

2. Теперь пробуйте попасть по нарисованным линиям проведя новую по верх нарисованной.

3. Отвелите аэрна расояние 5см и попробуйт равномерно закрасит квадрат в несколько тонких слоёв.

Успехов
^
    
А фирменный растворитель от Звезды, он только для покраски идет иди его можно использовать и для самой чистки аэрографа? Мой аэрограф JAS 1116.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно конечно и им почистить,только это мягко говоря неэкономно,есть же специальные жидкости для очистки,они и отмывают лучше.Кстати если у Вас аэр JAS ,то я бы перед первым использованием отполировал бы иглу,качество обработки у китайцев не очень,к тому же красить собираетесь водным акрилом,велика вероятность нарастания засохшей краски на кончике иглы ,с отполированной иглой будет чуть получше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
kir.shakh писал(а):
А фирменный растворитель от Звезды, он только для покраски идет иди его можно использовать и для самой чистки аэрографа? Мой аэрограф JAS 1116.

в аптеках продается чистый ИПС, им дезинфекцию проводят, недорого (раза в 3 дешевле фирменных растворителей) или на крайняк бутылку водки купить без ароматических добавок.

1. После покраски первым делом берешь ватный диск и смочив его немного спиртом вытираешь бачек
2. затем откручиваешь заднюю гильзу и достаешь иглу, вытирая её тем же ватным диском.
3. 2-3 капли спирта в бачек и сливаешь с ними остатки краски в сопле, подавая воздух из компрессора
4. финально протираешь дно бочка с краской ватной палочкой, идеальной чистоты добиваться нет необходимости, так вытереть без фанатизма.
5. обратно вставляешь иглу и заднюю гильзу, 2-3 капли спирта в бачек и выдуваешь все это повторно
все! аэр чист.
^
    
adruinos
Цитата:
достаешь иглу, вытирая её тем же ватным диском


По моему малому опыту - протирать лучше бумажным полотенцем. От ватного диска на игле останутся "ништяки"

kir.shakh
Сложней всего промывать после лака - его тупо не видно. С остальной краской - промываешь пока при "бульканье" остается прозрачный растворитель.
Чтобы "побулькать" надо зажать пальцем колпачок и слегка на себя рычаг - в бачке пойдут пузырьки. Этот же способ я применяю для смешивания краски в растворителем.

Обязательно все протереть вокруг сопла.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy