Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Накатана клёпка...

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Накатываете ли Вы клёпку на моделях самолётов?
Да, всегда!
16%
 16%  [ 13 ]
Да, там, где хорошо видно на прототипе
41%
 41%  [ 32 ]
Хотел бы, но не умею :(
28%
 28%  [ 22 ]
Собираю строго "из коробки" :)
14%
 14%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 78

Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
В последнее время что-то часто стал встречать данное действие на моделях - накатка клёпки, особенно в 48-м масштабе... Мне кажется, что это становится каким-то трендом, что без клёпки модель - уже "не торт" Confused Как лет 10-15 назад, если у тебя не выделена расшивка, то с тобой даже разговаривали Wink
И если на "люминиевых" моделях клёпка еще как-то оправдана, то нет же, клепают всё подряд и камуфляж, и темные однотонные окраски...
У кого какие мнения? Кто как относится как к процессу, так и к этой тенденции?

Лично для меня вопроса выбора не стоит, ибо у меня нет ни подходящего инструмента, ни (в первую очередь) навыков и умения...
Вообще, хорошо тем, кто может себе позволить собирать по несколько моделей в месяц Rolling Eyes У меня же получается максимум несколько моделей в год... Sad А когда бывают перерывы по пол-года, а то и больше, то на каждой модели вспоминаешь хотя бы старые технологии, которые уверен, например, Демченко или АС, давно уже делают на автопилоте... Куда уж до изучения и отработки новых Confused

P.S. Пятницо же! Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Женя, тебе что, нечем заняться? Вот больше нечего обсудить! Smile
Что-то ты в моршанинг ударился... Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошая тема, Моршанская! Mr. Green
^
    


в игноре у 25 пользователей
Моршанка, оказывается, заразна...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Поддерживаю тему. Собираю СуперПуму. Ну если она на самом деле выглядит как дуршлаг, как без клепки обойтись, а руки её сделать кривые))). Инструмент есть, но всеравно вкривь уходит это колесико, по-разному пробовал и туже затягивать и линейки разные, не понимаю как делают спецы. Молчу про криволинейные поверхности. Процесс что называется встал. Один вариант остался - иглой каждую клепочку)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Для себя определил, что клепку надо имитировать только там, где она может быть видна. Т.е. для 1/48 - это как бы "удаление от самолета" метров примерно на 25-30. С такого расстояния клепку видно только в некоторых, "ярко выраженных", местах. Для вертолетов же сложность в том, что практически вся клепка - внешняя, поэтому полагаю, что клепать надо, но не "назойливо".
^
    


в игноре у 26 пользователей
Это не моршанинг, тема как-никак профильная и для многих актуальная.
^
    


в игноре у 10 пользователей
antiob писал(а):
Это не моршанинг, тема как-никак профильная и для многих актуальная.
Тема профильная. Но подача чисто моршанинская, с опросом и непонятным посылом. Видать, Женя к пятнице подустал. Very Happy
^
    


в игноре у 26 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
и непонятным посылом.

Да не, мне кажется, посыл понятен. Во-первых - крик души (клёпка не получаеццо!) Mr. Green , во-вторых - с надеждой, что кто-то поведает тайный рецепт, как легко накатать клёпку даже пяткой левой ноги Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я в большинстве случаев катаю (тема 2-я война 48-й размер), но далеко не всегда, зависит от прототипа, например мессера или крыло Мустанга катать точно не буду. Проблем с выдерживанием прямых линий никаких, катаю от руки, линейками не пользуюсь (с линейками или лекалами скорее накосячишь, чем от руки). Если клеп достаточно хорошо виден на прототипе, то клепаю после грунта, если скорее угадывается, то клепаю по голому пластику, а потом грунтую. Никогда не смываю клеп по всей поверхности планера, дабы не получить модель в ровную точечку.
Ну и для меня лично проблемой является скорее наличие искоробочного клепа чем его отсутствие, поскольку удалить заводскую клепку на порядок сложнее, чем накатать свою, а удалять приходится часто (либо клеп не верный, либо не полный, либо слишком глубокий, а в большинстве случаев все это вместе одновременно).
^
    


в игноре у 19 пользователей
Женя...
ну как то ты не доработал тему Mr. Green Mr. Green

А где вариант ответа "Пельмени пригорают, какая тут клепка?" Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
antiob писал(а):
во-вторых - с надеждой, что кто-то поведает тайный рецепт, как легко накатать клёпку даже пяткой левой ноги Smile
Не, там надежда на другое. Что скажут, мол, не надо делать никакую клёпку. Mr. Green
^
    


в игноре у 26 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Что скажут, мол, не надо делать никакую клёпку.

Точно! Подсознательная такая надежда, я понял, что себя на ней поймал Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
antiob писал(а):
Подсознательная такая надежда,
Переведём её в сознательную? Smile
Не хочешь делать клёпку? Не делай.
Хочешь делать клёпку? Делай.
Хочешь делать клёпку, но не умеешь? Учись и делай.
Не хочешь учиться? Не делай.
Хочешь, учишься, но не получается? Тренируйся и делай.
Что там ещё?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Не люблю катать клепку, так же как и перерезать расшивку.)))) Особенно резать лючки.
Для своего 1/72 считаю что клепка нужна только на серебристых моделях.... да и то не всегда)))).

Женя Моршанский)))) прикольно))) Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
wittman писал(а):
Женя Моршанский)))) прикольно)))

Да с такой погодой кто угодно Моршанцем станет, сегодня вон снег шел Laughing Laughing Laughing
Не, клепка конечно модель оживляет, но катать ее, особенно когда руки кривые - жесть. Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Моршанинг... Хорошее слово... Wink Но пока, нет! Twisted Evil
Просто пятниццо Mr. Green Хочется немного пооффтопить Rolling Eyes

Хотя почему пооффтопить? Вот модель - http://scalemodels.ru/articles/11132-Kinetic-1-48-FSR-1-Harrier-po-anglijjski-.html
На первый взгляд отлично! Но зачем её было клепать? Тем более на фото модели этой клёпки почти не видно, и думаю, что и на полке её видно не будет Confused
Специально перелопатил фотки британских FRS.1 - клепка видна максимум на каждой десятой фотографии, а то и реже... Это явно не подходит в категорию "хорошо видно на прототипе" Confused

Вячеслав_Демченко писал(а):
там надежда на другое. Что скажут, мол, не надо делать никакую клёпку. Mr. Green

Да, была такая надежда, совсем-совсем маленькая... Но теперь она точно умерла Crying or Very sad

Вячеслав_Демченко писал(а):
Не хочешь делать клёпку? Не делай.

Так боюсь, что скоро модель без клёпки и показать-то никому нельзя будет - засмеют Confused

Так что жду...
antiob писал(а):
что кто-то поведает тайный рецепт, как легко накатать клёпку даже пяткой левой ноги Smile

Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

P.S.

Вячеслав_Демченко писал(а):
Что там ещё?

Где взять 25-й час в сутках, а также 26-й, 27-й и 28-й???
Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Так боюсь, что скоро модель без клёпки и показать-то никому нельзя будет - засмеют Confused

А не бойся. Ты модели для себя делаешь или для публики?

Wild Weasel писал(а):
Где взять 25-й час в сутках, а также 26-й, 27-й и 28-й???
Rolling Eyes
О! Вот это уже моршанинг 10 левела! Ты ещё опрос проведи... Very Happy
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):

Что там ещё?


А Пельмени? Mr. Green Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Wild Weasel писал(а):
Вячеслав_Демченко писал(а):
Что там ещё?

Где взять 25-й час в сутках, а также 26-й, 27-й и 28-й???
Rolling Eyes


Элементарно!

https://crystal-castle.ru/atributika-iz-filmov/magazin-garri-pottera/60-mahovik-vreme ni-germiony/
Laughing Laughing Laughing Laughing
^
    
Wild Weasel
Дружище, это дело вкуса и пристрастий. Даже если воуркг моделей с клёпкой стало больше, тебя никто не заставляет её делать.

Сам я уже расклепал пару моделей и мне результат понравился.
Пускай не реалистично, зато поверхность получила дополнительную текстуру, смотрится интересней.

И я считаю умение катать клёпку и делать это аккуратно полезным навыком. Иногда и восстанавливать приходится в местах стыков деталей. А где-то добавить. Ну а захочется кому-то Як-3 расклепать - ну и Бог с ним Smile Если человеку так нравится, пусть хоть холодильник дома расклепывает, лижбы это был не мой холодильник Smile

Другое дело, что некоторые с пеной у рта доказывают, что клёпка нафиг не нужна, что это не реалистично, и делают это только потому, что НЕ УМЕЮТ катать клёпку. Или лень.

Как накатывать уже много обсуждалось. Но есть один нюанс.
Аккуратная ровная клёпка получается у каждого с разным количеством усилий. Кому-то просто прёт, катают от руки, ровно. А другого колесо уводит и по линейке. Дело это весьма индивидуальное и дело не всегда в кривых руках. Просто не хватает понимания в том как правильно вести риветер, под каким углом держать и с каким нажимом. А другой делает всё правильно на интуитивном уровне.
Т.е. у одного - уровень "осознанной некомпетентности", а другого "неосознанная компетентность"

Лучший способ - это встретиться с тем, у кого клёпка получается и посидеть, поклепать пластиковые ложки/кошки вместе, посмотреть как делает мастер, распросить, поработать под его руководством. Эффект личной встречи и присутствия рядом мастера часто недооценивается. Сколько раз я сам уже убеждался в этом. И в работе и в спорте и конечно в хобби. Потому формы - это конечно тоже классно, но надо общатся живьём, найти клуб моделисов по-ближе к месту жительства, посещать мастер-классы и т.д.
Я так многому научился и научил многих уже. Это работает гораздо эффективней, чем чтение форума. И так в любом деле.

Удачи всем!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy