Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/72 Ki-27b(#11103) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/11103.html
Хотя результат приятный, но:
Цитата:
Моделька средней собираемости и качеством чуть выше среднего, типичные отличительные черты для недорогих ICMовских моделек
- хоть масштаб и не мой, но это мягко говоря крайне субъективное мнение автора работы. Потому как собирал серийную модель, подаренную автором мастер-модели В. Мучичко.
Это:
1) наиболее точная модель Ки-27 в 72-м
2) собирается она не средне, а легко.
Просто иной раз нужно глянуть рекомендации.
Аккуратно обработать следы стыков прессформы - и все.
Тамия отдыхает.
И шпаклевка там не нужна от слова совсем.
3)Потому относительно грунтовки, покраски и перешивания расшивки -
описанная автором технология = борьба с ветряными мельницами.
И хотя это хобби, но я бы не советовал другим "хавать фан" таким способом...
^
    
Хорош японец.
По поводу расшивки-клепки можно предложить взгляд разработчика самой модели - В.Мучичко и его позицию, не знаю, правда, это мастер для отливки или доработка ...
^
    


в игноре у 2 пользователей
то есть так

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
ИгорьКио писал(а):
По поводу расшивки-клепки можно предложить взгляд разработчика самой модели - В.Мучичко и его позицию ...

Так у ИСМ и СБ и ТУ-2 по тому же принципу сделаны.
^
    


в игноре у 2 пользователей
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Потом, можно подумать, что по Ki-27 огромный выбор:
Старая Хасегава с внешним кроем.
Сравнительно новый RS model, со всеми прелестями ЛНД и конским ценником.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alexander писал(а):
- хоть масштаб и не мой, но это мягко говоря крайне субъективное мнение автора работы. Потому как собирал серийную модель, подаренную автором мастер-модели В. Мучичко.
Это:
1) наиболее точная модель Ки-27 в 72-м
2) собирается она не средне, а легко.
Просто иной раз нужно глянуть рекомендации.
Аккуратно обработать следы стыков прессформы - и все.
Тамия отдыхает.
И шпаклевка там не нужна от слова совсем.
3)Потому относительно грунтовки, покраски и перешивания расшивки -
описанная автором технология = борьба с ветряными мельницами.
И хотя это хобби, но я бы не советовал другим "хавать фан" таким способом...

Ну, а это ваше "мягко говоря крайне субъективное мнение". Вообще мнение коллег работы которых не видно, я не считаю серьезным. Особенно хорошо про: "тамия отдыхает" Laughing .... Ну может годов 70ых и отдыхает. Вы так между делом на модели посвежее посмотрите, на зеро напиример.
Если взять к примеру а-модел. Модели первых отливок собираются практически на щелчке, а вот пройдет год и более и привет стереотип о дубовости и несобираемости. Собственно с этим Ki-27 примерно тоже самое. В моем случае все детали имели облой по кромкам, кромки оплывшие и неровные, двигатель не влезал в собранный фюзеляж... Шпатлевать я был просто вынужден.
И хоть убейте, я не видел ни одной ICMовской модельки с прекрасной/отличной/хорошей собираемостью. Максимум выше среднего.

Касаемо моей техники окраски, я ж никого не агитирую. Такова моя методика, возможно со временем я приду к иному.
В сети есть куча собранных модель такого Ki-27, на котором авторы ничего не делали ни с расшивкой, ни с клепкой, результат просто игрушечный.
Я просто рассказываю как делаю я... Для этого, и я, и другие коллеги публикуют тут статьи, обмениваются советами и методами. И каждый сам решает у кого, и какой опыт перенимать или наоборот, сделать выводы как делать не стоит.


Что касается Мучичко и его мастера. Отличная работа, отличная мастермоель. Я ничего против мастера не говорил. Но! Учитывая скорость износа прессформ, это все зря. Подобная проработка поверхностей оправдана была бы, если на основе этого мастера делались бы смоляные отливки при небольшом тираже. И то, лично мое мнение, что все это подходит для больших масштабов 32/48. В 72м это ненужно, простая умеренная по глубине расшивка и все. Клепка не везде нужна, а там где она "просится", гораздо проще её накатывать самостоятельно.

Zaets54 писал(а):
Старая Хасегава с внешним кроем.

У хаси внутренний крой Rolling Eyes По крайней мере, в комбо, который я лично видел, там внутренняя. Но хася простая как пять копеек. И цена)).


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexRain писал(а):
У хаси внутренний крой Rolling Eyes По крайней мере, в комбо, который я лично видел, там внутренняя. Но хася простая как пять копеек. И цена)).

Блин. Недавно совсем с полки в полку переставлял.
Приеду домой - посмотрю.

А. И, кстати. Ki-27 очень понравился. Мои поздравления.
^
    


в игноре у 26 пользователей
AlexRain писал(а):
я не видел ни одной ICMовской модельки с прекрасной/отличной/хорошей собираемостью.

Я знаком только с Мустангами, Спитами и ЛаГГ-3 (все в 48-м), во всех случаях собираемость - отвратительная Confused
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zaets54 писал(а):
А. И, кстати. Ki-27 очень понравился. Мои поздравления.

Спасибо!

antiob писал(а):
Я знаком только с Мустангами, Спитами и ЛаГГ-3 (все в 48-м), во всех случаях собираемость - отвратительная

Ну, тут наверное стоит указывать верхнюю планку, и лучше даже низшую планку. Т.к у всех оценка все таки субъективная.

Для меня отвратительная собираемость была например у... роденовского Лагг-3-11... у АРТмоделовской Су-25УБ(ну это ЛНД) это вообще мрак был. Италловский 5-й спит - там пластик как бумага.

Из ICMа я имел дело с ЛаГГом-3, стоит ждет покраску, в целом похуже этого ki-27, но матерился я только про себя)). Спит 9-й, но у меня очень старая отливка, еще синяя коробка. Если не считать того, что крыло распирается фюзеляжем и практически теряет поперечную V, и то, что детали рамы двигателя и самого двигателя утонули в облое либо поведены, то середнячок. А учитывая, что отдали мне его за "просто так", претензий не имею)). Собирал 29-й миг, если тупо из коробки то чуть выше среднего. Из новинок, Бичкрафт, пока не очень доволен, но таки за те деньги, вполне прилично. Эмилей которые спирачены с тамии, собрал 3 штуки, тоже где то середнячки/выше среднего.
Подобное исполнение, у других производителей может стоить в разы дороже, те же старые модели хаси и тамии. Я вот купил хасин Ki-61, и до сих пор не понимаю за, что я отдал 1,5р... а ну да, он японский, и он же лимитированный Rolling Eyes


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 26 пользователей
AlexRain писал(а):
Ну, тут наверное стоит указывать верхнюю планку, и лучше даже низшую планку. Т.к у всех оценка все таки субъективная.

Это верно. Но по такому принципу Айсиэм пока что получает у меня низшую планку. Старые модели от трубача косячны геометрически и в деталировке, но собирались прекрасно. Новый АРКовский Ишак приятно удивил в своё время отличной стыковкой. Звезда - неизмеримо лучше собиралась, вся. Из остального - достаточно свежая Тамия и легендарные Эдиковские Спиты, но тут, думаю, сравнение вообще некорректно.

AlexRain писал(а):
Я вот купил хасин Ki-61, и до сих пор не понимаю за, что я отдал 1,5р

Попадаются у Хаси пугающие древности - видел Рэйден какого-то лохматого года, это что-то. Тем не менее у Тамии, как мне кажется, даже древние модели вполне держат марку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
antiob писал(а):
Это верно. Но по такому принципу Айсиэм пока что получает у меня низшую планку. Старые модели от трубача косячны геометрически и в деталировке, но собирались прекрасно. Новый АРКовский Ишак приятно удивил в своё время отличной стыковкой. Звезда - неизмеримо лучше собиралась, вся. Из остального - достаточно свежая Тамия и легендарные Эдиковские Спиты, но тут, думаю, сравнение вообще некорректно.

Собирал трамп Ил-28.... ICM точно лучше)). Звезда, собирал Ла-5ФН из первых отливок.... лучше уж ICMовский ЛаГГ. Мессеры звезды, нормально, только выбесила безальтернативность установки двигателя, нафиг он мне и ковыряния с ним и рамой, если я капоты закрываю Rolling Eyes
Но я все же считаю, что по своим ценам ICM вполне неплох - "среднячок за разумную цену". Да и новинками своими таки заполняют пробелы.... да косячат, но для кого это критично просто не покупают и ждут альтернативы. Покупая ICM почти каждый моделист понимает на, что идет Laughing


antiob писал(а):
Тем не менее у Тамии, как мне кажется, даже древние модели вполне держат марку.

Это да, они еще и в основном ценник имеют более гуманный. Тот же старый A6m2 в 48, можно взять рублей 600-800.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 26 пользователей
AlexRain писал(а):
Собирал трамп Ил-28

Самый неудачный выбор из всего ассортимента дудочника Smile

AlexRain писал(а):
Звезда, собирал Ла-5ФН из первых отливок.... лучше уж ICMовский ЛаГГ

Не повезло, видимо. Мне Лавки отличные попадались, Як-3 - вообще песня, Сушка и Пешка ещё лучше. Но есть одно но: материал прозрачных деталей у Звезды - не поддаётся цензурному описанию.

AlexRain писал(а):
ICM вполне неплох - "среднячок за разумную цену"

Да я, собственно, вовсе не отношусь к ненавистникам Айсиэма. Вполне симпатичная контора.

AlexRain писал(а):
они еще и в основном ценник имеют более гуманный.

Да, в принципе цены на Тамию в основной своей массе по нынешним временам можно назвать демократичными. Что даже несколько удивляет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Зачетная модель.
Вынужден согласиться с автором: модели "ICM", по крайней мере, те что я видел, по собираемости от "плохо" до "отвратительно". Тут еще не упомянули ИЛ-400бис - это ж надо догадаться сделать шов через все крыло поперек гофра!!! и И-16 - стыковка-обработка швов крыло - фюзеляж требуют особого героизма и особого желания сделать этот самолет именно из этого набора. При всем уважении к коллеге Мучичко, его прекрасные мастера рассчитаны на первые 10 отливок, когда все стыкуется идеально и не надо особо заморачиваться с обработкой швов. А что делать моделистам, которые приобрели остальные 10 000 отливок? Делал такой самолет давно, использовав один из первых появившихся в продаже наборов, облоя в нем не было, детали стыковались очень хорошо, с обшивкой ничего не делал, постаравшись, как можно меньше ее повредить при обработке и наложить слой краски, как можно тоньше. Получилось вполне приемлемо. Когда коллега год-полтора назад стал плеваться по поводу такого набора, начал искренне возмущаться, но увидев содержимое коробки, понял: то, что было, и то, что есть, сильно отличается и не в лучшую сторону. Вот сейчас сижу в обнимку с двумя Ту-2 этой достославной фирмы и думаю думы тяжкие, чего делать с обшивкой - так, как сделал автор обсуждаемой модели мне не очень нравится, а мой фокус, произведенный с аналогичным набором, здесь не пройдет - набор, приобретенный недавно имеет оплывшую обшивку, а тот, который брал, когда только модель появилась, имеет много литьевого брака, при чем в самых неприятных местах. Придется как-то извращаться...
^
    


в игноре у 3 пользователей
antiob писал(а):
Самый неудачный выбор из всего ассортимента дудочника

Ну я еще Ту-16 собирал... но тогда я был маленький и глупый)))
antiob писал(а):
Но есть одно но: материал прозрачных деталей у Звезды - не поддаётся цензурному описанию.

О да! Хотя надо сказать даже их основной пластик чудовищно мягок, это и преимущество и одновременно недостаток.

Большой_Phantome писал(а):
Зачетная модель.

Спасибо!
Большой_Phantome писал(а):
Вот сейчас сижу в обнимку с двумя Ту-2 этой достославной фирмы и думаю думы тяжкие, чего делать с обшивкой

Ну, а тут не разбежишься. От простого - пробовать как я. К более сложному - оклеить модель фольгой самоклейкой. И еще более сложному - брать и скоблить все панели восстанавливая нахлесты.
Я вот самоклейку ооочень не люблю, т.к краска на ней держится ужасно плохо, а сколы получаются слишком "блескучими". К тому же такой "реалистичный" метод, редко делает модель более реалистичной чем обычная расшивка и грамотная покраска и смывки.
Скоблить... всю модель.... тут велик шанс заделаться великомучеником от моделизма Laughing

С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexRain писал(а):

Zaets54 писал(а):
Старая Хасегава с внешним кроем.

У хаси внутренний крой Rolling Eyes По крайней мере, в комбо, который я лично видел, там внутренняя. Но хася простая как пять копеек. И цена)).

Нет, внешний. Сам недавно резал на старой Хасиной модели.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Анафем_проклятый писал(а):
Нет, внешний. Сам недавно резал на старой Хасиной модели.

Ну фиг знает... Я уже в себе сомневаться начал))) Так, вот: http://j-aircraftmodel.ru/IJAAS/nakajima-ijaas/hasegawa-02038-680091.html хм... написано "частично внешняя расшивка"... Ладно.
Мне вот нравится подход хаси к Ki-10 http://www.internetmodeler.com/scalemodels/flaviation/Hasegawa-1-72-Kawasaki-Ki10-II- Type-95-Fighter-Perry-Combo.php Уже б тогда и с Ki-27 не выпендривались Laughing

У меня так один знакомый хасин ЛаГГ-3 в 48 себе купил. И на мой вопрос, а ты сначала в интернете хоть погуглил, что там внутри? Получил ответ - "Ты че дурной?! это же Х А С Е Г А В А, что там еще может быть внутри?"





С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexRain писал(а):
Ну фиг знает... Я уже в себе сомневаться начал))) Так, вот: http://j-aircraftmodel.ru/IJAAS/nakajima-ijaas/hasegawa-02038-680091.html хм... написано "частично внешняя расшивка"... Ладно.

Да, действительно - на фюзеле внутренняя.
По поводу Ки-10... я всегда думал, что они ИСМ пакуют.
^
    
Коллеги , а почему ни слова ни упомянули о Кі-27 от RS в плане собираемости ?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да нормальная там собираемость. Очень приличная для ЛНД. У меня два набора - один Ки.27 со слониками, второй - Ки.79. Ни чуть не хуже, чем у "ICM", зато с внешними поверхностями там ничего не намудрено.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy