Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 Tiger Ini.prod.-Белый тигрёнок, ушастый слоненок

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Рожденные ползать
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всем - здравствовать!
Зайду-ка я с немца нынче что-ли, что-бы компанию моему ИСу на полочке составил.

Исходник - набор Тамия, как следует из названия темы, боксарт на коробке - типо африканец. Ну а мы его - в ленинградские болота, гы)))

Ориентироваться буду преимущественно на работу Игоря Моренко, что выложена на Дише: https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=9364

Из самодельного - те самые боковые ящики Роммеля, ну и по мелочи что-то. Из допов - решетки Абер на вентиляцию МТО.

Сразы всем сочувствующим хочу донести концпцию сборки - сильно углубляться в матчасть не собираюсь.



Тигру и так уже досталось - танк уже был подсобран какое-то время назад,для того, что-бы в него поиграл младшенький.

Итог - ствол орудия сломан в трех разных местах, и почти ровно склеен) В общем, будет о чем подумать.
^
    


в игноре у 26 пользователей
lavka писал(а):
Белый тигрёнок, ушастый слоненок

Есть задумка тоже такой когда-нибудь сотворить

lavka писал(а):
набор Тамия, как следует из названия темы, боксарт на коробке - типо африканец.

Хороший выбор, этого ушастого только из африканца и делать, там башня без боковокого люка как раз Smile

lavka писал(а):
на работу Игоря Моренко

Насчёт зимника лично я сомневаюсь - нет внятных пруфов, скорее всего, 100-й ушан был просто серым Confused

lavka писал(а):
Сразы всем сочувствующим хочу донести концпцию сборки - сильно углубляться в матчасть не собираюсь.

Ну я тигры также собираю, в принципе Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
antiob писал(а):

Насчёт зимника лично я сомневаюсь - нет внятных пруфов, скорее всего, 100-й ушан был просто серым Confused

Привет! Ну вот, что я накопал совочком с надписью гугл))

Вообще машина достаточно известная. Это тигр, застрявший в синявских болотах и захваченый в плен.
Дрэгон именно на неё сделал персональный кит, с приваренной подковкой)))

https://www.emodels.co.uk/dragon-1-35-tiger-i-initial-production-s-pz-abt-502-leningr ad-region-1942-43-6600.html

Есть масса информции, фото, даже чертежи.
Так что тут главное - не переуглубиться в ковыряние))

# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 26 пользователей
lavka писал(а):
застрявший в синявских болотах и захваченый в плен.

Извиняюсь за занудство, но не в болотах, а просто в большой кювет съехав, предварительно заблудившись и забравшись к нам в тыл, что и испугало мехвода и заставило его дёрнуть танк с дороги Mr. Green

lavka писал(а):
Есть масса информции, фото, даже чертежи.

Так точно! Когда-то, когда деревья были больше, чем сейчас, а дни - длиннее, я делал такой из италовского в 35-м масштабе. Даже подкову, помнится, выточил Smile

lavka писал(а):
Так что тут главное - не переуглубиться в ковыряние))

Это да, просто я всегда думал, что он изначально был однотонно-серым, а тут, похоже, выясняется, что отмыли его уже у нас. Причём даже не в Кубинке:



А уже перед демонстрацией в ЦПКиО Very Happy Тем не менее, ковыряй-не ковыряй, а ящики-уши придётся самому делать. И с декалью что-то придумывать Rolling Eyes
^
    
"Фронтовая иллюстрация" серия "Танки в бою" номер 2.
Довольно много фото этого прототипа и чертеж.

Очень интересная стройка.
Выкладывайте побольше промежуточных фото!

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

P.S. Ствол можно металлический поставить, если есть желание и время терпит. Делают пара фирм.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересная стройка.
Один готовый Тигр у меня есть, еще пара не собранных,а много Тигров не бывает Very Happy
Какой тамиевский набор взяли за основу?
^
    


в игноре у 26 пользователей
JohniGo писал(а):
"Фронтовая иллюстрация" серия "Танки в бою" номер 2.

Спасибо, Евгений, как-то эта книжка мимо меня прошла. Выглядит она вот так, надо полагать:



Кстати, на этом тигре первый внешний каток с обоих бортов отсутствует - смотрится интересно:
# #
^
    
STRATEG писал(а):
Какой тамиевский набор взяли за основу?


Судя по первому посту автор будет использовать 32529.
Специально утром сравнил фото литников. В отличии от 32504 там есть правая половина башни с пистолетным портом. На более поздних там уже люк-лаз.

А ящики такие никто не делает? Травлом или смолой?
^
    


в игноре у 26 пользователей
JohniGo писал(а):
В отличии от 32504 там есть правая половина башни с пистолетным портом.

Именно так, плюс там ещё подходящие передние крылья. Именно поэтому данный набор лучше всех подходит под этот проект.

JohniGo писал(а):
А ящики такие никто не делает? Травлом или смолой?

Никогда ни о чём подобном не слышал.
^
    


в игноре у 6 пользователей
У тамии ещё одна ошибочка. Верхний передний лист из двух частей. Должен быть шов. На чертежах под стволом не видно.
^
    
Для определения желаемой глубины запила, может тоже пригодится.

#

P.S. На данном прототипе стояли "зеркальные" траки.
Таких на сколько я знаю тоже никто не выпускает...
^
    


в игноре у 26 пользователей
Yez писал(а):
У тамии ещё одна ошибочка. Верхний передний лист из двух частей. Должен быть шов.

Да, у АФВ-шного есть такой шов...
^
    
Yez писал(а):
У тамии ещё одна ошибочка. Верхний передний лист из двух частей. Должен быть шов. На чертежах под стволом не видно.

Его и на фото не особо видно...

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ребята, спасибо вам всем большое за интерес и помощь. Времени сейчас совсем мало, но всё очень внимательно прочел.
Планирую в ближайшее время что-нибудь сделать уже и показать. Ещё раз всем большое спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот, первые наброски. Починил пушку, разломав ещё раз дважды заново из-за кривости предыдущих попыток, и загрунтовал черным грунтом.

Поскольку изначально планировался другой прототип, то, все что можно было сделать не так, я именно и сделал Shocked Laughing .

Пришлось отпилить и заменить переднюю часть корпуса с крыльями, сточить задний люк на башне и привести маску орудия в соответствующее состояние. Это при том, что маска орудия и соответствующая прототипу часть башни были в комплекте изначально, но мы же легких путей не ищем))

Отрезал по одному катку с каждой стороны, и из листвого пластика сделал заготовки ящиков на башню.

Критика, пожелания, наставления - что где убавить/прибавить - крайне приветствуются!
# # # # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
lavka Если делаем самый ранний вариант - подставку под домкрат надо перенести на кормовой лист.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котов
Леша, спасибо за совет!

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

Добавлю сюда ещё хорошую статью по 121-му, с ящиком Роммела от тройки, за авторством Алексея Груздева.
Отличная работа, тоже будет мне ориентиром.

http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/1327072-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80% D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-pzkpfwvi-ausfe-tiger-i-initial-production-dragon-135/
^
    
Котов писал(а):
lavka Если делаем самый ранний вариант - подставку под домкрат надо перенести на кормовой лист.

А можно подробнее? Имеется в виду тут? Инструменты тоже похоже на корму придется переносить.
# #
По передним подкрылкам вот такая схемка есть
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
JohniGo писал(а):
А можно подробнее? Имеется в виду тут?

Да, верно, обвёл крепления под эту подставку:

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот, вновь напало вдохновение (покинувшее сей танчик при виде сквозной
рваной раны, открывшейся после кастрации бруска-подставки домкрата из старой позиции), и за пару вечеров на Тигренка было наклеено всякого, и загрунтовано.

Поливариантность и насыщенность альтернативными деталями набора конечно вызывает уважение. Даже ступицы на ось (вместо отсутствующих передних наружних катков) нашлись на литниках!!!

Выхлопные трубы поставил без лючков осмысленно, лючки будут срезаны с другого комплекта и установлены в приоткрытое положение.

Остался вопрос по тросам - крепеж для коушей сделать спереди, как предлагает Тамия, или перенести назад, на ранний манер? Или может вообще тросы убрать?

Критика с благодарностью принимается!


# # # # #
# #
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy