Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 A6M5a Zero - А был ли ма...(#10936) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/10936.html
Отличная работа, грамотная статья и отменные фотографии. Браво, мои поздравления.
С уважением - Олег.
^
    
Canoner

Поздравляю с отличным Нулём.
Понравился баланс деталировки, акцент на видымых узлах, в том числе стойки шасси. Можно было ещё солдатики сделать. Wink

Хочется дать подробную обратную связь, так как автор и ваш покорный слуга не равнодушны к японской тематике.
Надеюсь автор примет рекомендации и следующий японец будет ещё лучше.

Клёпка очень ровная и по большей части правильная, хотя и упрощена в некоторых местах (например передок фюзеляжа).
Покраска весьма удачная, попал в цвет, хорошо смотрятся высветления на крыле. Удивила покраска от руки иероглифов на заканцовках крыльев. Очень аккуратно. Также понравилась покраска низа

То, что хиномары накрашены - это тоже плюс. Правда в некоторых местах кромка получилась рваная. Пробуйте наносить краску по маскам тонкими слоями..

Про сколы. Постарайтесь рассмотреть фото сколов на фюзеляже, хвост, капоте и винте на снимках настоящей техники.. Сколы как правило идут по линиям расшивки или клёпки и имеют продолговатую и игловатую форму. Солевой техникой такие сколы сделать очень сложно.. Лучше зубочисткой и тонкой кистью. Ну и старайтесь избегать "точечных" сколов. Или объединяйте их в "кластеры"

На крыле кстати сколы получились в целом хорошо Wink

Хорошо покрашены колёса, нагар на брюшке и на щитках. Аккуратная нить антенны..

От души желаю удачи в дальнейших проектах!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Canoner писал(а):


Никан, по поводу сколов при помощи лака для волос - хорошая идея, попробую на "кошках", спасибо!

Не за что !
Вот здесь
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=54463&postdays=0&postorder=asc&st art=40
я испытывал разные краски и лаки. Для Тамии очень хорошо подойдёт самый дешевый лак для волос.
^
    
Красивый нолик и ободран достаточно .Только, мне думается ,стоит поверх сколов на винте пройтись жидко разведенной коричневой краской,чтобы немного приглушить контраст
^
    
никан писал(а):
Canoner писал(а):


Никан, по поводу сколов при помощи лака для волос - хорошая идея, попробую на "кошках", спасибо!

Не за что !
Вот здесь
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=54463&postdays=0&postorder=asc&st art=40
я испытывал разные краски и лаки. Для Тамии очень хорошо подойдёт самый дешевый лак для волос.


Вот, отличный пример сколов! Сам с удовольствием посмотрел Smile
Единственное, там конечно сосем другой объём сколов - другой самолёт. На Зеро конечно такого не было. Но форма сколов, на тех же желтых полосах, выглядят очень реалистично
^
    


в игноре у 10 пользователей
[quote="VolshebNik"]

Вот, отличный пример сколов!

Спасибо , Ник ! Жду-не дождусь , когда смогу продолжить постройку своих недостроенных японцев. Laughing
^
    
Canoner

Ещё обрати внимание, что на Зерошном моторе Sakae по 2 провода на цилиндр. В 48-м это не сложно Wink
#
^
    
VolshebNik писал(а):
Canoner

Поздравляю с отличным Нулём.

Хочется дать подробную обратную связь, так как автор и ваш покорный слуга не равнодушны к японской тематике.


Спасибо большое! Очень приятно получать такие комментарии от знающего человека и по делу.

Обратную связь принял с благодарностью, обязательно учту в следующих проектах.

Отвечу на некоторые замечания
- солдатики - я совсем про них забыл Sad
- рваная кромка хиномару - дело в не в тонких слоях краски (я всегда стараюсь наносить тонкие) а в том, что маски для них я вырезал циркулем с заточенным лезвием, и оно, скорее, не резало, а больше рвало маск ленту. Я подкрасил, что смог, но решил оставить некую неоднородность, для разнообразия, типа в полевых условиях красили. Но после этого уже купил себе циркульный резак OLFA Smile
- про сколы понял, буду работать.


Еще раз сердечно благодарю за отзывы!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

никан писал(а):
Canoner писал(а):


Никан, по поводу сколов при помощи лака для волос - хорошая идея, попробую на "кошках", спасибо!

Не за что !
Вот здесь
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=54463&postdays=0&postorder=asc&st art=40
я испытывал разные краски и лаки. Для Тамии очень хорошо подойдёт самый дешевый лак для волос.



О, спасибо огромное!
похоже, там масштабная работа, как же это я ее пропустил! Вечером после работы изучу подробно!

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

VolshebNik писал(а):
Canoner

Ещё обрати внимание, что на Зерошном моторе Sakae по 2 провода на цилиндр. В 48-м это не сложно Wink
#


Конечно, не сложно! Я сейчас на R-2800 для Hellcat так и провел Smile
Видимо в моей книжке (Aero Detail) на картинке про Sakae было по одному проводу ( я по ч/б картинке смотрел, насколько помню)
Я вечером проверю,
^
    
Canoner
Aero Detail 7-ой я тоже смотрел, когда свой Зеро строил. Но по движку фоток там хороших мало - искал в интернете отдельно...

Рад, что отзыв показался полезным. Для того он и написался Smile
А циркуль OLFA классная вещь! Хиномары вырезает ровненько. Very Happy

Успехов! С интересом ждём следующих шедевров Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Красивая работа и интересная статья. Поздравляю.
Понравилась тонировка низа - удачно смотрится.
По сколам - ну тут кто какие фломастеры любит, но, вообще-то, Зеро в заводской окраске очень неохотно "обдирались", ибо грунтовались.
По задней части кабины:
#
Злые языки советуют красить С125 Cowlong Colour (ну как и капот).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Очень достойно получилось!!!Подкупает внимание к мелочам в покраске!!!
^
    
Zaets54 писал(а):
Красивая работа и интересная статья. Поздравляю.
Понравилась тонировка низа - удачно смотрится.
По сколам - ну тут кто какие фломастеры любит, но, вообще-то, Зеро в заводской окраске очень неохотно "обдирались", ибо грунтовались.
По задней части кабины:
#
Злые языки советуют красить С125 Cowlong Colour (ну как и капот).



hawk126 писал(а):
Очень достойно получилось!!!Подкупает внимание к мелочам в покраске!!!


Спасибо большое!
^
    
Классная модель! С интересом и посмотрел и почитал Smile
^
    
Алексей_Крюков писал(а):
Классная модель! С интересом и посмотрел и почитал Smile


Алексей, спасибо!
Я рад, что было интересно! Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
VolshebNik писал(а):
Canoner

Ещё обрати внимание, что на Зерошном моторе Sakae по 2 провода на цилиндр. В 48-м это не сложно Wink
#


...., 2-3-... провода .... Ну тут как бэ вообще не тот кампот стоит. Это новодел с Райта,....

пжалста оригинал.... тут и 12-й и 21-й Сакае, ничего общего с Райтом...


#
#
#
#

этот самый тот

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Лекарь
Глеб, так ведь специалисты же, и с каким знанием дела обсуждают провода. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
а это мицубиши или накаджима?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ушелец писал(а):
а это мицубиши или накаджима?

Накаджима.
#
Верхний- Митсубиши.
Нижний - Накаджима. В статье на фото прототипа видно.

Других "родовых" отличий тоже достаточно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zaets54 писал(а):
Ушелец писал(а):
а это мицубиши или накаджима?

Накаджима.
#
Верхний- Митсубиши.
Нижний - Накаджима. В статье на фото прототипа видно.

Других "родовых" отличий тоже достаточно.

Да. В модели эти родовые отличия перемешаны. Вот и уточняю у автора, что он планировал делать
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ушелец
Можно поинтересоваться, где в модели "родовые отличия перемешаны"?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Полосы желтые очень широкие помоему даже для Мицубиси, у Накадзимы были узкие, как и тонкая обводка хиномару на крыле. Вроде еще створки шасси основные в цвет низа должны быть (не уверен), про закабинное написали, БАНО правый темно-синий должен быть. Очень приятная работа! Автор молодец что не ограничился сборкой из коробки. По створкам хорошая мысль, но если делать масштабно как на прототипе, то надо было или менять на жесть или стачивать пластик толщиной на просвет, а так это выглядит как две чугунные болванки по толщине. Работа, повторюсь, очень достойная, но есть куда стремиться. Поздравляю с законченной моделью!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy