Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трюк по разведению акрила TAMIYA под аэрограф.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет, только что посмотрел зарубежного моделиста, который, если я правильно понял его английский, разводит акриловые краски от тамии под аэрограф прямо в банке, добавляя в банку фирменнго X-20 по внутреннюю окантовку горлышка. Вопрос скорее из неуверенности, я его верно понял? кто-нибудь практиковал такое? результат приемлемый? краски только нужные под конкретную модель, не хотелось бы запороть случайно целую баночку, но от возни с емкостями и шприцами избавило бы)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Оно? https://www.youtube.com/watch?v=CQsXFl3yLho

Пробовал да. Не под край банки а под выемку внутри горлышка. Нормально в целом. Получается где-то 1:2. Но я лично предпочитаю более жидкой краской красить от 1:1 и выше, поэтому бодяжу каждый раз. Плюс все же разные цвета немного по разному разбавляются. Для этого у меня набор специальной стеклянной хим. посуды и стеклянных пипеток которые потом легко моются. Но в целом если не заморачиваться, такой метод вполне работает. И банку ты точно таким образом не испортишь, в худшем случае будет уже более жидкоразведенная краска чем обычно, но переразвести таким образом нельзя, как я уже писал в худшем случае будет 1:2.

И на всякий случай поправлю вас - разбавлять акрил надо X-20А а не X-20. X-20 для эмалей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Метод стоит использовать, только если планируете всю краску использовать в ближайшее время. В состав многих растворителей входят сиккативы, ускоряющие высыхание краски. Поэтому длительное хранение разведенной краски похоже на лотерею, может повезет, а может и нет..
^
    


в игноре у 8 пользователей
Любопытно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sigvard писал(а):
Метод стоит использовать, только если планируете всю краску использовать в ближайшее время. В состав многих растворителей входят сиккативы, ускоряющие высыхание краски. Поэтому длительное хранение разведенной краски похоже на лотерею, может повезет, а может и нет..


В родном X20А наоборот ретардер, замедлитель высыхания. Поэтому ничего с краской не должно случится. Сейчас открыл тамию банку которую разводил так (62 цвет, олив драб) - все чудесно, ничего не засохло. Но разумеется при таком методы абы чего лить не следует, только родной X20А.
^
    
Dropper
Оно самое, спасиб за исчерпывающий ответ, попробую)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):
Любопытно.

Да да Павел. Прелюбопытно. Все, чему учили, все в мусор и Reload
^
    


в игноре у 1 пользователей
хм а я разбавляю 646 прямо в банку,за 5 лет ничего не испортилось)
^
    
1-Михаил
а какой фирмы 646?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Все, чему учили, все в мусор и Reload

"В свете новых решений", Илья Very Happy
На самом деле разбавлять краску стоит именно перед употреблением и именно в тех количествах, которые необходимы для разовой покраски.
Взаимодействие смеси пигмента, разбавителя, связующего, ретардера и прочей фигни сложно описать с химической точки зрения, тем более - на каком-то отрезке времени.
Как пример из моей практики: серебрянка - смесь тонкомолотой алюминиевой пудры, прозрачного лака НЦ-222, разбавленная 646 фирмы "Вершина". В течение лет пяти, пока красил - никаких изменений. Однако смесь бронзовой пудры с теми же составляющими через несколько дней превращалась в баночке в тягучую соплю, и уже ничем не растворялась Confused
Так что все эти эксперименты непредсказуемы...
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
... пример из моей практики: серебрянка - смесь тонкомолотой алюминиевой пудры, прозрачного лака НЦ-222, разбавленная 646 фирмы "Вершина". В течение лет пяти, пока красил - никаких изменений. Однако смесь бронзовой пудры с теми же составляющими через несколько дней превращалась в баночке в тягучую соплю, и уже ничем не растворялась Confused
Так что все эти эксперименты непредсказуемы...

Олег, более того, одна и та же краска при добавлении 646-го от одного производителя вела себя прекрасно, а когда он закончился, купил от другой фабрики - и краска в баночке стала какими то хлопьями, перерождающимися на глазах в те же сопли, и ничего покрасить не смог в тот раз. Пока не купил проверенный 646-й от предыдущего производителя.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega
Все правильно Вождь. Бывает по-разному. Вот пример. Осталась разведенная краска от Дикокота.

# #

Вроде и времени прошло немного, и растворитель фирмовый, и тара герметична. Но! Есть одно но. Когда красил на днях этой краской, заметил, что если крыть широким факелом большие поверхности, то вроде все хорошо. Вылетает прекрасно, укрывает тоже предсказуемо. Но попробовав нарисовать более тонкие и мелкие линии, типа мотлинга заметил, что краска очень быстро расслаивается в бачке на составляющие и по мере увеличения времени окрашивания, краска вылетает все гуще и гуще. Т.к. растворитель оказался сверху (в бачке) и пигмент внизу (в сопле).
Когда краску разводил перед окрашиванием, такого быстрого расслоения не наблюдалось. Как щас помню, красил РН, потом отвлекся на домашние дела, вернулся минут через тридцать. Глянул в бачок аэра. А там ничего не изменилось и я продолжил дуть на РН.
Вот такие практические наблюдения. Так что на мой взгляд, краску лучше всего разводить непосредственно перед применением, исходя из требуемых в данный момент времени задач.
^
    


в игноре у 1 пользователей
разбавляю 646 (производство химик)можно так же ацетоном но его нормальный оч трудно найти! в связи с антинаркотическим зак-ом ,производители изменили процесс производства,проверяю пригодность ацетона на старой краске моделист,если не сворачивается то норм)
^
    


в игноре у 17 пользователей
1-Михаил писал(а):
можно так же ацетоном

Ацетон очень летуч, краска будет сохнуть во время полёта от аэрографа до модели и образовывать "манку" на поверхности.
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    


в игноре у 17 пользователей
MicroWorld писал(а):
Частный случай, не более того...

Этот случай как раз говорит, что разные пигменты ведут себя по-разному при предварительном разбавлении и последующем хранении. Так что давать рекомендацию !предварительно разбавлять" для всех красок опрометчиво...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тамиевскую краску, акрилы, можно разбавлять обычным изопропиленом, он же ИПС - Изопропиловый спирт. Воняет он конечно неприятно. Но родным растворителем получается дороговато. Можно обычным спиртом, но в этом случае краска будет ооочень быстро сохнуть, поверхность будет матовой. Вот для эмалей все же лучше родной использовать, я пробовал кучу разных 646х и не все они хорошо подходят. Кстати тамиевский растворитель для эмалей вообще подходит для всех эмалей, ну по крайней мере АКАН, Хамброл, ревелл, ганза - как родной.
Если налить в саму банку слишком много растворителя, со временем может происходить оседание пигмента на дно. И краску придется, во время работы, постоянно перемешивать.
Я предпочитаю капать краску (необходимое количество) в бачок аэрографа, туда же накапать растворителя - там это все разболтать/размешать , можно "побулькать" и все. В банках развожу растворителем, только если начинает подсыхать/густеть.




С уважением, Александр.
^
    
Цитата:
Я предпочитаю капать краску (необходимое количество) в бачок аэрографа, туда же накапать растворителя - там это все разболтать/размешать , можно "побулькать" и все.


И я так делаю Smile Тоько сначала растворитель капаю, а потом красочку. Краску часто набираю кисточкой. Работаю тонкими слоями. Потому априори разбавляю по-жиже.

Ещё такой момент. Под кисть то разводитб краску надо меньше, чем под аэр. Насколько разводить - зависит от разлива. В некоторы банках краска гуще, в некоторых жиже. Вобщем я бы не рекомендовал заливать растворить в новые, а тем более пользованные баночки.
^
    
Тут теперь ничего нет
^
    


в игноре у 26 пользователей
omega писал(а):
Так что все эти эксперименты непредсказуемы...

Илья_Велижанин писал(а):
краску лучше всего разводить непосредственно перед применением, исходя из требуемых в данный момент времени задач.

^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy