Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-58 из М-Хобби

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
В свежем номере М-Хобби есть материал об этом не совсем обычном Яке. И чертеж (правда, к сожалению, не полный) Як-58, авторства Зураба ГВИМРАДЗЕ
С удивлением, обнаружилась любопытная подробность. В плановой проекции на чертежах, одна консоль крыла установлена по отношению к другой, с некоторым уступом.
Я не знаю, как так могло быть на реальном самолете... На Яках не встречал)))
Но, виноват за возможно глупый вопрос- а вообще это возможно на Як-58? Или просто "глюк" на чертеже... (хотя как такая погрешность возможна- не представляю просто)
Я сделал фото этого участка чертежа
# #
^
    
ГРач
А виды сбоку можно? На них подтверждается это уступ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если судить по фото, то глюк на чертеже Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я померил линейкой обе проекции: левую и правую, расстояние от носа до крыла. Получается, уступ есть, но наоборот)))) (т.е. правая консоль крыла ближе к носу, чем левая, примерно на 0.3 мм)))

# # #

Кроме того, никакого уступа нет на рисунке... (но это всего лишь схема окраски)
#
^
    
Навскидку зазор между задней точкой концевой нервюры ПГО и передней кромкой крыла
одинаковый. ПГО кстати тоже уехало.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не, ну можно, конечно, пофантазировать об очень своеобразной компенсации крутящего момента, но по логике - бред полный. Ровно всё должно быть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
По расположению крыла, я как то привык больше доверять плановой проекции... На боковых в этом отношении часто вообще бардак...
Но дело не в этом. Точных размеров может не быть ни на одной из проекций. Но ведь в чертежах должны быть сохранены общие принципы изделия: может быть уступ и был, но кроме как "визуально"- нигде на чертеже подтверждений не будет. Не мог же автор сам перекосить (получается- осознанно)? И таких "глюков" на других схемах, я пока не встречал.
Немногочисленные фото Як-58 из сети никак не могут ничего сказать. А слепо доверять чертежу (хоть из такого уважаемого издания, как М-Хобби)- наверное, в данном случае, будет не правильно.

По статье о Як-58 сказать можно что: много интересного, но хотелось бы дополнить парой основных моментов:
Сколько всего было выпущено Як-58..? (секретности в этом нет, и наверняка известно всем участникам проекта)
Судя по всему, это была малая серия... И даже не одна (т.к. в подписи под фото стоит: "самолет из второй серии")- так серийный или нет?
Два разбившиеся Яка- относились к серийным или опытным? Какие заводские номера были у погибших машин? (в статье указаны некоторые заводские номера)
Как обстоят дела с выпуском Як-58 сейчас?

То есть, в статье много интересных фактов, но основного- нет
Так же, в чертеже нет плановой проекции вида снизу... Неужели, автор не сделал ее? Но тогда к чему эти подробности? если расположение, форма, детали ниш шасси, органов управления остались загадкой. Ну хоть совместить "вид сверху" с видом "снизу" на одной проекции можно было бы? если объем журнала большего не позволяет.

И вот - уступ... Вопрос неясен. Видимо, только автор чертежей и может прояснить (или кто-нибудь из работников ОКБ или Завода). Хотя я, больше склонен думать- обычная "неточность")))
^
    
Так же, в чертеже нет плановой проекции вида снизу... Неужели, автор не сделал ее? Но тогда к чему эти подробности? если расположение, форма, детали ниш шасси, органов управления остались загадкой. Ну хоть совместить "вид сверху" с видом "снизу" на одной проекции можно было бы? если объем журнала большего не позволяет.


Все, что автор прислал для публикации в журнале и было опубликовано. Других видов не было.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Если ориентироваться по клепке то смещение на один ряд клепки очень таки себе обидный косяк автора Mr. Green Mr. Green
^
    
sasad
В М-хобби не всегда печатают все, что автор прислал.
^
    
Да, не всегда. Но в данном случае напечатали все. По графике точно. Пару неинформативный фоток мы отклонили, остальное напечатали.
^
    
sasad
Ну насчет неинформативности, вопрос крайне спорный.
Лучше бы вы читателю это право оставляли.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy