Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

AIRFIX 1/72 Armstrong Withworth Whitley Mk V. ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, Коллеги.
Решил разбавить 48й масштаб 72м . Одной из моделей последнего поколения от фикса. Обзоров в инете на него немало, потому просто соберу. Модель начата , потому сборку продолжу с промежуточного этапа - интерьер окрашен , планер собран . Приборная доска и карта на столе штурмана- штатная декаль. Вариант окраски пока не выбран. Возможно, будет штатный, возможно, использую один из вариантов от FLY.
По исходнику.... Тамигава. Деталировка , стыковка , членение - всё на высшем уровне. Посему модель будет фактически собрана " из коробки". Если по ходу пьесы возникнут доработки - значит осуществим.
# # # # #
# #
^
    
Интересная модель! У самого такой лежит.
Удачи в сборке
^
    


в игноре у 5 пользователей
тоже такой в процессе, и тоже "из коровки", небольшой нюанс - Фикс забыл хоть как-то отобразить люк/дверь на верху фюзеля, сразу за хвостовой стрелковой башней. Дело пары минут.
^
    
Спасибо за совет -обязательно воспользуюсь. Кроме того, проклепаю аппарат...
^
    
Коллеги, вынужден обратиться за помощью...
Для изготовления вышеупомянутого лючка начал копаться в инете ... и тихонько ошалел ....
Нашел три вида схем(чертежей) и пару видов рентгенов....
По одному из чертежей сделан Фикс - потому и нет лючка. Второй, древний польский.... Лючок есть как и довольно приличное число линий раскроя на фюзеляже....Крой стабилизатора - вообще сказка... На всех схемах(чертежах) раскрой разный. На всех четырёх моделях, имеющихся у меня(фикс, фрог, Флай и Элиот) крой также разный.Тот что есть на модели - самый маловероятный- клепать стабилизатор из листов формата А3 нерацонально.
Может кто поделится информацией или мнением?

,
^
    


в игноре у 17 пользователей
Люк таки был
#
^
    
Отличное фото !
Оно подтверждает не только наличие люка ,но и полотняную обшивку стабилизатора -металлом обшита только дорожка посередине стабилизатора и носок. Так что поляки правы.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ни на одной своей фото не обнаружил дорожек, например:


# # #
^
    
На ваших фото видно голимое полотно и не куска металла. Это уже не похоже не только на Фикс, но и на все чертежи и схемы.Я ориентировался на фото с сорванной обшивкой - напротив киля - лист обшивки, явно не полотно. И это похоже на то что предлагают поляки.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Чуть другой ракурс, жёлтой стрелкой я показал, где обшивка с этой "дорожки" тоже содрана:
#

А на этой схеме под №72 она подписана просто как Гофрированный лонжерон "Corrugated spar box", т.е. она "дорожка" внутри, под обшивкой.
#

И на каких-то фотках внутри фюзеля в районе кормы этот "гофрированный лонжерон" видно.
^
    
Думаю, верным будет не обозначать крой на стабилизаторе, но в районе "лонжерона" провис полотна не делать.

Добавлено спустя 19 часов 52 минуты 6 секунд:

Благодаря советам я определился. Результат- на снимках. Сделал стабилизаторы "полотняными", загрунтовал модель для определения дефектов ( на однотонном тоне гораздо легче находить дефекты. Наметил лючок перед хвостовой стрелковой точкой , добавил несколько линий кроя с польского чертежа.
# # # # #
^
    
Итак , модель , в основном, покрашена , выделена расшивка ( гуашь). Впереди - работа над ошибками, насышение деталями , обгадинг ( весьма умеренный).
Для окраски использованы краски : АКАН (NIGHT),Mr Hobby( Dark Green), Lifecolor (Dark Earth) . Матовый лак Bosny. Фото со вспышкой, отсюда и блики на некоторых фото.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Быстренько покрасил Very Happy Возможно - такие фото, но попадание в DE/DG для меня сомнительно, особенно DE...
Можно подчеркнуть деталь - закраска жёлтого кольца на фюзеляжном ОЗ отличалась от основной окраски




С уважением - Олег.
^
    
На декали это поле было , но оно оказалось полностью прозрачным.
Воспользовавшись вашим фото я подправил окантовку ОЗ, теперь оно отличается по цвету. Фото- позже.
^
    
Фото по сегодняшнему состоянию. Завтра , если ничего не случится , модель будет готова.
# # # # #
#
^
    
Приветствую!Левый киль по жизни должен быть отклонён?
#
^
    
MAUS писал(а):
Приветствую!Левый киль по жизни должен быть отклонён?
#

Спасибо, не заметил - с килем всё в порядке, а вот руль направления был отклонён. Поправил. Проверил штангенциркулем.

Добавлено спустя 21 час 33 минуты 13 секунд:

Модель в первом приближении готова. Буду благодарен за замечания , чтобы исправить. Часть снимков - при естественном освещении, часть - со вспышкой. На паре фото поставил рядом минскую модель тридцатилетней давности.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Практически все фото ушли в пурпур. Попытался немного поправить
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Какие-то цвета камуфляжа странные для Бомбардировочного командования. Или где?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
Какие-то цвета камуфляжа странные для Бомбардировочного командования. Или где?

DE vs MS ??
Что не меняет в целом позитивного общего впечатления от модели.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy