Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эффект прозрачности

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте!

Много раз видел этот эффект на моделях, много читал методов, но скорее всего боюсь ошибиться в применении этой техники. Как я понял суть её в следующем: наносится цвет той части, которая видна сквозь, далее наносится цвет, который покрывает эту часть. В каких пропорциях наносятся цвета?
Как потом распределяются тени на прозрачных частях? Пожалуйста, если можно, подскажите как точно создать этот эффект?

С уважением,
Алексей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Боюсь, что точные цифры и пропорции не даст никто. Технически эффект не очень сложный, но для правильного его исполнения нужно сначала абсолютно точно представить себе, что именно хочешь сделать, а потом просто это написать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо Smile Да я и спрашивал конечно же не за точные цифры, а больше за последовательность шагов.

С уважением,
Алексей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На здоровье Smile Вообще эти штуки хорошо получаются у тех, кто на бумаге/холсте способен изобразить нечто осмысленное Wink Я вот не рискую "стеклянные мечи" изображать -- рисовать не умею.
^
    
Здравствуйте!
УважаемыйUselink!
Прежде всего,нужно уточнить у Вас, какую краску Вы собрались использовать???
На сколько ,я помню Вы делаете фигуру из серии-Аниме!Мой Вам дружеский совет
не применять тени на теле и её одежде, с фигурами данной серии.Посмотрите внимательно
на фотографию приложенную к комплекту который приобрели,много Вы увидете там теней?
"Изюминка" этих фигур заключается в том,что они смотрятся "парадно",эффектно и это добиваются
яркими,насыщенными цветами.А тени,больше используются в военной миниатюре (не во всей),чтоб
показать потёртости на гимнастерках от длительной носки ,на лице небритость,грязь и т.д.
А,эффект прозрачности можно обсудить как сообщите,о краске которую решили использовать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо! Я буду использовать акрил от Тамии. Это пока что самые доступные краски для меня (пока не хочу заказывать Ганзу). Грунт тоже будет тамиевский. Посмотрел на приложенную фотографию, там заметна лишь лёгкая тонировка (очень незначительные выделение затенённых зон).

С уважением,
Алексей.
^
    
Uselink у Вас же полностью фигура обнажённая!!!
У Тамии цвет краски для кожи, один,"поросячий",который должен
составить основу.А на его базе Вам придётся подбирать методом
смешивания где высвитлять а где затемнять используя разные цвета
краски.Но скажу,что хлопотно это очень,без определённого опыта.
Вам придётся вначале методом проб подобрать краску,а уж потом её
использовать по определённому методу.Честно говоря пробовал когдато
но ,чтото не "пошло" и забросил. Сам пользуюсь VALLEJO- MODEL COLOR.
Там телесных оттенков около шести видов.Вот данной краской ,Вы сможете
добиться "Эффекта прозрачности"!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Видите ли, к акрилу Валеджо у меня тоже нет нормального доступа. Его надо заказывать и ждать откуда нибудь. А Тамия рядом и в любых количествах.
Ту фигурку, о которой шла речь я ещё точу и это долгий процесс. Пока что под покраску есть вот такая фигурка FG3983 1/8 Kanami Shiomiya http://www.e2046.com/product_info.php?products_id=7084. Там был минимум обточки.
Также есть вопрос: акрил Валеджо на водной основе, я слышал, что он не очень хорошо держится. Правда это или нет?
Кстати ещё полный доступ у меня есть к акрилу от Цитадели.


С уважением,
Алексей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uselink
Время от времени я действительно замечаю невысокую прочность слоя Vallejo, но это не низкая адгезия, а невысокая прочность на истирание. Бывает заметно на ребрах, больше нигде не проявлялось. Проблема решается сначала прочной грунтовкой фигуры, а потом -- слоем защитного лака поверх всех малярных работ. Хотя некоторые солдатики, крашенные Vallejo, исправно сражаются на полях сражений вархаммера уже, наверное, четвертый или пятый год -- вроде ничего, все держится, а ведь тогда я их даже не лакировал. Достоинства Vallejo: большой выбор цветов и оттенков (предпочитаю премиксы, сильно экономят время), исключительно комфортная в работе краска, хорошо пигментированная, удобная упаковка (пузырек со встроенной пипеткой). Недостатки: невысокая прочность красочного слоя на истирание... да и все, пожалуй. Набор цветов у Model Color кому-то может показаться тускловатым, преобладает землистая палитра, но яркие насыщенные цвета тоже есть. Впрочем, землистая палитра VMC лично меня полностью устраивает. С водными металликами у Vallejo беда, единственный приличный -- бронза, остальное колеблется от "плохо" до "отвратительно". Говорят, что линейки Game Color и Model Air у Vallejo сильно лучше по механическим свойствам покрытия, но я ими не пользовался, так что подтвердить либо опровергнуть не могу. Цветные лаки есть, но странноватые.

Citadel. Адгезия к поверхности очень хороша, но грунтовка все равно необходима. Слой прочный, твердый, но хрупковатый -- если уронить фигуру, высока вероятность того, что краска в месте удара отколется. Цветов и оттенков существенно меньше, чем у Vallejo Model Color, все цвета насыщенные и яркие, Встречались упоминания о нестабильности оттенков в зависимости от производственной партии, сам не напарывался. Старая Citadel, на мой личный вкус, тощевата на пигмент, как дела с этим обстоят у новой линейки Foundation, не ведаю. В работе тоже вполне комфортна, хотя к цитаделевским пропорциям разбавления надо пристреливаться. Упаковка Citadel неудобна (по-моему, хуже только жестянки Humbrol), может стать причиной скоропостижной полимеризации краски прямо в банке. У Цитадели исключительно хороши "небелые" металлики -- бронза, медь и т.п. "Белые" металлики -- сталь, серебро и пр. -- на мой взгляд излишне яркие и блестящие, впрочем, "сталей" Vallejo это касается в неменьшей степени. Цветные лаки (inks) у цитадели весьма неплохи, с недавних пор оценил и пользуюсь.

Вот примерно так. Но если есть выбор только между Tamiya и Citadel, то выбора, по сути, нет -- под аэрограф только Tamiya, под кисть только Citadel.
^
    
Добрый вечер.
Час от часу не легче!!!
Вторая Ваша фигура ни чем не отличается от первой ,лиш только присутствует халатик.А так, очень не маленькая кажется
22 см,если я не ошибаюсь.И хотите, Вы этого или нет, красить всё тело придётся. Всё на этой фигуре будет бросаться в глаза,в первую очередь хорошо подобранный цвет кожи.И от окраски кожи будет завысить Ваш успех и удовлетворение
от работы.Халатик, рукава,носки это не проблема,волосы ,глаза думаю тоже осилите,а вот всему этому должно предшествовать, окраска тела и от него ,зависит успех всей работы над фигурой. Я, понимаю когда рядом есть определённой фирмы краска это снимает проблему,а на долгожданные посылки нет ни желания ни терпения!!!
Вот фото не помню на каком сайте ,"фигурист" показывал схему окраски...
НО ,ЭТО НЕ ПРОВЕРЕНО !!!


Пропорций нет и как работать не показано.А какая краска применяется для получения телесного вот посмотрите.
Цитадели под "боком"нет,так,что ею не работал ,а появится обязательно попробую!!!
VALLEJO- MODEL COLOR -(это не реклама!) но весь модельный мир сидит на ней и получает великолепные результаты, а особенно в разделе ФИГУР,другие разделы обсуждать не хочу!!!А добившись результатов лучше относительно других ,просто ,напросто "ЛУКАВЯТ" об использовании этой краски!А заканчивая хочу Вам сказать,что нет такой краски которую нельзя "отодрать" "снять" поцарапать!!!
Удачи!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Огромное спасибо всем за информацию! Попробую Тамией подобрать цвет. Кстати , я правильно понимаю, для аниме-фигурок существует какой-то эталон
телесного цвета? То есть цвет кожи должен быть определённого оттенка и не должен отклонятся от него?

С уважением,
Алексей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uselink писал(а):
Огромное спасибо всем за информацию! Попробую Тамией подобрать цвет. Кстати , я правильно понимаю, для аниме-фигурок существует какой-то эталон
телесного цвета? То есть цвет кожи должен быть определённого оттенка и не должен отклонятся от него?

С уважением,
Алексей.


С чего вы это взяли?
Если посмотрите сюда и сюда, увидите, что нет ни одной фигурки одинакового цвета.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это радует! У меня сложилось впечатление о присутствии канонов в использовании оттенков Smile

С уважением,
Алексей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uselink писал(а):
Это радует! У меня сложилось впечатление о присутствии канонов в использовании оттенков Smile

С уважением,
Алексей.

Скорее большинство тупо использует уже имеющиеся в продаже оттенки телесного. В свое время и я этим грешила. Wink
^
    
Добрый вечер!
Уважаемый Uselink.
Те фотографии, которые сбросил выше, подходят к статье на этом сайте про окраску тела для аниме фигурок "The Clear Color Method for Skin Tones".В принципе используя краски "Тамия" и её два разных по цвету грунта , можно по этой технологии попробовать окрасить."Тамиевская" краска используется прозрачная.Только надо попробовать смешать её правильно и подобрать по цвету кожи.Используя прешейдинг думаю всё получится.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy