Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЯК-7Б 1/48 "ARK models" (Volk24/AleksGRI) ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем форумчанам приветствие!
Меня зовут Иван, мне 31 год, в данный момент проживаю в Москве, сам из Красноярска. Увлекался моделизмом с детства, но в примитивной форме. В ранее собранных моделях никогда не применял шпаклю, грунтовку, маски и тем более аэрограф с применением разных способов окраски и выделения элементов. Переехав в Москву я был удивлён доступностью инструмента и всевозможных дополнений для моделистов как и самим разнообразием моделей и фирм производителей. И поэтому решил расширить свои познания в моделизме и надеюсь это станет моим любимым хобби!
Моим учителем любезно согласился стать AleksGRI за что ему огромное спасибо! Постараюсь не подвести своего учителя!
А собирать мы будем ЯК-7Б Арсения Ворожейкина от компании ARK models.
#
Цель - просто аккуратно собрать и аккуратно окрасить, с минимальной и простой смывкой и лёгкими следами эксплуатации.
Вот содержимое коробки
# # # #
Я первый раз сталкиваюсь со сборкой от компании ARK models, но скажу что "рельеф" расшивки лучше, чем у звезды, так сказать глубже, чётче и ровнее!
Инструкция
# #
Конечно можно прикупить травлю для модели, но я думаю что для первой сборки это будет лишним и с травлей я попробую работать в следующих моделях.
Вот скромное фото того инструмента который купил на днях (так сказать подарок на др)
# #
К сожалению стола пока нет, но обещали в начале февраля привезти и наконец-то обзаведусь своим уголком! Всё что нужно будет для сборки буду по мере необходимости покупать!
Александр, что-то "великий гуру гугл" мне не смог особо помочь с фотографиями по Як-7Б (в основном все ч/б) вот что более менее нашел подходящее:

# # # # #
Ну что? Поехали? С чего будем начинать?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Volk24 писал(а):

Александр, что-то "великий гуру гугл" мне не смог особо помочь с фотографиями по Як-7Б (в основном все ч/б) вот что более менее нашел подходящее:

Удачи в постройке. Но у Вас есть утверждения с которыми более опытные моделисты не согласятся. Не знаю с какими моделями вы сравниваете но в 48 масштабе у Звезды с расшивкой все ровно. Тонкую расшивку всегда можно сделать тоньше, а вот толстую расшивку сделать потоньше на много сложнее. Для опытного моделиста или разбирающего в истории авиации те рисунки что вы нашли не очень нужны, и зачастую вредны так как вводят людей в заблуждение.

Лучше посмотрите инструкцию к декалям фирмы Бегемот. Там качество не самое лучшее, но в целом все видно.
http://www.begemotdecals.ru/doc/48-029%20Yak-7%20p1.pdf
http://www.begemotdecals.ru/doc/48-029%20Yak-7%20p2.pdf
^
    
Ну что же, начнём, пожалуй.
И начнём с выяснения, в какие, собственно, цвета был окрашен прототип. На коробке изображен серо-серый камуфляж АМТ-11 - АМТ-12. Сколько ранних яков дожило до введения этой схемы камуфляжа в 1943 году вопрос интересный. Но в любом случае, сама схема камуфляжа больше похожа на ранний чёрно-зелёный вариант. Да и красные носы характерны для 434 ИАП под Сталинградом в 42 году, до введения серо-серой схемы. В общем, ищем фото реальной машины.
А пока вопрос - какими красками красить будем, и какие цвета имеются в наличии из советской палитры.
^
    


в игноре у 16 пользователей
NazgulIv Напоминаю, что в "Тренажёрке" идёт общение в формате "Учитель-ученик". Если у Вас есть конкретные замечания по постройке - пишите учителю в личку.
^
    
Добрый день!
Из красок более менее палитра есть только "мастер акрил" от звезды
Цвета: Светло-голубой, ярко-зелёный, синий, чёрный, светло-серый, серый, красный. Докупить всегда могу необходимый цвет, благо Леонардо рядом...
Есть также: Вороненая сталь, шаровый, сталь, серебро. И тамиевская х-11

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Вот сайт http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/sh/shishkin_ap.htm
фото ещё нашел

# # # #

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Як-7Б — 5120 шт., май 1942 г. — декабрь 1943 г., усиленное вооружение (замена пулеметов ШКАС на два 12,7 мм пулемета УБС), убирающееся хвостовое шасси, а с июня 1942 г. установка двигателя М-105ПФ (1180 л.с., скорость самолета достигла 514 км/ч у земли) плюс различные улучшения к октябрю 1943 г. позволили добиться увеличения скорости до 532 км/ч у земли.
^
    
Непонятно, откуда вообще взялся профиль именно этого яка. Як-7Б Ворожейкина это машина без гаргрота.
# #
Иван, дело за Вами. Либо делать красноносую машину из 434 ИАП в зелёно-чёрном камуфляже, но придётся поискать подходящие бортовые номера, или делать машину полностью в чёрно-зелёном камуфляже без конкретной привязки, или, наконец, наплевав на реальность, делать так, как в инструкции.
Теперь по краскам. У звезды в принципе нет готовых цветов под советскую авиацию, насколько я знаю. Тут или придётся мешать самому, либо воспользоваться палитрой готовых красок другого производителя. Я бы порекомендовал водорастворимый или акрил-уретановый Акан, там есть все необходимые цвета, их только желательно осветлить в соответствии с масштабом. В принципе, наши цвета недавно появились и у Валехо, но их найти сложнее. У остальных - вариации на тему, не к ночи будь помянут, Пилавского.
Кроме того, нужен глянцевый лак, в идеале - "Футура", но пойдёт и акрил-уретановый Акан. С этими лаками точно не будет проблем со смывкой на основе масла. Ну и финишный полуматовый лак нужен, или тот же Акан, или Футура с матовой базой, и масса других вариантов.
^
    
Позвольте внесу свои 5 копеек. По поводу красок - рекомендую взять АКАН (цвета наиболее подходят) водной серии - не пахнет, вред здоровью минимальный, плюс растворитель аврора хобби для акрилов, с аканом дружит, проверял, ну и дешевле в разы. У акана есть глянцевый водный лак для его красок, он тоже весьма хорош. Одно но - если у вас морозы, то краску нужно проверить, чтобы не замерзла - иначе ей конец.
Слежу за стройкой, может чем смогу помочь - дома нашлась книжка про Як-7 от Эксмо, там много интересной инфы - рекомендую.
Удачи вам в стройке, пусть все получится)) С таким учителем в этом можно не сомневаться.
^
    
Под водорастворимый акан нужен грунт, я пользуюсь Алкладовским, но можно и стравить аккуратно грунтовку с тамиевского аэрозольного баллона, тоже будет неплохо.
^
    
Александр, я думаю будем делать красноносую машину из 434 ИАП в зелёно-чёрном камуфляже, с номерам придумаю. Закажу декали как советовал NazgulIv, лишними не будут, потом использую остатки.
С Аканом ни разу не сталкивался как краской так и с лаками футура. Думаю, что этап по смешиванию красок для меня будет не лишним. Для начала попробую мастер акрил, если получаться с ним не будет то конечно же куплю акановские краски и футуру, только нужно знать какие цвета и какой лак. Лак кстати у меня есть так же мастер акрил (глянец и мат) и лак полуматовый-спрей тамия. Грунт-спрей тамия тоже есть.

Добавлено спустя 2 часа 29 минут 8 секунд:

Думаю не проблема будет купить данный набор

#
^
    
Volk24 писал(а):
Думаю не проблема будет купить данный набор

Лучше с этого и начать. Все нужные цвета там есть, да и ЛАГГ на картинке моего изготовления Wink Мешать цвета тот еще геморой, особенно не из стандартных цветов. Лучше этого избегать. Что касается лака, то к нему главное требование - он не должен смываться растворителем для масляных красок, и увы, большинство водорастворимых акриловых лаков весьма нестойки, Future исключение. Так что или она, или лаки на нитрооснове. Тамиевские грунты и лаки из баллонов именно на нитрооснове, но применять их лучше из аэрографа, предварительно стравив из баллона. Если найдёте глянцевый тамиевский лак в баллоне, то можно обойтись и без футуры.
^
    
Всё понятно, буду искать. Какой у меня известный учитель!
Вечером буду отделать детали от литников. С чего начать в первую очередь? и на что обращать внимания?
^
    
Начинать как всегда, с интерьера. Для тренировки можно собрать и покрасить двигатель. На нём и интерьере имеет смысл отработать смывку, как бы не получилось, видно не будет. Сборка интерьера особенностей не имеет, красится в серо-стальной А-14, боковые пульты и приборная доска чёрные. Основная окраска аэрографом, мелкие детали тонкой кистью, точки тонко заточенной спичкой или зубочисткой. Спинка пилотского кресла - цвет брезента. Само кресло имеет смысл доработать привязными ремнями. Обычно их берут из травления, но можно сделать и самому из тамиевского скотча. Пряжки и замки из согнуть из тонкой лужёной медной проволоки, можно взять подходящего диаметра из многожильного монтажного провода. Красятся ремни в цвет брезента, из которого они и делались.
Нужно решить, что делать с приборной доской. Обычно используют травление и плёнку с приборами. Иногда используют декаль, если есть. Но можно попытаться сделать что-то самостоятельно. Можно просто капнуть в углубления приборов белой краски зубочисткой.
Но шкалы приборов белыми почти не бывают, так что как вариант, окрасить доску сначала белым, а потом чёрным цветом, а затем острой иглой процарапать шкалы до белой основы. Можно выделить рельеф корпусов приборов, если он есть на пластике, более тёмным цветом методом "сухой кисти", но тогда доска должна быть окрашена скорее тёмно-серым, чем чёрным.
^
    
Декаль приборной доски есть, но я всё же по тренируюсь в мастерстве окраски, если не получится то наклею декаль.
А вот с ремнями нужно будет повозиться, так как нет пока раб. места да и ювелирная это работа. Но буду стараться!
Смотрите если я буду двигатель и интерьер красить акриловыми красками на водной основе, то смывку буду делать масляной краской разведённой уайт спиритом?
^
    
Volk24 писал(а):
Смотрите если я буду двигатель и интерьер красить акриловыми красками на водной основе, то смывку буду делать масляной краской разведённой уайт спиритом?

Да. Но по слою глянцевого лака, причём не водорастворимого и не эмали, иначе смоется уайт спиритом
А с ремнями на самом деле ничего сложного, нарезать тонкие полоски скотча не проблема, а для пряжек - пара-тройка иголок подходящего диаметра, как оправка, согнуть проволочку - пара минут.

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:

конфигурация ремней. В данном случае даже пряжками можно не заморачиваться
# #
^
    
Добрый день!
Сегодня покрасил интерьер, но не много.
#
С красками акан пока проблема в их отсутствии. решил в серый добавить серебренный вот что получилось...
Ремень так же придётся переделать или воспользоваться вашим советом, а то с пряжками не особо получается...
Думаю за выходные смогу собрать весь интерьер, если конечно перекрашивать не придётся в чисто серый
^
    
"Серебрянка" там ни к чему, цвет только называется "серо-стальной", обычный светло-серый цвет, на фото модели в предыдущем посте видно.
^
    
Добрый день! Стройка продолжается медленными шагами!
Вот что удалось на сейчас собрать и покрасить...
#
С ремнями воевал воевал, так и не смог пока сделать нормальные...
Инструкция по сборке просто отвратительная, не понятно как и куда двигатель ставить, как крепить приб. панель?
^
    
Не видно ничего. Не надо использовать имитацию вспышки в телефоне. Две настольных лампы с энергосберегайками на 15 Вт и температурой 4000к решат большинство проблем с фотографированием.
^
    
Это без вспышки! Это лампа с лупой и светодиодной подсветкой. Просто нужно днём при естественном освещении. Попробую что-нить сделать
^
    
Была у меня такая штука - выбросил. Подсветка отвратная. Со светодиодным светом вообще всё сложно, и светильники, и лампы нужно вдумчиво подбирать. Но в любом случае, с качеством фотографии нужно проблему решать, по имеющимся фотографиям судить о чём-либо невозможно, естественное освещение тоже не панацея, тем более зимой. Альтернативы нормальной камере, штативу и свету нет.
На форуме все эти вопросы освещались во всех подробностях и неоднократно.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy