Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Godhand своими руками - Бокорезы от ...(#10658) - обсуждение

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10658.html
Серьёзное погружение в тему. Пользуюсь Xuron'ом. Меня устраивают.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересная тема, благо маникюрные бокорезы имеются и можно поэкспериментировать.
^
    


в игноре у 25 пользователей
хорошо написал, Ник!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хороший стиль, легко читается!
^
    
Спасибо за комментарии.

Тем более, что статья писалась немного в спешке. И даже забыл выложить фото "готового изделия" Smile

Исправляюсь.
Это фото до полировки.

# # # # #
# #

Примеры фото среза
Godhand, Доработанный Xuron, Оригинальный Xuron
# # #

Scorpius
Я вот тоже довольно долго пользуюсь Xuron-ом. И по большому счёту они меня тоже устраивают. Просто у меня есть внутренняя тяга к совершенству и удобству в работе. И вот пришло время "заточить лезвие" - выражение есть такое. Smile

Вобщем я ни сколько не пожалел о доработках.

Позже я отполировал свои доработанные Xuron-ы.
Так они стали резать так же круто, как Godhand - срез стал глянцевым!
Фотки выложу по-позже.

Всем хороших выходных!
^
    
На мой взгляд интересная статья. В некоторых " труднодоступных" местах на литниках, использую самодельную пилку сделанную из лезвия(пример ICM, мелкие, хрупкие детали в 1/35ом). Были мысли заточить бокорезы более тонко, но подразумевалась двусторонняя заточка. Ваш эксперимент мне понравился больше. Попробую сделать и "обкатать" на деле. Спасибо. С уважением Сергей.
^
    
Shepaksov
Рад, что статья вдохновила повторить мой эксперимент.
Уверен, всё получится! Smile

Пилочки тоже хороши. Лезвия делают очень тонкий срез. Тоже пользуюсь иногда.
Последний раз я так делил попалам цилиндры движка на A6M2-N Rufe. И срезал неудачно приклеенй фонарь на Spitfire Mk XXII
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо, Ник! Интересная статья. Я тоже давно засматривался на эти "Ультиматы", но руки как-то не доходили выяснить, чем они так хороши. Теперь все понятно.
^
    
ekha
Что интересно, на нашем форуме о них не видел ни слова раньше. Если б тот американец не подлился обзором интересных инструментов, я бы и не знал вовсе. И никогда не догадался бы о такой необычной заточке. Лезвие режет пластик как масло. Я был очень удивлён, что такое возможно...
Если будешь заказывать, бери на hlj.com. Там они дешевле всего. Хоть и придётся подождать пока закажут.
^
    


в игноре у 4 пользователей
VolshebNik
Да, я сейчас полазил по сети, посмотрел. Они стоят своих денег однозначно. Именно к этому я стремился, когда покупал неглядя тамиевские 74035, но чуда не произошло с ними. Тамия очень хороша, конечно. Но ей далеко до того, что я увидел сейчас.

Блин, да это же просто сказка будет отрезать всякие стеклышки - там эти вещи особо актуальны.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Только непонятно вот что. На ХЛЖ производитель Mineshima (хотя на фотках что надо), а на 1999 God Hand. Это одно и то же?

http://hlj.com/product/MNESPN-120

http://www.1999.co.jp/eng/10189440
^
    


в игноре у 11 пользователей
VolshebNik писал(а):
ekha
Что интересно, на нашем форуме о них не видел ни слова раньше. Если б тот американец не подлился обзором интересных инструментов, я бы и не знал вовсе. И никогда не догадался бы о такой необычной заточке. Лезвие режет пластик как масло. Я был очень удивлён, что такое возможно...
Если будешь заказывать, бери на hlj.com. Там они дешевле всего. Хоть и придётся подождать пока закажут.


Только что их обсуждали в офлайне. И вот статья... У нас не так много народу заказывает на HLJ.com. Было бы больше любителей аниме роботов то быстрее дошло бы. Smile Я такие "случайно" купил в году 2009-2011 года был еще "в спячке". Из особенностей инструмента лезвие можно достаточно просто сломать. Сегодня такие видел. Их на hlj чаще нет, чем есть. В 14-15 годах заказ на них висел полтора года безрезультатно. Уже думали что их больше не будет ни когда. Три недели назад они были в наличии, и снова нет - все продалось.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

ekha писал(а):


Только непонятно вот что. На ХЛЖ производитель Mineshima (хотя на фотках что надо), а на 1999 God Hand. Это одно и то же?

http://hlj.com/product/MNESPN-120

http://www.1999.co.jp/eng/10189440


Это ошибка сайта. Вот производитель на хоббилинке. http://hlj.com/search/go?af=selectmanufacturer%3Agodhand
На упаковке написано Copyright 2013 GodHand/ Project NIPAKO All right Reserved
^
    
Как обещал, полирнул режущую кромку и сфоткал
# # #

И срез после полировки. На фото трудно передать, но он глянцевый.
Видна мааааленькая ступенька.
# #

А это срез Godhand.
Тут ксатит ступенька тоже есть. Тупую кромку надо делать "тупее" Smile
# # #

Фото вместе на память
#


NazgulIv
Дас, вот и статья. Бывают такие совпадения интересные Smile
Интересно где это вы обсуждали Godhand-ы Smile
Ну связь с аниме тут косвенная. Да, японцы и на hlj и на 1999.jp делают упор на своих любимых роботов (может у них и армия из них состоит Smile ), но я там заказваю в-основном авиацию, а её там предостаточно. Полюс моцики, фигурки, инструменты и т.п...

Лезвие конечно не такое прочное - оно же в несколько раз тоньше. Но я например не слышал, чтобы кто-то их ломал. Вот то, что затупляются они быстрее, чем Gundap Planet - об этом читал. Но там моделист заметил это после сотни моделей. А у нас таких моделистов с сотней моделей я просто не знаю. Very Happy

Вобщем, кто хочет, тот достанет их. Или займтся заточкой. Было бы желание.
^
    


в игноре у 11 пользователей
VolshebNik писал(а):

NazgulIv
Дас, вот и статья. Бывают такие совпадения интересные Smile
Интересно где это вы обсуждали Godhand-ы Smile

В тесном семейном кругу Smile
До недавних пор я был упертым аниме мехаманьяком. Smile Я там с 2003 года потихоньку роботами и близким к этому закупался . Просто купил самые дорогие кусачки что были на хоббилинке. Для меня они тогда были техническим шоком. Я такого уровня инструмента не видел ни когда, и даже не ожидал что получу. Правда тогда они меня от моей криворукости не спасли.
^
    
А вот, кстати, аналог подешевле
http://hlj.com/product/DYS00438
Doyusha High Grade Thin Blade Nipper (Single Edged Knife)
по качеству не скажу - еще не пришли.
^
    
Осталось понять, кто их делает и купить на не модельном сайте раза в два дешевле.
^
    
VolshebNik, большое спасибо за очень полезную и отлично написанную статью. Запилил Proskit PM-717, которые давно валялись без дела, по образу и подобию, так сказать... Mr. Green Теперь это лучшие модельные бокорезы в моём арсенале. Ещё раз спасибо!


#
^
    


в игноре у 11 пользователей
JohniGo писал(а):
Осталось понять, кто их делает и купить на не модельном сайте раза в два дешевле.

Этот случай один из маловероятных. Очень узкое применение инструмента, что бы он был интересен еще кому-то в других областях.
^
    


в игноре у 4 пользователей
NazgulIv писал(а):
Этот случай один из маловероятных. Очень узкое применение инструмента, что бы он был интересен еще кому-то в других областях.

Ну почему же? Запросто может использоваться в радиоэлектронике.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ВолшебНИК, отличная и полезная статья! Купить их не проблема, а вот правильно самому заточить... Smile
^
    
NazgulIv
Складывается впечатление, что кроеме hlj.com и 1999.jp никто аниме и мехами не торгует Smile Мой коллега по работе как оказалось тоже там роботов покупал. Это конечно отдельная тема...

Coman_Dor
О как! Я и не заметил эти бокорезы. Думаю всем будет интересно узнать ваш отзыв о них. Я так точно в нетерпении Wink

JohniGo
Видел в 2 раза дороже - это да. А дешевле увы только аналоги, как вот коллега Coman_Dor предлагает

panser
Очень приятно, что у вас получилось заточить! От теории к практике Wink Proskit у нас кто-то упоминал на форуме в полне добрым словом. Ну а вы в них вдохнули новую жизнь Smile

Kent
Спасибо на добром слове
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy