Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Mr XXII 1/72 Airfix - ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
1-й вариант - попробовать аккуратно залить Футурой тонкой кистью. Если трещины/дефекты выходят наружу, может, поможет. Может и нет. Если не поможет и фонарь придется менять, хуже по-любому не будет.
Снятие фонаря зависит от от того, как и чем он приклеен. Если клеевой шов слабый - просто поддеть чем-то острым и аккуратно(!) оторвать - отломить. Зачистить посадочное место.
Если приклеено намертво - надо подрезать по контуру микропилкой или острым инструментом постепенно углубляясь. Дело тонкое: с одной стороны шов всегда мягче и податливее пластикового "мяса", с другой стороны если дать припуск наверх и потом срезать - счистить лишнее меньше вероятность повредить окраску фюзеляжа.
Наконец, если дефект посредине стекла уберется Футурой, а дефекты около переплета - нет, можно сделать (накрасить) переплет чуть-чуть шире. Не совсем точно, но много проще. На готовой модели сильно резать глаз не должно. И к тому же не факт, что повторная посадка нового фонаря будет идеальной в плане качества шва, тоже может выглядеть не очень...
^
    


в игноре у 3 пользователей
VolshebNik писал(а):
...Как тогда аккуратней снять старый фонарь?...

На будущее... По возможности, окрашивайте фонарь отдельно (предварительно, конечно, его подогнав по максимуму) и устанавливайте его уже при окончателной сборке модели. Поверьте, избавитесь от кучи геммороя Mr. Green
^
    
swozn
Та царапина над щитом она внутри. До неё без снятия фонаря просто не добраться :/
Если бы не она, то может и оставил так или, как ты предлагаешь, накрасил с напуском.

Приклеено на пластиковый клей. После местами Microscale Klear Fix-ом по швам прошелся.
Буду пробовать "уколами" острым ножом по периметру.. И пилкой.


olten
Согласен полностью! И поначалу так и хотел.
Но по какой-то причине фонарь на место вставал только если на него сверху надавливать, иначе он пружинит.
Возможно половинки фюзеляжа приклеились так, что расстояние между левым и правым бортом кабины стало шире..
Потому решил клеить сразу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поскольку фонарю терять уже нечего, могу предложить попробовать распилить фонарь на месте, и снять только сдвижную часть! Разрезать новый фонарь, подогнать, отдельно покрасить и поставить на место.
1. останутся нетронутыми прекрасные стыки козырька с фюзеляжем.
2. как раз между открывающейся частью фонаря и фюзеляжем разумно-масштабная, но явно различимая щель (или резкая линия типа расшивки) в идеале должна быть!
Потребуется максимально тонкая пилка. И не забыть сделать припуск на новом фонаре, оставить максимум запаса на подгонку.
Весьма геморройно, но потенциально возможен наилучший результат.
Полагаю, учитывая форс-мажор (испорченная деталь), Юра возражать против легкого отступления от искоробки не будет. Тем более, что фонарь не открывается.
^
    
Бодрое время суток!

Проблема с фонарём решена!
В субботу заехал к коллеге на тему поделиться фонарём. Он же и помог его аккуратно снять.
Сделал он это кончиком бритвенного лезвия. Оно тонкое и гибкое (что не маловажно).
# # #

"Риска" над спинкой оказалась кусочком патафикса Smile А вот косяки по углам убрать не удалось, потому решил взять новый фонарь.
Я взял у него версию для открытого фоноря - у него стенки тоньше (потому мой треснул и спользовать на замену не мог).
В этот раз я его не шлифовал, просто поставил как есть. Всёравно в кабине особо нечего смотреть.
Перед установкой зачистил место посадки на фюзиляже, подкрасил и покрыл одним слоем футуры.
#

В этот раз я клеил на цианокрилатный гель - одна капля сзади и 2 по бокам.
# # # #
Щели замазал Microscale-вским Kristal Klear. Для этих целей он идеально подошел, вместо шпаклёвки.
# #

Выкладываем маски и красим
Сначала интерьерный, потом базовый зелёный. Далее я снял маски и поддул зелёным где остались непрокрасы.
# #

После снятия ленты с крыла ждал сюрприз. "Чёрные полоски" сорвало в 3-х местах.
Выкладываем масочки и исправляем
# #
# #
Чуток промахнулся с толщиной, ну да не криминально.

После выложил маски на посадочные огни. На этот раз аккуратнее, не сильно приживая в месте декальных лент.
# #
Покасил в аллюминий, а потом накрасил полупрозрачные зелёной и красной. Фото результата не сделал - смотрите ниже на общих фото.

После этих операций нанёс боковые декали (RAN, какарда)
Ну чуток подкрасил красную полоску. Маски, желтая краска, красная.
#

Нанёс техничку.
Вот промежуточный результат.

# # # #
# # #

Впереди футура, смывка, матовый, ремонт пушки... Посмотрим останется ли время на фильтры и сколы..
Такая вот обстановочка
^
    


в игноре у 17 пользователей
Гоночный Спит - прикольно Very Happy
^
    
omega
Ага, он самый Smile
Жаль его фоток очень мало..

Немного прогресса.
Выделил расшивку, задул низ матовым лаком.
Надул по бокам выхлоп. Это оказалось совсем не просто. Получился перебор..
Позже выложу другие фото.. Но сначала.. матовый сверху Smile
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Шайбу, шайбу! Mr. Green Осталось полтора дня....
^
    


в игноре у 17 пользователей
VolshebNik писал(а):
Жаль его фоток очень мало..

Может, и поздно уже, но обращу внимание на наличие жёлтых полос на носке крыла
#
С уважением - Олег.
^
    
Шикарная модель получается
^
    
omega
О плин! Точно, а по инструкции их нет.. Не разглядел на фото сначала.

Я подумаю что делать... Сроки горят :/ Юра подгоняет...

Юр, шайбы нет, буду гасить волейбольным Smile
Может дашь мне денёк лишний - хочется прокрасить эти полосы, так нарядней...

crusader
Спасибо за поддержку Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Представьте модель до конца дня 15.07, полосы накрасите потом.
Можно накрасить цвет на декальную бумагу, и потом перевести.
^
    
Психанул и ...
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):
Психанул и ...
# # # #

все правильно, красиво и быстро сделал!
Шасси, винт, мелочевка - и победное готово!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо психанул! Еще парочка таких психов, и можно писать готово! Mr. Green
^
    
Наконец это свершилось!
Под звуки известной песни Последний Герой поставлена на место последняя деталь - антенна и..
Модель готова! Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Утром на свету сделаю нормальные фото и выложу фото процесса.
А пока пара фоток...
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красиво. По фото вообще трудно оценить тонкие нюансы, но, кажется выгорание удалось!
^
    
swozn
Выгорание получилось, правда не так контрастно. На фото трудно передать.

Утром на скорую руку сделал серию фото
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
^
    
Shocked
Обалденная модель!!! Шикарно, что тут скажешь?!
^
    
crusader
Спасибо, рад что понравилась.
Тем более что это первая модель Второй Мировой не считая того что строил в далёком детстве.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy