Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix 1/72 Supermarine Spitfire MkI...(#10648) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10648.html
Очень приятные статья и модель!Заслуженный +. С уважением.Вадим.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Понравилась работа. Делал эту модель. И этот борт тоже делал, правда из AZ.
С травлом от Эдика конечно кокпит симпатичен, но все равно не виден!

Маски тоже от Эдика использую, зело бережет время и нервы, но удваивает цену в случае таких вот моделей.

А чего антенну IFF не натянули? Выигрышнее было бы!
^
    
Вопрос - я вот собрал уже вторую модель, окрашивая Вальехой (может и первую выложу, не знаю еще). Мне кажется, что цвета красок, так сказать, не масштабные. То есть верные, но слишком темные для 72-го масштаба. Если бы автор высветлял цвета, то как бы он это делал? путем домешивания белого или как-то хитрее?
Благодарю за ответ.
ЗЫ - очень приятный спит и подход. Умиляют)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Цитата:
Много копий сломано вокруг этой недорогой модельки. Вырыть в пластике окопы полного профиля вместо линий расшивки – это надо уметь. Airfix сумел, не понятно только, зачем…


Расшивка на Фиксе очень легко сошлифовывается, тем паче на Спите, он маленький и много времени это вообще не займёт, и тонкая смотрится просто идеально. Заднюю часть фонаря сделать заподлицо с фюзелем, на Фиксе тоже дело минут. А так симпатично!

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Chaban67 писал(а):
Маски тоже от Эдика использую, зело бережет время и нервы, но удваивает цену в случае таких вот моделей.


Я для больших тоже беру, но для маленького Фикса делаю сам за пару минут и вообще без нервов. Фиксовскиий переплёт просто в помощь - наклеиваю кусок скотча на секцию фонаря и просто чуть подточенной зубочисткой, упирая её в грани переплёта, вожу по контуру, она быстро прорезается. Можно даже иголочкой, главное водить под углом упирая в хорошо выступающий переплёт.

Вот как раз так делал, видно, насколько над скотчем торчит переплёт: (Да, и расшивка как раз сточенная)

#
^
    
Chaban67 писал(а):
Понравилась работа. Делал эту модель. И этот борт тоже делал, правда из AZ.
С травлом от Эдика конечно кокпит симпатичен, но все равно не виден!

Маски тоже от Эдика использую, зело бережет время и нервы, но удваивает цену в случае таких вот моделей.

А чего антенну IFF не натянули? Выигрышнее было бы!


Добрый день,
Спасибо за отзыв, рад, что понравилось.
Про травло думал именно с позиции "будет видно или нет", да и не хотелось ждать. Выключил идеалиста, и решил сосредоточиться на окраске.

Касаемо антенн iff - я изучил вопрос. Как видите, на моем спитфайре стоит антенна с "плавником", это ранний тип системы. Согласно информации с сайта spitfiresite.com, на машинах с такой антенной был натянут трос от законцовки киля до мачты антенны, и от мачты в корпус. Более поздняя система предполагала наличие более острой антенны без плавника и троса к ней, и два тросса антенн от законцовок стабилизаторов в корпус в районе кокард.

Так что все должно быть в порядке Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красивая, аккуратная модель.
^
    
Anzh писал(а):
Вопрос - я вот собрал уже вторую модель, окрашивая Вальехой (может и первую выложу, не знаю еще). Мне кажется, что цвета красок, так сказать, не масштабные. То есть верные, но слишком темные для 72-го масштаба. Если бы автор высветлял цвета, то как бы он это делал? путем домешивания белого или как-то хитрее?
Благодарю за ответ.
ЗЫ - очень приятный спит и подход. Умиляют)


Спасибо за отзыв!

Я не стал бы мудрить с намешивпнием, а обыграл бы слишком темные цвета эффектом выветривания ака постшейдингом, либо белесым фильтром.

Однако на мой взгляд палитра у вальехо весьма хороша. Я в любом случае всегда стараюсь внести капельку идиотии масляными точками, фильтром или еще чем. Ровно покрашеный самолет - что может быть скучнее? ☺
^
    
Спасибо, попробую фильтр.
На модели, пост о которой еще не прошел модерирование, я баловался акварельными карандашами. Но они скорее у меня затемнили модель, нежели высветлили.
Читаю ваши статьи - вдохновляете. Спасибо вам!
^
    
Anzh писал(а):
Спасибо, попробую фильтр.
На модели, пост о которой еще не прошел модерирование, я баловался акварельными карандашами. Но они скорее у меня затемнили модель, нежели высветлили.
Читаю ваши статьи - вдохновляете. Спасибо вам!


фильтр делается так: 1 часть нужного цвета на 30 частей растворителя, широким факелом с 20 см, хаотично по всем поверхностям.

Чертовски приятно такое слышать от читателей, ради них все так и расписываю Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Достаточно удачно - мои поздравления и плюс. Расшивка, конечно, душераздираюшая - её если не сошлифовывать, то хотя бы тёмным не подчёркивать Wink
Вопрос - не увидел прицела в сборе, надеюсь, что круглая стекляшка там стоит.
По антеннам - не надо смешивать "тёплое и мягкое". Связная антенна и антенна IFF - разные системы
Цитата:
Касаемо антенн iff - я изучил вопрос. Как видите, на моем спитфайре стоит антенна с "плавником", это ранний тип системы. Согласно информации с сайта spitfiresite.com, на машинах с такой антенной был натянут трос от законцовки киля до мачты антенны, и от мачты в корпус. Более поздняя система предполагала наличие более острой антенны без плавника и троса к ней, и два тросса антенн от законцовок стабилизаторов в корпус в районе кокард.

Увы, на этой машине нет косынки с роликом на антенной мачте, соответственно - нет и антенного тросика. Радио УКВ, антенна в самой мачте

Для сравнения

А вот антенны IFF как раз были, тут просматривается антенный ввод на кокарде

С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
Достаточно удачно - мои поздравления и плюс. Расшивка, конечно, душераздираюшая - её если не сошлифовывать, то хотя бы тёмным не подчёркивать Wink
Вопрос - не увидел прицела в сборе, надеюсь, что круглая стекляшка там стоит.
По антеннам - не надо смешивать "тёплое и мягкое". Связная антенна и антенна IFF - разные системы
Цитата:
Касаемо антенн iff - я изучил вопрос. Как видите, на моем спитфайре стоит антенна с "плавником", это ранний тип системы. Согласно информации с сайта spitfiresite.com, на машинах с такой антенной был натянут трос от законцовки киля до мачты антенны, и от мачты в корпус. Более поздняя система предполагала наличие более острой антенны без плавника и троса к ней, и два тросса антенн от законцовок стабилизаторов в корпус в районе кокард.

Увы, на этой машине нет косынки с роликом на антенной мачте, соответственно - нет и антенного тросика. Радио УКВ, антенна в самой мачте

Для сравнения

А вот антенны IFF как раз были, тут просматривается антенный ввод на кокарде

С уважением - Олег.

Добрый вечер,
Рад, что вам понравилось.
Да, в кабине стекло поставил. Его не видно, но оно есть.
Про антенны:
When modelling a Battle of Britain era Spitfire Mk. I four combinations are possible:
Early rod mast, HF TR 9 radio with wire to the rudder.
Tapered mast with triangular prong, TR 9 radio with wire from fuselage to mast and from mast to rudder.
Tapered mast without triangular prong, VHF TR 1133 radio, no wire although the rudder post may still be fitted.
Ditto 3; IFF fitted wires running from fuselage roundel to leading edge of tailplane tips. An insulator in the form off a small dot is visible just forward of upper part of the red centre spot.

Исходил из этих данных.
Находятся тут:
http://spitfiresite.com/2010/04/spitfire-masts-and-aerials.html/2

С уважением.
^
    
(Касаемо антенн iff - я изучил вопрос). Спасибо за нужную информацию, тоже увидел их отсутствие. (у меня такой в долгострое ждет покраски)
^
    


в игноре у 17 пользователей
SHINGO писал(а):
Исходил из этих данных.

Это варианты связной антенны, это понятно. Исходя из фото - как раз третий вариант с УКВ радио.
Что касается антенн IFF - они были на всех британских участниках Battle of Britain. На фото строившейся машины изолятор по правому борту на кокарде хорошо виден.
Вот фото ещё одного Mk.IIa с хорошо видной антенной IFF
#
^
    
На всех чертежах от стаилизатора идут антенны ( в музее Британии тоже)
#
^
    
omega писал(а):
SHINGO писал(а):
Исходил из этих данных.

Это варианты связной антенны, это понятно. Исходя из фото - как раз третий вариант с УКВ радио.
Что касается антенн IFF - они были на всех британских участниках Battle of Britain. На фото строившейся машины изолятор по правому борту на кокарде хорошо виден.
Вот фото ещё одного Mk.IIa с хорошо видной антенной IFF
#


то есть, помимо имеющейся растяжки, следует натянуть 2 по бортам?
машина 1941 года, уже не Битва по срокам.
Вопрос не в том, лень делать, или нет - 2 отверстия 0,2 мм в кокардах и 2 лески внатяг вообще не вопрос сделать.
Дело в необходимости.
Добавлю их без труда, если это адекватно периоду.
^
    


в игноре у 17 пользователей
SHINGO писал(а):
машина 1941 года, уже не Битва по срокам.

Я имел в виду, что уже во время Битвы антенны IFF стояли на машинах. No.118 Sqn RAF, из которого эта машина, сформирован 20 февраля 1941, в марте-сентябре летал на Mk.IIa, базировался на побережье и выполнял патрульные полёты и сопровождение бомбардировщиков над Францией. Так что антенна IFF уместна.
SHINGO писал(а):
помимо имеющейся растяжки

А вот её стоит удалить, не было её на фото.
^
    
omega писал(а):
SHINGO писал(а):
машина 1941 года, уже не Битва по срокам.

Я имел в виду, что уже во время Битвы антенны IFF стояли на машинах. No.118 Sqn RAF, из которого эта машина, сформирован 20 февраля 1941, в марте-сентябре летал на Mk.IIa, базировался на побережье и выполнял патрульные полёты и сопровождение бомбардировщиков над Францией. Так что антенна IFF уместна.
SHINGO писал(а):
помимо имеющейся растяжки

А вот её стоит удалить, не было её на фото.


Тогда с антенны нужно будет и плавник срезать, если я правильно понимаю..
^
    


в игноре у 17 пользователей
SHINGO писал(а):
нужно будет и плавник срезать

Да. Остаётся только маленький прилив, на который раньше крепился треугольник с роликом
^
    
всем
критика принята, на выходных IFF и антенна станут соответствовать прототипу, всех благодарю!
^
    
Пацан сказал - пацан сделал Smile
Ещё раз спасибо за участие!
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy