Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-150-Сомнительное

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени всем! Решился я все же написать ,обратится так сказать к авторитетному сообществу. Суть в следующем. С юности врезался в память момент как одноклассник мой хвастает модель необычного самолета и тогда показалось по диковинной технологи исполненной. Это был вакушный Ла-150 . Прошло достаточно времени но как то все не попадалась эта модель ,я оброс навыками и опытом . Дошло до того, что собрать модель из коробки стало невозможным, обязательно что нибудь отпилишь. Тут выходит модель от Prop&Jet но масштаб ... от 72 уже давно избавился и возвращаться не буду а самолет покоя не давал , не то чтобы прямо не спалось но все же . Решил сам в общем . Успел формы изготовить на крыло, фюзеляж, стабилизаторы,фонарь затормозился на внутрянке так как кабинет вообще тайна и т.д. И как то в жизни бывает события развиваться стали бурно и мало контролируемо ,полтора года как выкинул. В результате, во время ревизии обнаружил что мастер-модель ,исходник- утрачена, остались только формы. Лирическое вступление было, теперь по делу . В наличии следующее : формы для литья модели самолета Ла-150 в масштабе 1/48 фюзеляжа, крыла ,стабилизаторов ,форма для фонаря . Задача - изготовить формы для литья недостающих деталей для постройки полноценной модели и поставить таки на полку этот самолет. В связи с этим хотел задать несколько вопросов коллегам .
1.На сколько правомерно будет использование наработок по внутреннему хозяйству от уважаемого Уокера, с разрешения конечно?
2.В случае сносного качества отливок имеет ли смысл тираж модели ( инструкцию нарисовать могу, даже боксарт могу а вот декали отпечатать ...)или для себя и достаточно?
3. Модель планируется 30+2 детали под вопросом,основной упор делается на геометрию и внешний вид модели . Смола подразумевает какую то сверх деталировку или какие то эксклюзивные характеристики ,здесь только модель и то сомнительно . При таких исходных данных возможно ли предложить модель общественности ?
4. Литьевые формы ? Ну допустим отлил для себя модель , ну пара приверженцев первых свистков и все. Интересны ли кому нибудь сами формы ?

З.ы. ответы на вопросы: формы не повело и не усохли (смола американская ,санкционная ,какчественная, у РУ моделистов купленная), формы изготовил по технологии тов.Мучичко Валентина http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3553&vmode=S ,материалы использовал из сети + наработки тов. Уокера ,фото планирую обнародовать после первых отливок .

Спасибо за внимание.
^
    
Пункт 4 самый важный, мне кажется. Таким раритетом заинтересуется немного человеков, Ну вот Вам интересно. ну я купил бы, ну еще пяток наберется... Боюсь чтоб окупить вложения ценник будет космический, хотя сама идея конечно интересная.
^
    
Да речи о окупаемости не идет вовсе . С сайта Укера не вылажу ,информирован о трудностях коммерческого литья . Да и не мое мне кажется это, тут просто жалко если это сгинет совсем -руки прикладываю же. Можно было конечно и себе модель изготовить и делов то ,нет же дальше понесло.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ZEPP-41 писал(а):
. При таких исходных данных возможно ли предложить модель общественности ?

От цены зависит. Думаю в пределах 25-30 баксов покупатели нашлись бы даже с посредственной деталировкой.
^
    
Попробуйте связаться со Скейл Бюро (тов. YSG, кажется) или Комплект Зип, они помнится льют модели редких самолетов небольшим тиражом, может подхватят эту тему, тем более затрат на разработку по сути не будет. Интересная тема, при должном качестве я бы взял 1 экземпляр...
^
    
В ближайшее время предоставлю качество ,как минимум основных деталей точно .
^
    


в игноре у 2 пользователей
ZEPP-41 писал(а):
З.ы. ответы на вопросы: формы не повело и не усохли (смола американская ,санкционная ,какчественная, у РУ моделистов купленная), формы изготовил по технологии тов.Мучичко Валентина http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3553&vmode=S ,материалы использовал из сети + наработки тов. Уокера ,фото планирую обнародовать после первых отливок .


В Мучичко не занимается промышленным литьем смоляных моделей, он изготавливает мастер-модели для пластикового литья, то что в ссылке это как раз промежуточный этап перед изготовлением пресс форм.
^
    
James_Bond_ писал(а):
ZEPP-41 писал(а):
З.ы. ответы на вопросы: формы не повело и не усохли (смола американская ,санкционная ,какчественная, у РУ моделистов купленная), формы изготовил по технологии тов.Мучичко Валентина http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3553&vmode=S ,материалы использовал из сети + наработки тов. Уокера ,фото планирую обнародовать после первых отливок .


В Мучичко не занимается промышленным литьем смоляных моделей, он изготавливает мастер-модели для пластикового литья, то что в ссылке это как раз промежуточный этап перед изготовлением пресс форм.


Разве я что то спрашивал про промышленные масштабы? Ссылка приведена исключительно для иллюстрации технологий по которой я изготавливаю свои формы.
^
    
Лично мне очень интересно. Модель возьму.
Есть вот по 156-му (прошу прощение за качество). Думаю это близко к 150.

#
^
    
Вот за материалы спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
формы изготовил по технологии тов.Мучичко Валентина
- то есть у вас "твердые формы"?
И модель из них вынимается? Вопрос задаю потому, что в таком случае вашу разработку можно превратить в "шорт ран".
^
    
Alexander писал(а):
Цитата:
формы изготовил по технологии тов.Мучичко Валентина
- то есть у вас "твердые формы"?
И модель из них вынимается? Вопрос задаю потому, что в таком случае вашу разработку можно превратить в "шорт ран".


Совершенно верно формы твердые , разнимаются в одной плоскости .
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если можно - фотки в личку мне скиньте. Я кое-какие мысли переварю...
И из чего формы? В смыле марка смолы, если осталось в памяти.
^
    
Alexander писал(а):
Если можно - фотки в личку мне скиньте. Я кое-какие мысли переварю...
И из чего формы? В смыле марка смолы, если осталось в памяти.

С вашего разрешения я пока не буду делиться фото , только после первых отливок .Это не от жадности-боюсь сглазить что ли )) а смола во такая https://www.smooth-on.com/products/ease-release-205/ тара от отвердителя осталась.
^
    


в игноре у 6 пользователей
REDCAT писал(а):
Пункт 4 самый важный, мне кажется. Таким раритетом заинтересуется немного человеков, Ну вот Вам интересно. ну я купил бы, ну еще пяток наберется... .


думаю не так уж и мало. Я заинтересуюсь. Скорее вообще все, кто готов с вакушками возиться.
Но меня интересует только хорошее качество. Ну и по травленке-смоле вопросы возникнут. Без них как-то не особо..
^
    
Amouse писал(а):
REDCAT писал(а):
Пункт 4 самый важный, мне кажется. Таким раритетом заинтересуется немного человеков, Ну вот Вам интересно. ну я купил бы, ну еще пяток наберется... .


думаю не так уж и мало. Я заинтересуюсь. Скорее вообще все, кто готов с вакушками возиться.
Но меня интересует только хорошее качество. Ну и по травленке-смоле вопросы возникнут. Без них как-то не особо..

Модель не вакушная планируется )
^
    
Amouse писал(а):

думаю не так уж и мало. Я заинтересуюсь. Скорее вообще все, кто готов с вакушками возиться.
Но меня интересует только хорошее качество. Ну и по травленке-смоле вопросы возникнут. Без них как-то не особо..


А почему с вакушками?? Автор вроде про литье говорил:

Цитата:
В наличии следующее : формы для литья модели самолета Ла-150 в масштабе 1/48 фюзеляжа, крыла ,стабилизаторов ,форма для фонаря . Задача - изготовить формы для литья недостающих деталей для постройки полноценной модели
^
    


в игноре у 6 пользователей
ZEPP-41 писал(а):

Модель не вакушная планируется )


невнимательно прочел,
с моделями из смолы вообще дела не имел. Это да, это хардкор.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ZEPP-41 писал(а):
а смола во такая https://www.smooth-on.com/products/ease-release-205/ тара от отвердителя осталась.


Это не смола, это разделитель. Smile
^
    
Уокер писал(а):
ZEPP-41 писал(а):
а смола во такая https://www.smooth-on.com/products/ease-release-205/ тара от отвердителя осталась.


Это не смола, это разделитель. Smile


Я лишь производителя указал ,у них широкая линейка продукции для литья https://shop.smooth-on.com/all-products?p=5
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy