Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Бродяга Ричард" из фильма 1959 года. Revell 1:132

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Позволяем себе включиться в конкурс "Флот-2017" с моделью парусника USS Bon Homme Richard в масштабе 1:132 от Revell.

Для нас, признаться, это дело совершенно новое - так-то мы строим птиц-тарахтелок Великой Отечественной в 48-м. И, глядя на них, на полочках дома рассевшихся, наша любимая половинка сперва невзначай так, а потом уже на уровне "почему бы нет?" спросила: а давай построим парусник: чтобы красивый, с пушками и белыми парусами. Выбор был за ней, немного пошарили в интернетах, а потом в "ТМ" в "Детском мире" ткнули пальчиком: вот такой хотим. Так и получилось, что "Бродяга Ричард".

Сразу вспомнился незабвенный - с детства! - Валентин Саввич Пикуль и его "Потопи меня или будь проклят!" - с его "славным пенителем морей" Полем Джонсом - "отцом американского флота" и контр-адмиралом флота российского "Павлом Жонесом", да.

"... Мертвеца переложили в металлический гроб, в крышку которого вставили корабельный иллюминатор; через Атлантику тронулась к берегам Франции эскадра боевых кораблей США, а в Анаполисе янки заранее возводили торжественный склеп-памятник, дабы адмирал Поль Джонс нашел в Америке место своего последнего успокоения... Париж давно не видывал такого великолепного шествия! Гроб с телом моряка сопровождали французские полки и кортеж американских матросов. Во главе траурной процессии, держа в руке цилиндр, выступал сам премьер Франции; оркестры играли марши (но не погребальные, а триумфальные). За катафалком, водруженным на лафете, дефилировали послы и посланники разных стран, аккредитованные в Париже, и русский военно-морской атташе с усмешкою заметил послу А. И. Нелидову:
— Американцы твердо запомнили, что Поль Джонс был создателем флота США, но они забыли, что чин адмирала он заслужил не от Америки, а от России... все-таки — от нас!".

Это - лирика. Физика же, как мы практически сразу выяснили, в том, что представлення модель - это, собственно, не тот Bon Homme Richard, который, но тот, который из фильма John Paul Jones (1959).

Вот - реконструкция корабля Джонса из всем себе авторитетного издания "Bonhomme Richard vs Serapis. Flamborough Head 1779" от Osprey Publishing, например.

#

Вот - коробка модели Revell.

#

А вот - скрины из того фильма.

# # #

В общем, понятно - собираем, получается, "киношный" вариант "Бродяги Ричарда". И это отнюдь не проблема для нас, поскольку строим просто красивый парусник, строим первый раз, и получаем, как говорят наши американские партнеры, experience Wink

Пластик выглядит так -

# #

Деталей не так много, как я ожидал от парусника. Но уже очевидно, что с пушками и пушечными портами нужно будет потрудиться. В пластике порты представлены "глухими", а пушки - заканцовками стволов (которые еще и растачивать нужно, чтобы они походили на пушки, а не на бревна), которые просто втыкаются в эту "глухоту". Понятно, что порты будем выпиливать и соображать, что сделать с пушками, чтобы они выглядывали из них адекаватно.

То же касается и окон "кают-компании" (прошу извинить, в парусно-морской терминологии мы покуда сильно плаваем) на корме. В пластике они не реализованы никак - просто наклейками Shocked . Значит, будет прорезать реальные отверстия, имитировать окна прозрачным пластиком и делать рамы.

Паруса и такелаж вот такие вот - пластиковые.

# #

Решено - паруса будем шить из "парусины", которая есть в "Верфи на столе", а такелаж - плести (эх, потребуется, судя по всему специальный станок для этого, видели такой в магазине). Распределили обязанности - шитье и плетение на девчонке. Наш - весь остальной хардкор Smile

Остается верить и надеятся, что года нам на всё про всё хватит.

А форум нам поможет какими ценными советами, да.

Отдать концы!
^
    
Будет очень занимательная постройка. Сделать из ничего, хорошую модель. Наблюдаем.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Какурин писал(а):
Позволяем себе

Какурин писал(а):
Для нас

Какурин писал(а):
мы строим


Пардон, а сколько вас? Типа Кукрыниксы?
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Пардон, а сколько вас? Типа Кукрыниксы?
Дык, эта:
Какурин писал(а):
Распределили обязанности - шитье и плетение на девчонке. Наш - весь остальной хардкор
Видимо, одна вполне живая царевна и N-ое количество чуваков в кольчугах Mr. Green .
^
    


в игноре у 10 пользователей
HumphreyTheBear писал(а):
Видимо, одна вполне живая царевна и N-ое количество чуваков в кольчугах
Бригада? Cool
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy