Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самолеты Поликарпова - итоги 1/72-1/144

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Прошу прощения за небольшую задержку по итогам.
Результаты 1/72-144.

1. И-3. Автор Pump. Средний балл 9,18
Поликарпов И-3 SmallStuff 1:72.
Исходный набор модели идеален по исполнению. Модель требовала только аккуратной изкоробочной сборки. В отличие от других моих моделей, после сборки которых испытывал чувство победы над моделью, после сборки И-3 SmallStuff возникло противоположное чувство: модель победила меня.

# # # # #
# #

2. И-3. Автор Romario. Средний балл 9,06
И-3 в масштабе 1:72 от Small Staff & Prop&Jet.
Наиболее кратко о ней можно сказать так - более совершенной модели мне еще не доводилось собирать. Разработчику и производителю огромнейший респект!
Сборка, разумеется, исключительно из коробки и практически по инструкции, так как модель полностью самодостаточна. Из доработок лишь вращающийся винт. Окраска Ганзой на растворителе.
Необходимо отметить, что в комплект входит специальный стапель для установки верхнего крыла и стоек шасси - изумительное приспособление, которое делает сборку практически беспроблемной.
Отдельные пятнышки и на этом "солнце" есть, но о них я писать не буду, поскольку на общем фоне будем считать, что их и нет.
Серебрение декали проявилось уже при фотосъемке, так как в живую его не видно.

# # # # #
# # ## #


3. И-153. Автор AleksGRI. Средний балл 8,47
И-153 «Чайка» ICM 1/72
Модель доработана фототравлением Gonza и самодельной «мелочёвкой».
Декаль от «Prop&Jet» на одну из машин 71 ИАП КБФ, аэродром Лавансаари, август 1942г.
Окраска – водорастворимый акрил Акан. Смывка, тонировка – жидкости АК и MIG, нагар, выхлоп, следы эксплуатации – пигменты Тамия и MIG.

# # # # #
# # # # #


4. И-16 тип 5. Автор Rommel39. Средний балл 7,35
Амодел 1/72 И-16 тип 5 ,переделал ниши шасси ,лобовые жалюзи Gonza,ПВД,прицел и пулемёты иголки,БАНО прозрачный пластик, ,окраска Акан.
# # # # #
# # # # #

5. У-2ВС. Автор SGrigorenko. Средний балл 7,12
Модель - ICM с небольшими доработками , двигатель и винт - НеОмега, окраска - АКАН.
# # # # #
# # # # #

6. ЦКБ-19бис. Автор Кристобаль_Хунта. Средний балл 7,06
ЦКБ-19бис Amodel 1/72
Модель строилась почти в искоробочном варианте. По причине того, что подробных чертежей на эту модификацию нет, я решил ничего не отрезать, не наращивать, и не перепиливать, целиком доверившись в вопросе соблюдения матчасти производителю.
Модель собиралась лучше, чем аналогичные ей Су-1 и Су-3. Главные проблемы в сборке – громадные щели при стыковке фюзеляжа и центроплана, которые пришлось залеплять полосами пластика; и традиционно толстые задние кромки всевозможных плоскостей, которые пришлось стачивать.

# # # # #
# # # # #

7. И-16 тип 10 1/144. Автор Кристобаль_Хунта. Средний балл 6,82
И-16 тип 10. 70ИАП. Халхин-Гол. Аэродром Тамцаг-Булак 1939г. Звезда М: 1/144
Весьма приятный самолётик который не смотря на мелкий масштаб детализована получше некоторых моделей в 72-м масштабе: у микро-ишачка есть даже трубка Вентури! Собирается модель в принципе без клея, но я, конечно, всё делал "по-взрослому" - с клеем и шпаклёвкой.
Конечно, не обошлось и без доработок.
- Хи-хи! - скажет кто. – Доработки! В 144-м масштабе?! На ишачке?! Не смешите мои элероны!
Да, я таки немножко доработал его: сделал привязные ремни для лётчика, рассверлил окна в нишах шасси, а в сами ниши вставил «рёбра жёсткости». Также рассверлил снизу патрубки, сделал отверстия-ручки для облегчения посадки/высадки из кабины, и добавил тросы уборки шасси. Теоретически, можно было-бы ещё всё вооружение заменить на трубочки от инсулиновых шприцев, но было лень, и добавить приборную доску, про которую я забыл…

# # # # #
# # # # #

8-9. И-16 тип 5. Автор Pavel_P. Средний балл 6,24
Амодел, И-16 Тип 5..
Окраска - " по мотивам" войны в Испании , основные краски - Vallejo и Мастер акрил.

# # # # #
# # # #

8-9. И-180С. Автор Pavel_P. Средний балл 6,24
Амодел, И-180С, конверсия. Модель досталась в высокой степени готовности.
Окраска - " по мотивам" эпохи , основные краски - Model Master и Тamiya.

# # # # #
# # ## #

Большое всем спасибо за участие.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Позвольте немного критики.
Изначально я предлагал этот турнир увеличить по срокам, однако решено было оставить 4 месяца.
В результате вместо более сложного И-5 мною был выбран И-17, собранный за короткий срок без особых "наворотов". И как оказалось зря: турнир всё-таки был продлён.
Можно-ли в будущем заранее объявлять, что будут продления турнира, чтобы не спешить?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кристобаль_Хунта
Критику принимаю. Сам бываю недоволен подобными вещами, но, на момент окончания сроков не было кворума ни по одному масштабу. Турнир просто был бы несостоявшимся. К тому же, в личку пришли сообщения от ряда людей, что они достроят модель в течении месяца. Как результат - после продления пришло больше работ, чем до.
Будем считать это недостатком турниров. От этого сложно уйти.
Есть вариант - изначально делать по полгода и более. Но, не уверен, что это поможет. Люди еще больше расслабятся и все равно не успеют.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Пожелание 1/144 выносить в отдельную номинацию, сравнивать ее с 1/72 некорректно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дело не совсем в сравнении масштабов (если человек может сделать в 144-м не хуже 72), а скорее моделей-производителей, учитывая сроки: разумеется аккуратно собранный идеальный в исходнике И-3 выиграет на фоне зрелищности и эффектности у И-16 и прочего семейства ... О чем и говорят итоги.
^
    
А вот у меня основное пожелание к участникам, корректируйте пожалуйста цвет на фото. Это же жуть просто, не понятно какого цвета реально модель, фото подернуты пленкой, да еще и частенько цветной. Ну вы же сами выиграете от этого. Я не понимаю, как можно потратить 100+ часов на работу и пожалеть 2 часа на съемку и час на цветокоррекцию.
^
    
Leon81 писал(а):
А вот у меня основное пожелание к участникам, корректируйте пожалуйста цвет на фото.

Уметь бы это делать.
^
    
Так в интернете да и тут на сайте есть статьи, там навыков надо минимум
^
    


в игноре у 4 пользователей
Забавно , а где вообще проистекал конкурс или выставлялись сразу готовые модели ? Совершенно случайно наткнулся на итоги . Печально , что узнал только сейчас .
^
    


в игноре у 8 пользователей
Rata2

Посмотрите в Разделе Турнирное поле.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavel_P Спасибо ,уже надыбал . Такой , немного подпольный конкурс . Никогда бы и не узнать о нём - лишь случай бог изобретатель (С)
Mr. Green
^
    


в игноре у 21 пользователей
Rata2 писал(а):
Спасибо ,уже надыбал . Такой , немного подпольный конкурс . Никогда бы и не узнать о нём - лишь случай бог изобретатель (С)
::

А это,ИМХО,косяк организаторов! Можно ведь раз в неделю (или чаще) напоминать людям,что начался (идёт) конкурс! Тема-то,специально созданная, есть. Почему б её не обновлять раз в неделю! Mr. Green
^
    


в игноре у 8 пользователей
АС не любит обсуждения, а они расширяют круг тех. кто в теме, и кто может поучаствовать. Отсюда полуподпольное проведение.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy