Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать освещение рабочего места...(#10329) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10329.html
Знатный у вас однако стол!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
А, ну вот, там же Антон через два сообщения свои фотки и показал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей Бавыкин писал(а):
Круто! Но вот нахрена СТОЛЬКО баночек???



чтобы пользоваться.......
чтобы были.....
^
    


в игноре у 26 пользователей
Баночек много не бывает Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полковник писал(а):
Антон, прикольное освещениеце.
Обязательно возьму на вооружение.
У меня вопрос, а лента с лампочками какого напряжения оптимально использовать, ну скажем при площади стола 1,8 кв.м?


По своему опыту скажу (дома делал декоративную подсветку), что надо подбирать экспериментальным путём. Антон прав, продавцы пишут одно, а на практике получается всё что угодно Smile Я собранные фрагменты запитывал для начала от Кроны (9в), а потом и от того БП, который собирался дальше использовать. При необходимости добавлял элементы.
Тут же был использован димер (т.е. регулятор напряжения) с ним достаточно поставить избыточное количество элементов, а потом отрегулировать яркость.
^
    
Светильник не практичный, проживет не долго. Имея такой стол рассмотрел бы вариант светильника со струбциной
^
    


в игноре у 4 пользователей
karabasss писал(а):
Светильник не практичный, проживет не долго. Имея такой стол рассмотрел бы вариант светильника со струбциной


интересно - почему недолго?
^
    
kishchuk
И кто же согласовал вывод батареи на балкон?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хочу заранее предостеречь всех, кто на своём рабочем месте планирует делать освещение на светодиодах:
Светодиоды в лентах очень чувствительны к перегреву - условно 50 градусов и выше - и им хана, они катастрофически теряют яркость и теряют навсегда. Поэтому берите только ленты с открытыми светодиодами. Никаких залитых силиконом, заделанных в трубку и прочих подобных - все они умирают за год просто от перегрева. Также, если лента имеет мощность больше 10вт/м, её строго рекомендуется клеить на алюминиевый профиль, именно для охлаждения. Если клеить просто на стол или на пластиковый профиль - лента умрет через пару месяцев.
Если честно, я бы для нашего дела лучше лампочку накаливания оставил. Работа вся скрупулёзная и микроскопическая, а светодиоды дополнительно глаза напрягают своим драным спектром.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Desdi писал(а):
kishchuk
И кто же согласовал вывод батареи на балкон?

А как-бы никто ни у кого и не спрашивал. С кранами поставили и всё.
^
    
kishchuk
Плевать по-хамски на нормы, закон, соседей - это так прекрасно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Смотрится красиво. Глаза при работе не устают?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Desdi писал(а):
kishchuk
Плевать по-хамски на нормы, закон, соседей - это так прекрасно.

Про нормы соглашусь, про закон, не знаю но возможно.....но что не так с соседями?
Знания об наличии у кого-то батареи на балконе им мешают нормально спать? Shocked
Дыксть планировка моей квартиры вроде законодательно не входит в перечень снотворных препаратов для соседей! Rolling Eyes
^
    
lavr41 писал(а):
Если честно, я бы для нашего дела лучше лампочку накаливания оставил. Работа вся скрупулёзная и микроскопическая, а светодиоды дополнительно глаза напрягают своим драным спектром.

На счёт "драного" спектра светодиодов позволю с вами не согласится, вот тут тесты светодиодов и не только, сделанные с помощью спектрометра "Спектр светодиодов"
Самые хреновые - люминесцентные лампы (любые, дорогие несколько лучше), во как раз у них самый рваный спектр!
Интересны тесты LCD экранов мониторов/телефонов/смартфонов, так что делайте выводы Laughing.
Ну а лампы накаливания - "Нагревательные приборы мощностью NN Вт" Laughing Laughing Laughing.
А вот на счёт перегрева - это да, здесь вы правы. Лучше было крепить на металлическую или алюминиевую полосу, для лучшего теплоотвода.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Desdi писал(а):
kishchuk
Плевать по-хамски на нормы, закон, соседей - это так прекрасно.

Простите, а в нашей стране как-то по-другому? вроде все так живут и всем на$$$рать на окружающих, последствия и прочее...
За несколько лет эксплуатации не возникло никаких проблем.
^
    


в игноре у 4 пользователей
mauser96 писал(а):
Смотрится красиво. Глаза при работе не устают?


не устают.
^
    


в игноре у 1 пользователей
МатроSkin писал(а):

На счёт "драного" спектра светодиодов позволю с вами не согласится, вот тут тесты светодиодов и не только, сделанные с помощью спектрометра "Спектр светодиодов"
Самые хреновые - люминесцентные лампы (любые, дорогие несколько лучше), во как раз у них самый рваный спектр!
Интересны тесты LCD экранов мониторов/телефонов/смартфонов, так что делайте выводы Laughing.
Ну а лампы накаливания - "Нагревательные приборы мощностью NN Вт" Laughing Laughing Laughing.
А вот на счёт перегрева - это да, здесь вы правы. Лучше было крепить на металлическую или алюминиевую полосу, для лучшего теплоотвода.

ну вот я поэтому люминесцентные и не предлагаю вовсе. Им место в других местах в квартире.
А по поводу "нагревательный приборов":
Я лично тоже за то, чтобы ресурсы планеты расходовались разумно. Но если это вопрос денег, то давайте просто посчитаем, сколько стоит 1 лампочка накаливания на 100 вт в светильнике на вашем рабочем месте. Пусть это будет 100Вт колба, чтоб было хорошо, ярко. Считаем: 0,1 Квт * 5 часов в день (допустим) * на 5 дней в неделю (допустим) * 4 недели * 2,57 р за кВт/ч. Итого 25 рублей в месяц. Сколько там щас стоит пузырёк клея Тамия Extra Thin? А сколько стоит скотч тамия? А сколько стоит пузырёк краски? Ну да чёрт с ним с нашим хобби, оно в принципе своём убыточное, надо просто смирится. Но вот сколько стоит литр бензина?
Я к чему это всё....К тому, что если вы энвайронменталист, что похвально, то просто раз в месяц например пройдитесь на работу пешком, и так вы сэкономите пару литров бензина. Так вы гораздо сильнее поможете природе. А на сэкономленные ваши личные денежные ресурсы просто купите себе в настольный светильник обычную лампочку Ильича. Поверьте, глаза вам только спасибо скажут.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aardvark писал(а):
Desdi писал(а):
kishchuk
Плевать по-хамски на нормы, закон, соседей - это так прекрасно.

Про нормы соглашусь, про закон, не знаю но возможно.....но что не так с соседями?

В данном случае человек повесил отопление своего балкона на соседей. А если балкон плохо утеплен - то и отопление улицы, а балкон, похоже, утеплен плохо - обычно батарея на балконе не нужна.
В нашей стране (не знаю, где живет kishchuk) стоимость отопления зависит от площади отапливаемых помещений, при этом индивидуальных тепловых счетчиков нет, но есть общедомовый.
В данном случае отапливаемая площадь увеличена без изменения размеров оплаты. Между тем, в конце отопительного сезона (или календарного года) будет произведен перерасчет потребленной домом энергии и перерасход будет разделен по всем квартирам.
Этот как безбилетник - вроде бы все равно автобус едет - с ним, или без него. Но безбилетник не платит, значит, все расходы по перевозке ложатся на тех, кто платит. В мелких (и не только) городах количество безбилетников стало таким, что это стало причиной смерти некоторых видов городского транспорта.

P.S.
Я как-то видел, как в новом жилом квартале в Медведково (новые дома вместо пятиэтажек) работала какая-то фирма с тепловизорами. Я спросил зачем, а они сказали, что они на подряде у Правительства Москвы и ищут утечки тепла и незаконные перепланировки (когда сносят стену между балконом и комнатой) - в новостройках это популярно очень.

Пардон за оффтоп.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тоже склоняюсь что клеить нужно к металическому профилю . Но только ничего эстетического что можно использовать для эти целей на ум не приходит ....
^
    


в игноре у 1 пользователей
SDA писал(а):
Тоже склоняюсь что клеить нужно к металическому профилю . Но только ничего эстетического что можно использовать для эти целей на ум не приходит ....

http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/prof ili/
алюминиевого профиля полно, на любой вкус
^
    


в игноре у 4 пользователей
SDA писал(а):
Тоже склоняюсь что клеить нужно к металическому профилю . Но только ничего эстетического что можно использовать для эти целей на ум не приходит ....


Алюминевые профили для стыков напольных покрытий, разной длины и цвета, достаточно жесткие, но в тоже время и гибкие.

Что-то типа такого: http://leroymerlin.ru/catalogue/napolnye_pokrytiya/plintusy_porogi_i_aksessuary/porog i/17869685/
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy