Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Tamiya ИС-2. Тов. Сталин осматривает Берлин [Готово!]

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Привет, народ. С разрешения вольюсь в этот ГБ, хотя модель уже находится в высокой степени готовности.
Поскольку для меня, самолетчика, это первый "танчег", хочется получить обратную связь "похоже-непохоже".

Ну и, заодно, расскажу о сборке.
Итак...
1. Главное - не трясти сильно коробку, а то соберется сама, и вам совсем нечего будет делать.
2. Моделька на прототип очень похожа, по-видимому, геометрически это даунскейл из 35-го, а тот делался по реальным обмрам и заводским чертежам.
3. Изначально не планировал ничего дорабатывать, это отдыхательно-изкоробочная терапия.
4. И всё же, не вышло)
5. Доработок громадьё:
5а) Зашпаклевал следы толкателей снизу надгусеничных полок
5б) Приклеил кусочки пластика снизу в продолжение надгусеничных полок
5в) Немного изменил (сместил) отрезок гусеницы, лежащий на поддерживающих катках с правой стороны (так и хочется добавить "по полёту" )))
5г) Из проволоки - поручни.

Засим о сборке - фсё.

Окраска.
1. Для экономии, ̶п̶л̶а̶н̶е̶р̶ корпус танка был задут прозрачной тамийской грунтовкой, с целью использовать зеленый цвет пластика как базовый.
2. Далее - посолил
3. Покрасил, а скорее - высветлил.

# # #

Ту би континиед...))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Рады видеть, еще одного "бттэшника 48 масштаба"!
1. Главное - не трясти сильно коробку, а то соберется сама, и вам совсем нечего будет делать. очень правильное замечание Very Happy
По окраске, мне лично цвет очень нравится, очень реалистично.
Нужны еще мелочи, сколы до метала, катки "наметалить",чуток грязи на нижней части корпуса,потеки топлива,ржавить выхлопы,
а вариант какой будет? если Берлин, белые полосы на башне.
Очень выразительное фото прилагаю
#
^
    


в игноре у 26 пользователей
STRATEG писал(а):
ржавить выхлопы

Более чем спорный вопрос. Наверняка всем доводилось видеть танки ИС в масштабе 1/1 и своими руками пощупать, из металла какой толщины эти самые выхлопы сделаны. Практически они из брони. Чтобы их заржавить, я не знаю, какие силы природы надо задействовать Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну думаю для зрелищности то, чуток можно Very Happy
Без художественного подхода к созданию модели будет скучновато.
^
    


в игноре у 26 пользователей
STRATEG писал(а):
для зрелищности то, чуток можно

Для зрелищности - закоптить хорошенько! Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Полосы уже накрашены, я чуток попозже отсниму. Единственное что, не поднялась рука отрывать надгусеничные полки. Так что пусть состояние будет как бы после марш-броска и перед взятием Берлина )))
Декаль изкоробочная, бортовой номер 432, белый медведь на фоне красной звезды, и белые полосы, само собой.

А пока ещё пара фото - с гусеницами
# #

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Но грязи надо БОЛЬШЕ, НАМНОГО БОЛЬШЕ
^
    


в игноре у 26 пользователей
lavka писал(а):
Но грязи надо БОЛЬШЕ, НАМНОГО БОЛЬШЕ

Да. Это даже не Спит, и даже не Свиноспит®, это - ТАНК, рождённый ползать! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да. Это даже не Спит, и даже не Свиноспит®, это - ТАНК, рождённый ползать!
Точно сказано!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чем красили 4БО?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да намешал из акрила Тамии, что под руку подвернулась...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот что выходит. Я что-то не очень доволен, но сформулировать не могу, что не так.
нет какой-то "танковости", а вместо этого просто нерящливость. Или теперь уже начать точечно рисовать эффекты, и всё придет? И насчет белых полос - их оставить как есть, неравномерными, или выровнять по окраске? И, наверное, подровнять границы, на прототипах всё-же чуть аккуратнее накрашено.
# # #
^
    


в игноре у 26 пользователей
lavka писал(а):
их оставить как есть

Не мне, пожалуй, советовать, но я бы оставил, как есть, и кое-где даже немного ободрал до основного фона, в т.ч. и по границам.

lavka писал(а):
нет какой-то "танковости",

Металлизировать немного - по граням, и даже по некоторым плоскостям, протереть немножко ган-металлом, за его отсутствием - обычным карандашом. Тогда сразу появится ощущение тяжёлой усталой железяки и прибавится "танковости", но важно не переборщить. Ну и после эффектов и приглушения блеска безусловно всё придёт.
^
    


в игноре у 2 пользователей
antiob
Спасибо за совет, мне помогло. В общем, вот сегодняшний итог. Что скажете, народ?
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
народ в моем лице говорит очень хорошо получилось!
от себя бы лично добавил блестящего метала на катках и поддерживающих катках
все таки метал(гусянка) трется об метал(катки) краски там точно не должно быть.
Эх, и еще бы подставочку с рельефом местности.

Еще слово народу!
^
    
Катки чистые. И, вообще, на мой взгляд: "Рождённый летать - ползать не может" Mr. Green
Был период застоя и пытался "клеить танчики" - нифига хорошего из этого не вышло Wink
^
    


в игноре у 26 пользователей
lavka
Александр, я очень рад, что мой совет пригодился. В целом всё смотрится очень хорошо, что, впрочем, меня нисколько не удивляет. Самое главное теперь - то, о чём выше сказал коллега STRATEG: катки и гусеницы. Опорную часть катков хорошо натереть тем-же ган-металлом, а беговую дорожку гусеницы и её гребни можно и чем-то более блестящим (но не люменем, конечно Very Happy ) И зубья ведущей звёздочки тоже. Вот после этого Ваш ИС однозначно станет маленьким шедевром.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, ребята! А чем, в отсутствие спецжидкостей, изобразить грязь на ходовой, и особенно, катках?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Симпатичный маленький ис получается. Вроде, не было обилия грязи на ходовой, если говорить о Берлине -
#
Городские бои. Скорее рыжая кирпичная пыль везде.
P.S. отверстие курсового пулемета просверлить бы.
^
    


в игноре у 26 пользователей
lavka писал(а):
изобразить грязь на ходовой

Пастельные мелки? Rolling Eyes
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy