Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте внешний накопитель на ЖД

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Собственно вопрос. Нужен на 120 Гб.
Задача - хранение важной информации вне компьютера.
Почитал на спецализированных форумах отзывы. В общем ещё больше запутался.
Вроде бы и выбор небольшой. Но настораживают фразы типа "сдох через год" , "из трёх два накрылись".
Пока остановился на фирмах Seagate и Fujitsu.
Нужна прежде всего надёжность.
^
    


в игноре у 2 пользователей
SDA видити ли в чем вопрос точнее диллема

- любое устройство хранения (не берем на основе ленты) по сути своем либо механика либо физическая память - которая зависит от уровня производства и от простых нагрузок. Первое жутка не любит удары и имеет свои нюансы в записи, второе зависит от количества записи перезаписи, и от температурных диапазонов.
- для действительно правильного хранения данных важных желательно иметь устройства с созданием рейда 1. Почему спросите? Отвечу - как бы не было надежно устройство - всегда найдется исключение из списка тех самых надежных, да и смерть устройства предсказать невозможно если вы часом конечно не пророк ......

Поэтому стоит вопрос
- вам нужно хранилище?
- или просто мобильный переносной диск?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мне нужно удобное хранилище.
Сразу скажу что в терминах не понимаю. Что такое рейд 1 не знаю.

Задам вопрос по другому.
В данный момент храню данные на DVD-RW.
Но это просто неудобно для меня, постоянно перезаписывать с появлением новых данных.
Имеет ли смысл вообще покупать внешний накопитель? Учитывая ограничения по его надёжности.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Почитать про рейды можите тут
http://timcompany.ru/article4.html

В двух словах идея такова
имеются 2 винчестера одинаковой емкости, при работе с которыми информация пишется на оба сразу, или проще говоря зеркалируется. В случии выхода одного винчестера останется второй с необходимой информацией.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Неприятности 1 рейда
При частых включениях выключения или прерывания в работе грозит востановления рейда - операция не на один час. Имеется тенденция при определенных условиях разваливатся.

Рейд 1 можено реализовать
- на матери с 2 портами сата и поддержкой созания рейда
- унифицированные хранилища

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Унифицированные хранилища 2 слотовые начинаюся с 10-12 тысяч
при выборе неоходимо обратить внимание - наличие вентеляции и наличие минимальной операционной системы ..........
у меня стоит Левел Оне FNS-5000b - за 2 месяца внезапно диск начал выдавать бет блоки - хотя после снятия и проверки оных не было
пришлось заново собирать рейд

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Надежен ненадежен вам ответит только статистика в каком то сервис центре. А так внешний накопитель полезен для переноса информаци между компами - у меня уже более 2 лет живет внешний 2,5 винч - удобно практично носить тонны информации так как средний обьем начинается с 50 гигов - флешка не пойдет в любом случии из-за цены по отношению к обьему ..........
А для надежного хранения поможет только рейд 1 - и то поверьте если наступит день ПП то и это не спасет .........
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня специфические задачи, например совместимость накопителя не столько с ПиСи, сколько с Маком, а также наличие и USB и FireWire, но коробки фирмы Sarotech показали себя за годы эксплуатации просто отлично. Причем всех форм-факторов, и 5 и 3 и 2 дюймовые. "Накопитель" мы не покупаем - покупается отдельно жесткий диск нужного объема, а к нему корпус от Sarotech - и получается внешний накопитель.
Я бы купил вот это
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8132140&s=&p=1480
или любой другой ноутбучный жесткий диск нужного объема - по-моему они все сейчас одинаково надежны
И запихал бы вот сюда
http://www.sarotech.com/english/product/cutie_dx_sata.html
там какй-то софт для шифрования и резервного копирования даже в комплекте...
или сюда
http://www.sarotech.com/english/product/fhd-256ua.html
эта коробка подешевле
Просто нужно понимать, что такой внешний накопитель не надежнее, чем встроенный жесткий диск...
^
    
SDA писал(а):
Мне нужно удобное хранилище.
Задам вопрос по другому.
В данный момент храню данные на DVD-RW.
Но это просто неудобно для меня, постоянно перезаписывать с появлением новых данных.
Имеет ли смысл вообще покупать внешний накопитель? Учитывая ограничения по его надёжности.


Удобство и надёжность, к сожалению, в одной "железке" совмещаются слишком редко, придётся Вам "расставить приоритеты" Smile
Если Вам нужно надёжное хранилище больших объёмов данных, то, как справедливо заметил Predator, лучший вариант - RAID 1. Вполне возможно, что необходимый контролёр есть у Вашей материнской платы, и вам нужны только 2 одинаковых "винта".
Если же для Вас важнее мобильность, то удобнее использовать Mobile Rack и обычный "винт", как и описал motorhead, но учтите, что наиболее распространённые (и недорогие) варианты подключаются только по USB и скорость их записи и чтения будет вполне сравнима с CD (DVD).
О комфортной работе в этом случае можно говорить только условно. Если хотите получить скорость работы, как с обычным жёстким диском, ищите "бокс" с интерфейсом ESATA, но сначала уточните, есть ли соответствующие контролёры на Вашей материнской плате, или приобретите соответствующие контролёры в качестве плат расширения PCI, это же справедливо и для RAID контролёров, если их нет на "матери".
Да, и ещё, учтите, что внешний диск USB может "питаться" или по шине USB, или от внешнего ИП. Первый вариант хотя и удобнее, но гарантии, что Ваша материнская плата сумеет его "обеспечить" необходимым током нет, возможны различные сбои и даже выход из строя соответствующего контролёра. Надёжнее использовать "бокс" с внешним питанием.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy