Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы новичка про шпаклёвку и окраску

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день .Извините за может быть глупые вопросы но в поиске я чево то не нашел ответов .
Я занялся сборкой моделей неделю назад .. душа сказала "хочу сборных моделек " . ну тут уж ничево не поделаешь.
К работе обычно подхожу обстоятельно поэтому первую модельку ( в 14 лет тоже чево то там клеил но вот уже как 11 лет руки не доходили заново занться) делаю как будто собирась ее продавать Smile
Вопросы .
1. Вот вы везде пищите про шпаклеву , а я не очень понимаю зачем она нужна ? (смеяться не надо ..ни в фотографии , ни в сборке ламповой аудиоапаратуры шпаклевка мне была не нужна )

2.Чем на первое время можно заменить аэрограф ( не , про кисточку знаю Smile )) ? в следующем месяце смогу выделить тысяч десят рублей на аэрограф + компресср но до этово времени еще дожить нужно . Что вы можете мне посоветовать ?
Заранее благодарю за ответы .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет Smile
Во-первых, шпаклёвка нужна , чтобы исправлять дефекты литья (утяжки, недоливы и пр.), заделывать клеевые швы, щели. Некоторые из шпаклёвки фактически изготавливают новые детали (я и сам так иногда делаю), которые плохо сделаны на модели. Из шпаклёвок рекомендую ТАМИЮ и ТОЛЬКО ТАМИЮ, Ревелл -однозначно,в отстой !
Замена аэрографа на время здесь:http://gallery.rumodelism.com/faq/f7.shtml#38
Дерзай!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Зачем шпаклевка? Лучше один раз увидеть....зачем Laughing

^
    
Вот и нашего полку прибыло!
Да,шпаклевка -вещь незаменимая иногда.Особенно когда возитесь с ИстЭкспрес и Макетом.А на фигурках швы шпаклевать?То же самое.
^
    
frog63 писал(а):
Привет Smile
Из шпаклёвок рекомендую ТАМИЮ и ТОЛЬКО ТАМИЮ, Ревелл -однозначно,в отстой !


А от куда такой скептецизм относительно Ревела? Она очень быстро сохнет, это ее одновременно самый большой недостаток и достоинство. И еще Ревеловская шпаклевка почти не дает усадки, в отличии от Тамии (однокомпонентной, двукомпонентная в руки ко мне еще не попадала). Я использую в работе и ту и другую, для больших обемов Ревел, для заделывания "царапин" Тамию.
Например пошпаклевал Ревелом, отложил на 10-15 минут, зачистил, а потом если нужно "финишной" Тамиевской прошелся. Правда расшивку еще не нарезал.
^
    
Так ладно спасибо со шапаклевкой я думаю понятно .Куплю тюбик и посмотри что за чудо Юдо
Теперь другой вопрос .Компрессор БВК. Вчера видел в магазине разые компрессоры этой фирмы . при чем были " Модернизированные" и обычные .
Модернезированные сама фирма выпускает или кто ? Иль в магазине их сами доработали ..?
Сама фирма то как ? хлам или нормально .
Аэрограф как я понял из форумов проще в начале белорусский взять .
^
    


в игноре у 1 пользователей
На счёт лёгкости белоруса- это ещё вопрос! Слишком много с ним возни ( из своего опыта). С хорошим ( читай- дорогим) аэрогр. и жить легче, и результат лучше, хотя, каждому - своё. У меня белорус лежит до сих пор (на всяк. случ.), причём , один из первых, с четырьмя головами, в хорошей коробке, с кач. деталями.
На счёт рев. шпаклёвки - купил 2 тюба в разных местах- внутри мел какой-то. После высыхания трескается как почва после засухи. Раньше такого не было, вот поэтому и не рек. Конечно, бывает брак и т.д. и т.п. , но новичку с этим бороться- лишний гемор.
^
    
frog63 писал(а):
На счёт лёгкости белоруса- это ещё вопрос! Слишком много с ним возни ( из своего опыта). С хорошим ( читай- дорогим) аэрогр. и жить легче, и результат лучше, хотя, каждому - своё.


Полностью согласен, начинал с белоруса, потом понял что он не для меня, купил китайскую Итаву и очень доволен.
Как говорится на вкус и цвет...

frog63 писал(а):
На счёт рев. шпаклёвки - купил 2 тюба в разных местах- внутри мел какой-то. После высыхания трескается как почва после засухи. Раньше такого не было, вот поэтому и не рек. Конечно, бывает брак и т.д. и т.п. , но новичку с этим бороться- лишний гемор.


Может срок годности закончился или брак.
Я, кстати, свои тюбики со шпаклквкой храню пробкой вниз, когда открываешь шпаклевка как сметана. А если Ревельную хранить пробкой вверх и в тубике под пробкой осталось пустое место (воздух), штаклевка твердеет, подсыхает и похожа на мел.
^
    
Итак после неково опыта появились вопросы . Сразу оговорюсь . Краски Звезда Cупер, Модельки тоже звезда , шпаклевка Revell.
1.При покраске темного пластика светлыми красками проступает цветк пластика .. прокраска 1-2 раза помогает но не особо . как с этим бороться ?
2.На шпаклевку краска ложиться очень плохо . Потому что краска от звезды ? или шпаклевка Revell - краска Revell ?
3.не могу добиться идеально ровно слоя после шпаклевки .Шлифую сначала руками Smile , а потом шлиф кругом для дремеля .Я как понимая это мои кривые руки ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Это нормальное явление, почти у всех светлых красок малая укрывистость. Если положить толстый слой - может вообще не высохнуть. У меня белый ModelMaster три недели сох Crying or Very sad Для лучшего перекрытия темного пластика рекомендуется грунтовать модель непрозрачным светлым (белым) грунтом; кроме непосредственно грунтования, он имеет хорошую укрывистость. Если уже поздно - "нагоняйте" больше слоев; или покройте серебрянкой, а уже потом нужной краской.

2. Если шпатлевка высохла, то на нее можно класть любую модельную краску с предварительным грунтованием. Есть небольшое исключение - масло на нитру ложиться, а нитра на масло - нет. Краска от "Звезды" имеет низкое качество, но прилипает к шпатлевке. Вы после шлифования модель обезжиривали?

3. Руки скорее всего не кривые. Дремель имеет очень большие обороты, поверхность скорее не шлифуется, а плавиться. Шлифовать лучше полностью руками.

а) Используя шкурку разной зернистости. Лично у меня самая ходовая - водостойкая зернистостью М40, темно-зеленого цвета, отечественная. Более мелкой шкурю уже саму краску. Не знаете где достать, а в модельных магазинах дорого? Зайдите автосервис, где красят машины и посмотрите, как она выглядит, а уже потом в автозапчасти за покупкой. Приблизительные цены - http://www.restkom.ru/catalog/detail.html?id=9759 Листа формата А4 вам год хватит.

б) Обязательно с жидкостью, она не дает шкурке "засаливаться", служит дольше, поверхность получается чище. Пластик можно шлифовать с водой, керосином и бензином. Краску (эмаль) можно шлифовать с керосином и бензином. Недостаток бензина - быстро сохнет, но обезжиривать потом меньше.

в) Как ни крути, а пальцы имеют малую жесткость, они сглаживают, но не удаляют неровности. Поэтому при вышкуривании надо применять "шлифки" - палочки\реечки, на которые накладывается или приклеивается шкурка. Кто-то на форуме (приношу извинения, забыл кто) предлагал использовать палочки от мороженного - поддерживаю, очень удобно.
^
    
To Василиск

1.Так,понятно, сначала буду серебрянкой покрывать.

2.Неа не обезжиривал ..знал что надо, но не делал Sad .буду .
3.Шкурку M40 купил, севодня буду пробовать шлифовать с бензином .

Появились еще вопросы .
1.Краски звезда растворителем разводить надо в какой пропорции ?
У меня тут модельки солдатиков сподобилась жена красить , так что этот вопрос скорее ей принадлежит .

2.На тему аэрографа пока решили сделать изращение или с 10 литровым балоном для пропана или с автомобильным колесом .
Ну колесо + манометр +редутор и на аэрограф .
Вот чево я не понимаю то это как устроен ножной насос для накачки автомобильных шин .
Может конечно звучит смешно , ну не понимаю я Smile
Там масло есть ?
А она попадает в шину вместе с накачанным воздухом

3. Грунтовка уже в балончиках для распыления есть ?
а то я вижу только в баночках для аэрографа .
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. http://scalemodels.ru/articles/59.html Там есть про то, как краски разводить. Для кисти разводить погуще, для аэрографа - пожиже.

2. Масло или иная смазка должна быть во всех металлических механизмах... Чтобы не волноваться про это, поставте перед аэрографом фильтр тонкой очистки бензина от ВАЗа, в любых автозапчастях продается, не дороже 20 рублей.
2а. Да разберите вы этот ножной насос, да посмотрите что внутри, как работает. До вас этот насос также кто-то ручками собирал, неужто вы не смогете? Smile
2б. http://scalemodels.ru/articles/53.html Про фильтр, чтобы масло в аэрограф не летело.

3. http://plasticmodel.ru/?page=paints&factory=tamiya&lang=r#primer
^
    
Добрый день . Спасибо за ответы . Теперь еще вопросы . Что то связанно с покраской , что со с самими моделями .

1.http://www.tank-model.ru/IMAGES/69-1l.jpg .
Чем с такой точностью раскрашиваються мелкие детали . Я вообще не понимаю как на них можно камуфляж нанести и к примеру пугвицы нарисовать кроме как иглой .
Чем высветлять те же самые сапоги . Я хочу что бы у персонажа они выглядели старыми и поношенными.
Грязь на сапогах у конкретно этой модели сделала пастелью ?
Складки одежды тоже чем то тонированны ? Чем и как правильно тонировать

2. нужно ли деревяшку на которой будешь собирать диараму чем то пропитывать ? я собираюсь сам рльеф делать из пластилина , покрывать ево эпоксидкой , сразу на нево сыпать грунт а дальше покрывать лаком , сдувать ..опять лаком ..пока не прилипно все что нужно .

3. http://www.thetankmaster.com/images/AFV/120mm_1938/120mm38_01.jpg чем можно сымитировать эту маслянную пленку снизу и нафига нужна это цепь это ножки до "тела " миномета Smile))))))))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. А масштаб какой? Явно не 1:35. Про тонировку (смывку) на этом сайте много чего есть, и высветление, и затемнение... А вообще, художником надо быть, чтобы свет-тень чувствовать.

2. http://scalemodels.ru/articles/179.html смотрели?

3. Масляную пленку можно сымитировать масляной пленкой Smile, только к ней пыль будет прилипать. Блестящим лаком пробовали?

Лисья_Жаба писал(а):
нафига нужна это цепь это ножки до "тела " миномета Smile ))))))))))

К сожалению собака, которая во время боевых действий охраняла этот миномет, уже умерла Laughing Laughing Laughing Судя по другим фотографиям http://www.thetankmaster.com/english/afv/120mm_mortar_r.asp
в собранном\походном положении фиксирует "ноги", а в боевом - при установке\развертывании задает нужное расстояние между опорами (угол между стволом и "ногами").
^
    
http://www.tank-model.ru/information.htm 1:35 ...
http://www.tank-model.ru/IMAGES/25-2l.jpg
http://www.tank-model.ru/IMAGES/31-3l.jpg
http://www.tank-model.ru/IMAGES/37-2l.jpg
http://www.tank-model.ru/IMAGES/42-1l.jpg

как они такое в маштабе 1к35 красили.......
чем можна настолько мелкие детали делать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Окрашено классно! Жалко, что все фотографии размыты, наверное, это специальный трюк для придания реалистичности и уборки огрехов. На фотографиях неокрашенных фигурок качество выше, мелочевку видно отчетливо.
Лисья_Жаба писал(а):
чем можна настолько мелкие детали делать

Часы как-то делали раньше вручную... Может, это смола... С фигурками особо не общался тесно, но кисточкой красил 1:35. Кстати, к "Звездовским" немцам одно время прилагались деколи с символикой. Обзор набора за давностью, конечно не сделаю, но фотки в галерею могу выложить.
^
    
выложи пожалуста .
я хоть погляжу ... кстати я могу тут выложить фотографии тово что мы с женой налепили дабы вы покритиковали и все недостатки попинали ?
^
    
По поводу мелких деталей: я крашу их древнейшим способом - подношу фигурку близко к глазам (или использую лампу-лупу на штативе), беру кисточку 000 или даже 00000 и... Раскрашиваю мелочевку. В несколько слоев, потом все "лишнее" перекрываю другой краской.
P.S. Кто-нибудь может научить меня пользоваться такой адской штуковиной, как Tamiya weathering master? Третий день мучаюсь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Выложил фотографии и рекомендации для окраски кистью.
http://scalemodels.ru/articles/199.html
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy