Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полировочный Диск JAS

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Кто-то пробовал в работе полировочные диски JAS для полировки прозрачных деталей?
Тут наткнулся на широкий выбор дисков, они из разных материалов и не поймешь какие для финишной полировки, какие для грубой. Есть
- нетканый материал
-кожа
- шерсть
- войлок
- ткань
- полимер с разными номерами 240, 330, 400
-хлопок

Кто в них разбираются, может пояснить какой для чего используется?

Спасибо
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хоть бы ссылки привели.
^
    
Пожалуйста
http://www.i-modelist.ru/search.html?q=Полировочный&page=&all=1
^
    


в игноре у 25 пользователей
Ссылка не удалась.
^
    
Результат поиска в ссылку корректно не копируется, вот ссылка например на полимерный диск http://www.i-modelist.ru/goods/instr/82/20322.html

Проще в поиске ввести "полировочный" и выдаст весь набор дисков
^
    


в игноре у 4 пользователей
Leon81 писал(а):
вот ссылка например на полимерный диск http://www.i-modelist.ru/goods/instr/82/20322.html

Из всех перечисленных хоть как-то можно использовать только этот. Только для матования поверхности и на приемлемых оборотах.

Все остальные - полная лажа. Войлок, например, легко сожгет пластик даже на оборотах ниже 1000.

Если для полировки стекол, то только поролоновые насадки с финишной автомобильной полиролью (полиролем). Но и руками с полиролью стекла легко полируются обычно.



^
    


в игноре у 1 пользователей
Полировочные диски, которые применяют в ювелирке уже "неканают"? Они есть разной жесткости, от пуховок, до войлокообразных и даже резиновые с наполнителем абразивным.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не канают. Потому, что они жесткие, рельеф детали не повторяют, а пластик у нас мягкий. Поэтому либо те, что показал автор (для матования), либо те, что показал я.
^
    


в игноре у 6 пользователей
ekha писал(а):
Если для полировки стекол, то только поролоновые насадки с финишной автомобильной полиролью (полиролем). Но и руками с полиролью стекла легко полируются обычно.

А вот не соглашусь. Недавно полировал фонарь (финишно) после ткани полировочной на 8000 ед. Полировал диском купленным в магазине для стоматологов. Диск был из нескольких слоев кожи. Кожа в процессе полировки вынашивалась, фонарь не нагревала и результат превзошел все мои ожидания. Обороты давал небольшие, может поэтому у меня все получилось.
^
    


в игноре у 4 пользователей
DENISSIMO писал(а):
А вот не соглашусь.

Чтобы соглашаться или нет, надо оба варианта пробовать. Кожей Вы крупные детали не наполируете так легко, как с поролоном. И да, она изнашивается.

Но повторюсь, прозрачные детали можно так же эффективно полировать руками.
^
    


в игноре у 6 пользователей
ekha писал(а):
Но повторюсь, прозрачные детали можно так же эффективно полировать руками.

Дык кто-ж спорит. Долгое это занятие получится, руками полировать.
^
    
ekha писал(а):
Leon81 писал(а):
вот ссылка например на полимерный диск http://www.i-modelist.ru/goods/instr/82/20322.html

Из всех перечисленных хоть как-то можно использовать только этот. Только для матования поверхности и на приемлемых оборотах.

Все остальные - полная лажа. Войлок, например, легко сожгет пластик даже на оборотах ниже 1000.

Если для полировки стекол, то только поролоновые насадки с финишной автомобильной полиролью (полиролем). Но и руками с полиролью стекла легко полируются обычно.





Не подскажите, где такие купить можно? Я делаю сам из губки для мытья посуды, но центруются плохо )
^
    


в игноре у 4 пользователей
DENISSIMO писал(а):
Долгое это занятие получится, руками полировать.

Нет, в отличии от лака прозрачные детали полируются буквально за 10 минут.

tytax писал(а):
Не подскажите, где такие купить можно? Я делаю сам из губки для мытья посуды, но центруются плохо )

http://hlj.com/product/SJD12166/Sup
^
    


в игноре у 6 пользователей
ekha писал(а):
Нет, в отличии от лака прозрачные детали полируются буквально за 10 минут.

Я полировал минуты две... Кроме того, может крупные детали полировать поролоном и удобно, но вот фонарь истребителя 1/72
да еще с внутренней стороны Вы такой приспособой (поролоном) не заполируете, ввиду того что просто туда не подлезете физически.
Вопрос в теме о полировке прозрачных деталей к которым фонари относятся.
Так что ко всякому случаю желательно иметь подходящий инструмент.
#
Вот таким диском я работал и остался вполне доволен.
^
    


в игноре у 4 пользователей
DENISSIMO писал(а):
фонарь истребителя 1/72
да еще с внутренней стороны Вы такой приспособой (поролоном) не заполируете

Да, это так. Я сужу со своей колокольни автомоделизма, но у нас тоже есть стекляшки. Например, фары, фонари - вот их и полировал рукой пару минут. И у них тоже сложная форма, из-за которой сложно кое-где подобраться.

А Вы кожаную приспособу использовали с полиролью?
^
    


в игноре у 2 пользователей
DENISSIMO писал(а):
но вот фонарь истребителя 1/72

Зажимаете ватную палочку в бормашину и в путь, с полиролью, естественно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
ekha писал(а):
А Вы кожаную приспособу использовали с полиролью?

Нет, без полироли, но поверхность была хорошо подготовлена. Прошелся шлифовальной тканью
сначала 4000 ед, потом 8000 ед. Потом без полироли на небольших оборотах этим кожаным кругом
полирнул (круг, кстати стоил всего 90 руб)
^
    
ekha[quote="tytax писал(а):
Не подскажите, где такие купить можно? Я делаю сам из губки для мытья посуды, но центруются плохо )

http://hlj.com/product/SJD12166/Sup[/quote]

Ну и цена за 3 кусочка поролона. Вы покупаете или делаете сами? Если сами, можете поделиться технологией (можно в личку).
^
    


в игноре у 4 пользователей
tytax писал(а):
Ну и цена за 3 кусочка поролона. Вы покупаете или делаете сами? Если сами, можете поделиться технологией (можно в личку).

Я покупал еще до кризиса. Тогда они стоили своих денег. Да и сейчас тоже стоят, т.к. неважно, из чего сделано - важно, что очень сильно повышает качество работ и снижает их сложность. А в автомоделизме ЛКМ - это главное. Плюс, там поролон разной жесткости и качественный. Намного лучше, чем обычный. Такой, как на насадках, я встречал только в автомагазинах. Плюс, он приклеен хорошо и идеально отцентрирован.

Самому тоже можно сделать, но только из финишной губки для автомобильных полировальных машин. Было где-то обсуждение изготовления, но что-то найти теперь не могу.
^
    
Leon81
Пользуюсь таким
# #
очень он похож на этот (2101 JAS Диск полировочный, хлопок, 22 мм, 3 шт./уп.)
#

Использую для полировки фонарей и самодельных БАНО (в основном авиация 1/72). Дремел, на средних оборотах, без фанатизма. Ни разу не замечал чтоб пластик начинал плавиться.

Удачи!
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy