Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодельные трафареты, часть первая - ...(#937) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/937.html
Вот уж наконец то понял для чего эта пленка нужна. Ато все смотрел-смотрел на нее в магазине : ) В следующий раз обязательно куплю.

А вообще, если нет такой пленки и декали, можно сделать по-другому. На обычном листе бумаги печатаете изображение из которого хотите сделать трафарет, затем на обратной стороне листа (за изображением) наклеиваете тамиевский скотч. Если изображение больше, чем ширина скотча, клеим внахлест 1-2мм несколько полосок. Затем резаком по контуру вырезаем трафарет. После чего очень аккуратно снимаем скотч с бумаги.
^
    
Я пару раз делал подругому с помощью прграммы Corel, отрисовываю изображение которое хотим перенести на модель, сохраняем файл на флешку и идем в рекламное агентство где на плотере нам нарезают оракал с вашего файла, только оракал самый тонкий нужно брать, после можно наносить уже готовы трафорет на модель но перед этим нужно нанести его на стекло что бы клейкая основа не была такой сильной и так несколько раз, а то краску можно содрать когда будешь снимать после покраски, я один раз так попал с 34-кой
^
    
Для звезд (и крестов, кстати) использую иногда и другой способ изготовления трафаретов. Минус - одноразовость. Маска делается прямо на модели из полосок скотча, предварительно нарезанных в нужном количестве и нужной ширины. Разметка - так же, по декальному ОЗ, едва заметной наколкой на поверхности модели.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Однако, вышеописанный метод лучше.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошие рекомендации.
Единственный вопрос: а чем звезды из самого набора Пе-8 не устраивают?
^
    
Спасибо, за статью.
Эта пленка очень напоминает парафилм, может какая производная от него.
^
    


в игноре у 2 пользователей
вряд ли. парафильм тянется
^
    
Павел,

спасибо за подробную статью!

Все предельно просто, понятно и наглядно, что немаловажно!

10 баллов Smile
^
    
Та молодец статья действительно классная. мне оч пригодится. а скажите пожалуйста как можно изготовить в домашних услових трафареты цифр. За ранние спс
^
    
Еще можно нарисовать макет в Кореле или автокаде, зайти в мастерскую, где изготавливают наружную рекламу (есть в любом крупном городе) и заказать себе плоттерную резку на самоклеющейся пленке. В финале получает готовый трафарет - прямоугольник с отверстиями нужной формы. Наклеиваете - и красите.

Плюсы - не нужно никакой возни с резаком, можно делать рисунок сколь угодно сложной формы (главное, чтобы линии контура были замкнутые и не пересекались), не нужно возни с масками и прочих работ тоже.

Стоит плотерная резка - копейки.

Ну, понятное дело, способ для тех, кому самому возиться не хочется
^
    
Действительно, сейчас богатый выбор програм и техники для изготовления трафаретов. Главное не торопиться и сделать аккуратно. Честно говоря, я планировал своими руками вырезать трафарет. Теперь задумался... когда то я видел в одной фирме по наружной рекламе маленький плоттер. Вот сейчас думаю, а выгодно ли покупать его.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Большое спасибо за то, что не обошли вниманием мою статью.
Самым наглядным образом убедился в преимуществе, которое таит в себе модельное сообщество на нашем сайте. Выложил статью, а вот один коллега сообщил, что он делает так, другой коллега решает эту прблему по-другому. А ведь до плоттерной резки я даже не додумался. Уважаемые коллеги maks и skeiz - спасибо за подсказку. Думаю обязательно надо попробовать.

Anatoly писал(а):
Единственный вопрос: а чем звезды из самого набора Пе-8 не устраивают?
Отвечаю и Вам уважаемый коллега - дело в том, что если бы я выбрал вариант предложенный производителем, то точно перевел бы декали и все, но я выбрал вариант в декалях не предусмотренный, при этом, если использовать "звезду "из декального набора, а "девятку" нанести по самостоятельно изготовленному трафарету, то они будут сильно отличаться друг от друга по цвету. Поэтому я и решил и "девятку " и "заезду" надувать по трафарету.
С разностью цветов столкнулся еще при изготовлении тропических мессеров, там вокруг фюзеляжа за крестом должна быть белая полоса, ну надул я ее, закрыл масками, покрасил весь самолет, и когда переводишь декалью крест, он всегда очень сильно по цвету отличается от белой фюзеляжной полосы, поэтому стал впоследствии надувать полосу и крест стал по трафарету.
С уважением, Павел.
^
    
Для изготовления трафаретов очень хорош режущий плоттер. Но цена ...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Хорошая статья. Всё расписано доступно, как говорится, интуитивно понятно. Smile
Всегда с интересом читаю статьи по технологиям, особенно, такие грамотные. Это очень полезно и познавательно.
Отличная работа!
^
    
сам тоже постоянно использую трафареты, но как советские звезды с окантовкой делать?
^
    


в игноре у 10 пользователей
faust писал(а):
как советские звезды с окантовкой делать?

я думаю, несколькими трафаретами с последовательным нанесением цветов. Сначала большую белую звезду, потом чуть меньшую по размерам белую и самую маленькую красную... Т.е. с помощью 3-ёх разновеликих трафаретов...
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):

я думаю, несколькими трафаретами с последовательным нанесением цветов. Сначала большую белую звезду, потом чуть меньшую по размерам белую и самую маленькую красную... Т.е. с помощью 3-ёх разновеликих трафаретов...


три пытался, ровно наклеить трафарет "в слепую" ровно слишком сложно
а может сначала большую белую звезду, потом внутри заложить маску-кантик и это всё задуть красным (в теории хорошо, но на практике как то ни так.
^
    


в игноре у 10 пользователей
faust писал(а):
наклеить трафарет "в слепую" ровно слишком сложно

Не так уж и сложно, если трафарет из прозрачного материала и до этого не использовался... Smile
А вот процесс выкладывания "маски-кантика" немного пугает своей сложность. Это же надо сделать ВСЕ уголки идеально ровными и идеально одинаковыми на пересечении двух полосок! Ужас... Терпение и время, а у меня большая недостача и того, и другого. Smile
^
    
Приветствую

В общем-то уже достаточно давно трафареты присутствуют на рынке (кто желает не имеет больших проблем и с приобретением - касается России)
http://hobby-plus.narod.ru/color.htm
внешний вид - http://photoka.info/t-ussr/index.htm
Можно конечно все делать самому ( начиная с чертежей прототипа и далее ... Smile )

С уважением
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вставлю апять копеек по поводу режущих плоттеров: игла в таком плоттере свободно вращается, чтобы нормально резать кривые. Так что на мелких деталях придётся отрабатывать ручками... Отсюда вопрос: а какой смысл, если потом всё равно дорабатывать руками?
^
    
Некоторые пояснения
1.Иглы у режущего плотера нет
2.Для ручной доработки "мелких" деталей рекомендуется купить как минимум часовую лупу
3.Рекомендуется что-либо окрасить с использованием трафаретов ( может быть хоть на одной модели будут ОЗ соотвествующие прототипу Smile )
4.Можно также рекомендовать купить плотер - можно также и весь парк станочного оборудовавния для изготовления модельной оснастки и декалей, фототравления и др , получить все необходимые навыки для работы на нем и к концу жизни сделать СУПЕРМОДЕЛЬ... Smile

С уважением
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy