Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общие вопросы покраски и не только...

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток!

Следующие вопросы требуют прояснения:

1. Есть ли польза от использования Tamiya Polishing Compound, может кто использует (использовал).

На сайте их описание звучит как:
Polishing Compound Fine Шлифовальная паста Fine для более тонкой шлифовки поверхности. Используется для получения более гладкой и ровной поверхности после применения пасты Coarse (нужно ли обязательно применять Coarse перед использованием Fine....) .




2. Tamiya weathering master.






Может кто-то использовал и скажет два - три слова (сам купил, но пока не использовал).

3. Revell airbrush starter class - достоинства и недостатки (пока использовал только раз для грунтовки первой модели, поэтому решил спросить).



4. Компрессор от Revell - стоит ли покупать, может кто использовал.... В данный момент использую(впервые) ревелловские баллоны со сжатым воздухом, выглядит немного накладно (выходит один баллон (1000 мл) на грунтовку + покраску + максимум первый слой лака).... Стоимось баллона приблизительно 17USD (86 гривен).










5. Грунтование.

Грунтовал МиГ-21 Ф-13 в воскресенье вечером, вчера вечером пальцы еще цеплялись (это нормально...., грунтовка ревелловская)

6. Можно ли промывать аэрограф обыкновенным ацетоном или растворителем (каким - 646, 647 ???).

7. Как Вы красите модели, используете ли какие-то подставки - дело в том, что грунтовал модель на детской подставке - сверху задул, кое-как перевернл задул снизу, а вверх немного прилип, когда отрывал, явно видно места где грунтовка прилипла к поверхности.

8. Как разводить маслянные матовые лаки HUMBROL (в магазине сказали (может что-то перепутали), что матовые лаки есть только данной фирмы и наносить их аэрографом нежелательно).

Спасибо.
^
    
1. Мне эту полировочную пасту втюхали в магазине "Военный коллекционер" вместо шпаклёвки - поверил на слово, не посмотрел, когда открыл - понял. Раз есть решил применять. Честно сказать нашёл применение только для прозрачных деталей. В остальном обхожусь без неё.
2.,3, 4 н/и
5. На мой взгляд грунтовка на отлип должна сохнуть максимум полчаса, а иначе сколько ж пыли к ней прилипнет. У меня грунт Vallejo на отлип сохнет не больше 5-ти минут. Дальнейшую работу я провожу после минимум суток выдерживания.
6. Аэр лучше промывать тем растворителем, который рекомендован для использованной краски. Например акрил Vallejo при попадании 646-го сворачивается хлопьями, и вымыть его из аэра черезвычайно сложно.
7.При грунтовке и покраске лучше использовать державки, которые вставляются например в посадочные места шасси или втулки винтов для винтомоторных самолётов. Есть специальный покрасочный девайс. Продавался на plasticmodel.ru.
8.О масляных лаках Humbrol слышу впервые. Может уточните.
^
    
Спасибо за ответы, по поводу п.8 (HUMBROL) буду уточнять сам в магазине (сам удивился когда услышал о масляном лаке), ну и вопрос по ходу - а лаки как разбавляються или их наносить можно непосредственно без всякой разбавки (на первый взгляд они выглядят достаточно густыми).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Разбавляются.
По поводу Humbroll - насколько мне известно, эта компания не производит ничего масляного только эмали, разводящиеся уайт-спиритом. Так что скорей всего - простая необразованность продавца, что к сожалению не редкость
^
    
Для нанесения аэром лаки лучше разводить. Причём разводить лучше тем, что на этикетке написано. Но, например, у Vallejo есть серия красок и лаков "Model Air" - уже готовых к распылению.
^
    
В продолжении темы:

грунтовка высохла, обнаружились некоторые шероховатости, опять процесс тот же - шпаклевка + шлифовка + грунтовка опять....

или второй раз грунтовки уже не надо

Второй вопрос:

стоит ли покрывать белой краской перед нанесением серебрянки (перед окраской) (модель МиГ-21 Ф-13, 1-72, Ревелл).

Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Грунтовки может быть сколько угодно - главное чтобы в результате получилась гладкая поверхность.

Перед металликом имеет смысл накладывать слой ЧЕРНОЙ краски, не белой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Michael_XIII писал(а):
еред металликом имеет смысл накладывать слой ЧЕРНОЙ краски, не белой.

А почему черной, можно по-подробней
^
    


в игноре у 2 пользователей
Считается, что металлический цвет будет более густой/глубокий, чтоли?
Я сам не пробовал, смотрю по западным коллегам, правда они стараются красить Alcladом, а под него обязателен промежуточный слой акрила
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я пробывал акриловым металликом ХоМа, нормально вроде получаеться, стальной цвет глубокий темноватый, серебристый похож на серебрянку, другие не пробывал.
^
    
А что такое Alclad, а спрашивал о белой, так как в статьях, которые смотрел в российском рунете все рекомендуют сначала белую, а потом серебрянку (о черной услышал здесь впервые).
^
    
Раньше я вообще грунтовал алкидной серебрянкой Tikkurila - лет 10 назад. Распылял аэром. Держится железно. Серебрянка вообще скрывает подложку любого цвета, если не подрастворяет её. Поэтому не вижу особого смысла в чёрной грунтовке. Скорее всего чёрный акрил увеличивает адгезию.
^
    


в игноре у 2 пользователей
RSE писал(а):
А что такое Alclad


Специальная краска металлик, позволяющая делать такое




В России практически не встречается, иногда можно найти на Travlenke.com...

Как я понимаю, Alclad очень агрессивен к пластику, а акрил в этом случае служит разделителем между ними
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy