Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Точеные орудийные стволы - установка на маленькие орудия

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собираю Цесаревич на 1904 год. Магштаб 1:350. Проблема с заменой обычных орудийных стволов на точеные.
Замена стволов крупного калибра вопросов не вызывает, места для отверстий достаточно. Что делать с меньшим калибром?
Практически невозможно просверлить дырку в тонком орудии. Сделал надрез посередине и вставил ствол. Выглядит не очень. Это можно делать только если орудие закрыто. В данном случае так и есть. А ведь есть еще два калибра намного меньше. И это уже орудия которые расположены по всему кораблю.

У кого-нибудь есть опыт установки точеных стволов малого калибра?
^
    


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_62189.html
^
    


в игноре у 19 пользователей
алгоритм следующий
1. отрезаем пластиковый ствол, но не целиком, а оставляем 1 мм кусок у самого основания
2. берем иглу и на этом куске-остатке ствола размечаем центр нажатием иглы (оно нужно чтобы сверло не гуляло в сторону и центрировалось по началу)
3. берем сверло диаметром 0.3 мм от Тамии (всякие Зубровские сверла - говно, ими только в нем ковыряться можно), вставляем его в цанговый зажим и ручками засверливаем отверстие по намеченному иглой углублению. кончик ствола позволяет ориентировать и направлять сверло по оси
4. просверлив 2-3 мм внутрь, отрезаем оставшийся кончик ствола
5. берем сверло толщиной с точеный ствол и рассверливаем имеющееся отверстие (если сверлом 0.3 засверлили криво, повторное рассверливание поможет убрать кривизну)
6. примеряем ствол на сухо без клея
7. если все ОК и ствол вставляется без применения силы в отверстие - берем чуток геля циакринового наносим на задний торец ствола и ставим его в просверленное отверстие
8. если стоит туго и без клея - оставляем так

для начала стоит пару-тройку раз потренироваться на литнике, а потом уже пойти портить стволы

пример как это делал я
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_55753_start_180.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_55753_start_200.html

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

вот эти сверла нужны
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1152570_1437343074_image.jpg.html
^
    
Огромное спасибо. Сегодня же попробую
^
    


в игноре у 5 пользователей
Very Happy
^
    


в игноре у 19 пользователей
Хорст
а что смешного то? Rolling Eyes
^
    
Хорошо, что протестил сверла на литнике. Дырки они конечно делают... И ведь британские. Короче, буду заказывать тамиевские. Придется сделать перерыв в стволах. Еще раз спасибо за информацию. Пока буду по наклейке деревянных палуб инфу искать. А, вообще, надо тему по Цесаревичу открывать. Много вопросов
^
    


в игноре у 19 пользователей
leog
Открывайте, знающие люди подскажут
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
Хорст
а что смешного то? Rolling Eyes

"Берем сверло 0.3мм и сверлим на 2-3мм" - это уже смешно, если честно. Вручную хотя бы на 1-1.5мм, а 10 диаметров - это просто высший пилотаж и только при идеальной заточке сверла.
^
    


в игноре у 19 пользователей
organic
Хотите сказать что у Тамии не идеальная заточка сверла?
поэтому 2-3 мм легко им пройти при сверлежке вручную
Вот Зубровским реально тяжело сверлить...

Некоторые мешки стволов 127-мм зениток в 1/700 я прошел сверлом насквозь
Этот бракованный мешок ствола (слишком близко к краю засверлил) был просверлен 0.3 насквозь и был рассверлен 0.4
Длина сквозного хода 4 мм


#

чисто из личного опыта
Ссылка в студии Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
organic
Хотите сказать что у Тамии не идеальная заточка сверла?
поэтому 2-3 мм легко им пройти при сверлежке вручную
Вот Зубровским реально тяжело сверлить...

По тамии - как повезет. Тамия далеко не эталон качества, есть и гораздо лучше. Сделать идеальную заточку на тонких сверлах очень сложно. На счет легко и руками - не так уж и легко...
Зубром не пользовался - пока есть еще запасы советских с часового завода - вот они могут дать тамии фору намного, правда, хрупковаты...
^
    
Нашел еще одно сверло. Вроде ничего. Но ровно просверлить 1,5мм в остатке ствола пока не получается. Смотрю через увеличительное стекло лампы, но пушка частично заслоняется самой "дрелью". Есть какое-нибудь приспособление для ручной дрели сверлить вертикально (как для больших) или нужна длительная тренировка на кошках и все вручную?

А 47-мм пушки Гочкиса видимо придется только булавкой "прокалывать".
^
    


в игноре у 19 пользователей
Все тонкие работы надо делать вручную
Спешка нужна только в ловле блох Wink

Через час сфоткаю чем я сверлю
^
    
Вот, решил выложить неудачно сделанную пушку, отдельно точеный ствол и пушку как она есть. А так же дрель.

# # #

Кстати, я промерил, диаметр той части ствола которую в пластик вставлять - 0.3мм, а середина орудия (пластик) - 0.8мм. По идее вставить можно.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Берем цанговый зажим от Экселя
И сверлим - медленно и аккуратно
Я тоже первый раз боялся запороть (а запасных стволов не было), но советы друзей-корабелов помогли
Поэтому делал медленно, "7 раз отмерял, 1 раз отрезал"

Вот чем я сверлю ручками
Аккуратно и неторопясь
В цанговом зажиме вставлено сверло 0.3 тамии

# #
^
    
Чем эксель лучше моего? Больше - да. Сверло - то же. Удобнее держать?
^
    


в игноре у 19 пользователей
leog
ну не знаю. я этим цанговым зажимом сверлю с помощью только 2 пальцев.
насколько удобен ваш - я уже не знаю. но сверлить им тоже можно.

я вам показал с помощью чего я добился результата. дальше вам уже надо тренироваться.
засверлить 0.3 в пластике 0.8 можно и это реально

попробуйте на тянутом литнике толщиной 1 мм потренироваться
после того как я рассверливаю точку от иглы, я начинаю сверлить не вертикально, а горизонтально перед собой.
так я вижу и пушку и сверло и могу проверить идет ли сверло по оси ствола или нет
и если что - сразу скорректировать
^
    
В принципе, с моим тоже двумя пальцами можно, но из за того, что тонкий (как часовая отвертка зажим сделан) его водит в стороны. После проб на литнике в 1мм решил тоже закупить эксел. Кстати, какой у него диаметр? Хочу два подшипника найти и в них эксел поместить - горизонтальный мини сверлильный станок сделать. Должно ровнее сверлиться. Во всяком случае из стороны в сторону водить не будет.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy