Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Броненосный крейсер "Баян" 1/700 Комбриг

На страницу 123 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Как обычно (у меня Mr. Green ), при выборе новой модели - планировал одно, потом листал, читал второе, а начал делать третье Mr. Green Mr. Green
О "Баяне", наверное, можно много не рассказывать.
Один из самых известных кораблей РЯВ.
Единственный броненосный крейсер в Порт-Артуре и единственный современный броненосный крейсер в РИФ на тот момент.
Самая большая серия БрКр в РИФ.
и т.д.
мое личное мнение диванно-модельного эксперта, прочитавшего аж пару-тройку мурзилок про РЯВ, - сплошное недоразумение, а не броненосный крейсер:
- рейдер никакой (справедливости ради, и не замышлялся таковым);
- в отличие от асамоидов, в линию не поставишь - и защита не та, и толку от 6 стволов на борт не особо много...
- "дальний разведчик боем" (основное назначение) - весьма сомнительно - те же асамоиды и отгонят, и догонят, и угробят...
- отгонять "собачек" и прочую мелюзгу - 6-тысячники справлялись не хуже;
Успешность применения в Артуре - ИМХО - объясняется спецификой театра и, конечно же, героизмом команды и решительностью командира.
ИМХО - правы были те господа адмиралы, которые утверждали, что 1,5 6-тысячника лучше 1 "Баяна".


Не самая новая модель, но в целом достаточно точная. Конечно, есть много упрощений...
В общем, первый этап - срезаем лишнее.
# #
^
    
В добрый путь!! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Спасибо, коллеги! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень привлекательный прообраз для модели. Уверен, успешно соберете и нас порадуете. Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Бум стараться! Mr. Green
Сейчас идет второй этап - приклей недостающее! Very Happy
^
    
keg писал(а):
ИМХО - правы были те господа адмиралы, которые утверждали, что 1,5 6-тысячника лучше 1 "Баяна".

Очень спорный вопрос.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Boleslav писал(а):
Очень спорный вопрос.

конечно
поэтому я и написал:
keg писал(а):
ИМХО - правы были те господа адмиралы, которые утверждали, что 1,5 6-тысячника лучше 1 "Баяна".
^
    
keg писал(а):
поэтому я и написал:
keg писал(а):
ИМХО - правы были те господа адмиралы, которые утверждали, что 1,5 6-тысячника лучше 1 "Баяна".

6-ти тысячники сами по себе не очень удачный проект.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Boleslav писал(а):

6-ти тысячники сами по себе не очень удачный проект.


Наверное, хорошо бы добавить что-то в духе "как мне кажется", "я считаю" или "приходилось читать, что ..." (далее по тексту) Wink Wink

Такую оценку я тоже читал в тех нескольких мурзилках, о которых уже вспоминал Mr. Green
Если я правильно понимаю, то об удачности, эффективности 6-тысячников можно судить только на основании анализа службы "Аскольда" в РЯВ (ИМХО - "Варяг" не в счет).
А воевал он, вроде бы, вполне себе недурственно Very Happy

Может быть, 6-тысячники и не были оптимальным вариантом, но тоже самое тогда можно сказать и о более дорогом, но не более эффективном "Баяне".

Повторюсь:
все вышесказанное есть мое личное мнение диванно-модельного эксперта Mr. Green Mr. Green
^
    
keg писал(а):
Наверное, хорошо бы добавить что-то в духе "как мне кажется", "я считаю" или "приходилось читать, что ..." (далее по тексту)
Извините,но если я с Вами веду разговор,то это значит что я высказываю своё личное мнение.


keg писал(а):
Такую оценку я тоже читал в тех нескольких мурзилках, о которых уже вспоминал
Я наверное тоже читал как Вы их называете "мурзилки",но есть и серьёзные источники.
Например вот этоти.
http://www.prlib.ru/en-us/Lib/Pages/item.aspx?itemid=127155
http://sunduk-knig.ru/alib/k4355/k4355.html


keg писал(а):
Если я правильно понимаю, то об удачности, эффективности 6-тысячников можно судить только на основании анализа службы "Аскольда" в РЯВ (ИМХО - "Варяг" не в счет).
Во время боя в Жёлтом море,"Аскольд уцелел только благодаря наступившей темноте.


keg писал(а):
Может быть, 6-тысячники и не были оптимальным вариантом, но тоже самое тогда можно сказать и о более дорогом, но не более эффективном "Баяне".
Совершенно с Вами согласен,любой нормальный броненосный крейсер был бы лучше и "Баяна" и 6-ти тысячников.


keg писал(а):
Повторюсь:
все вышесказанное есть мое личное мнение диванно-модельного эксперта

Я тоже диванно-книжный эксперт. Wink

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

"Что же касается до больших бронепалубных крейсеров, то бесполезность их, вне всякого сомнения, очевидна, да об этом и не стоит и распространяться, так как это было решено задолго ещё до этой войны во всех флотах, за исключением, к сожалению, русского. Если японцы могли извлечь пользу из своих бронепалубных крейсеров, то лишь потому, что у русских не было броненосных крейсеров." (с)
Кладо Н. Л. "Очерк военных действий на море во время русско-японской войны."
^
    


в игноре у 6 пользователей
Продолжаем обмен "личными экспертными" мнениями Mr. Green Mr. Green

Boleslav писал(а):
Совершенно с Вами согласен,любой нормальный броненосный крейсер был бы лучше и "Баяна" и 6-ти тысячников.


"Нормальный броненосный крейсер" не задумывался, не обсуждался заказчиком.
Заказчиком обсуждался проект будущего "Баяна".
Считаю, что в тех условиях флоту действительно были бы полезнее 1,5 6-тысячника, чем один "Баян".
Уверен, что любой из командующих 1ТОЭ предпочел бы иметь дополнительный 1 "богатырь" (например) + 1 "новик", чем 1 "Баян".

Думаю, что у "Баяна" не было бы и шанса уйти после боя в ЖМ, в отличие от быстрого "Аскольда".

Мнение большого теоретика тов. Кладо лично меня (как большого "эксперта" Mr. Green Mr. Green ) не впечатляет Crying or Very sad
Его "могучие" аргументы (в духе "во всех флотах") и ему подобные являются основным доводом, якобы "доказывающим" "бесполезность" 6-тысячников.
Практические доказательства их "бесполезности" есть? На анализе действий какого из 6-тысячников сделаны такие выводы?
(если бы РИФ всегда слушался подобных теоретиков (что есть и чего нет "во всех флотах"), то не появились бы те же эсминцы новики)
Была бы в П-А тройка-четверка 6-тысячников, гоняли бы они "собачек" и прочую шелупонь (включая антиквариат времен Цыси) аки родных! Mr. Green Mr. Green
А, может быть, не только гоняли, но и догнали бы при удобном случае и объяснили политику партии по этому вопросу! Mr. Green Mr. Green
Наличие же пары "новиков" + "Боярин" (или пары "Бояринов" + "Новик"?) полностью бы сняло вопрос активности легких сил (миноносцы + истребители) возле П-А.
^
    
keg писал(а):
"Нормальный броненосный крейсер" не задумывался, не обсуждался заказчиком.
К большому сожалению.


keg писал(а):
Считаю, что в тех условиях флоту действительно были бы полезнее 1,5 6-тысячника, чем один "Баян".
Уверен, что любой из командующих 1ТОЭ предпочел бы иметь дополнительный 1 "богатырь" (например) + 1 "новик", чем 1 "Баян".
Извините,но это Ваше сугубо личное мнение.
Я лично считаю что два "Баяна" лучше чем "Варяг","Аскольд","Богатырь".


keg писал(а):
Думаю, что у "Баяна" не было бы и шанса уйти после боя в ЖМ, в отличие от быстрого "Аскольда".
Почему?
Ушла же тихоходная "Диана".


keg писал(а):
Мнение большого теоретика тов. Кладо лично меня (как большого "эксперта" ) не впечатляет
Профессор,автор нескольких монографий,переведённых на иностранные языки,признанный международным сообществом не является авторитетом,для меня это несколько странно.




keg писал(а):
Была бы в П-А тройка-четверка 6-тысячников, гоняли бы они "собачек" и прочую шелупонь (включая антиквариат времен Цыси) аки родных!
А, может быть, не только гоняли, но и догнали бы при удобном случае и объяснили политику партии по этому вопросу!

Два "Баяна" сделали бы это с меньшим риском в получении фатальных повреждений.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Boleslav писал(а):
К большому сожалению.

Конечно.
Но мы рассматриваем имеющуюся на тот момент ситуацию.

Boleslav писал(а):
Извините,но это Ваше сугубо личное мнение.

Конечно! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Именно это я подчеркиваю в каждом сообщении. И не настаиваю на истине в первой инстанции Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Это мнение совпадает с мнением таких товарищей как Верховский, Диков, Макаров, Тыртов, Авелан и т.д. Mr. Green
И не совпадает с мнением Кладо Crying or Very sad

Boleslav писал(а):

Ушла же тихоходная "Диана".

По поводу ухода Даши - она не прорвалась, а тыхэнько уползла в сумерках, воспользовавшись бардаком.
Уползти как Даша в принципе мог любой кораплик (было бы желание и воля командира)))))).
Я же говорил о прорыве "Аскольда" и "Новика".

Boleslav писал(а):
Профессор,автор нескольких монографий,переведённых на иностранные языки,признанный международным сообществом не является авторитетом,для меня это несколько странно.

Может быть Embarassed
Но мнение практиков, боевых адмиралов для меня как-то авторитетнее, чем мнение автора "нескольких монографий,переведённых на иностранные языки" Mr. Green

Boleslav писал(а):
Два "Баяна" сделали бы это с меньшим риском в получении фатальных повреждений.

Два "Баяна" вряд ли бы сумели гарантировано перехватить собачек - мал ход.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Приклеиваем недостающее:
немного увеличил подводную часть корпуса, восстановил борт на левом борту (над "нишей" для батареи 75-мм орудий), фрагмент палубы балконом;
постарался привести в порядок бак - уж, больно он на модели был упрощен; в оригинале там очень хитрое скругление; вроде бы, сейчас издалека похож;
немного по мелочи
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Пока корпус сохнет под тонким проявочным слоем грунтовки, занялся трубами.
Комбриг дает все трубы круглыми, пришлось переднюю трубу сделать заново.
# #
^
    
keg писал(а):
По поводу ухода Даши - она не прорвалась, а тыхэнько уползла в сумерках, воспользовавшись бардаком.
Уползти как Даша в принципе мог любой кораплик (было бы желание и воля командира)))))).
Я же говорил о прорыве "Аскольда" и "Новика".

Судя по описаниям боя в Желтом море,"Аскольд" так же свернул в темноту.

keg писал(а):
Но мнение практиков, боевых адмиралов для меня как-то авторитетнее, чем мнение автора "нескольких монографий,переведённых на иностранные языки"

Если я не ощибаюсь,то никто из русских адмиралов в бой эскадры не не водил.

keg писал(а):
Два "Баяна" вряд ли бы сумели гарантировано перехватить собачек - мал ход.

А перехватывать не обязательно,отогнать и при определённой удаче сбить тяжёлым снарядом скорость и возможно потопить.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Boleslav писал(а):

Судя по описаниям боя в Желтом море,"Аскольд" так же свернул в темноту.

Судя по времени суток, в темноту погрузились все корабли 1ТОЭ и Того Mr. Green Mr. Green
Воспользовавшись темнотой, уползли Даша и Цесарь.
Аскольд и Новик прорвались еще до темноты.
Есть разница.

Boleslav писал(а):
Если я не ощибаюсь

ошибаетесь

Boleslav писал(а):
А перехватывать не обязательно

Boleslav!
Кажется, в пылу полемики Вы потеряли нить Mr. Green Mr. Green

Я с удовольствием продолжу этот диалог в соответствующей ветке на Цусиме.
И буду крайне благодарен за замечания по модели "Баяна" Mr. Green

Добавлено спустя 13 часов 6 минут 12 секунд:

Вроде бы, пилю, строгаю, клею, а внешне почти не заметно Mr. Green

# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Закончил первый этап.
# #
^
    
Красиво!!!
Жень, а ты не думал сделать один борт с установленными сетями, как по мне смотрелось бы интиресно!
^
    
Страница 1 из 15 На страницу 123 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy