Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эмали Revell

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени господа моделисты.

Есть вопрос по эмалям Revell-a
Взял 2 штуки:
1) Matt 2
2) Klar 730

Кто пользовался, подскажите пожалуйста.

1 - я так понял это прозрачный лак для эффекта металлик ?
2 - брал по внешнему виду, по крышечке. Крышка похожа как на потертую ржавчину (собственно и брал как для ржавчины). Однако в классификатора Ревела идет как "оранжевый", плюс тон выходит неравномерный, но глянцевый (сделал пробное окрашивание).

Никто не подскажет, как правильно применять эти эмали?

Спасибо.

[img=http://img521.imageshack-us/img521/4548/p5150166wf5.th.jpg]




PS. Средство форума "Добавить картинку (на Англ.)" увы у меня не сработало (не знаю, может что ФФ)
^
    
JimmyWar писал(а):
Есть вопрос по эмалям Revell-a
Взял 2 штуки:
1) Matt 2
2) Klar 730

1 - я так понял это прозрачный лак для эффекта металлик ?
2 - брал по внешнему виду, по крышечке. Крышка похожа как на потертую ржавчину (собственно и брал как для ржавчины). Однако в классификатора Ревела идет как "оранжевый", плюс тон выходит неравномерный, но глянцевый (сделал пробное окрашивание).


1) Matt 2 - это прозрачный бесцветный матовый (как следует из названия) лак. И металлик тут ни при чём (металлики у Revell это 90-я серия, то есть номера красок 90-99). Матовые лаки обычно используются как финишное покрытие.
2) Klar 730 - прозрачный оранжевый глянцевый лак (как и остальные цветные лаки с номерами 7хх). Для имитации ржавчины ну никак не подходит.
^
    
Спасибо, разъяснили.
Тогда новые вопросы.

1) Подойдет ли matt 2 как лак для расшивки по Тамиевскому акрилу маслом?
2) Какова тогда область применения klar 730? Только автомоделизм?
^
    
JimmyWar писал(а):
1) Подойдет ли matt 2 как лак для расшивки по Тамиевскому акрилу маслом?


Не понял сути вопроса Very Happy то есть покрыть Тамиевский акрил этим лаком и потом делать смывку маслом по нему? Смывку надо делать только по глянцевой поверхности! А этот лак матовый!
^
    
Понятно, просто насколько я читал о смывке, то в основном надо, чтобы основной цвет был вскрыт лаком (да обычно говорилось о глянце, но я так понимаю, главное чтобы смывка не попадала в поры краски).
Т.е. на матовый лак смывка не выйдет? Это без вариантов?

PS. Пробовал делать по краске "смывку"... пришлось перекрашивать...
^
    
У бронетехники тоже есть габариты - для этого пойдет прозрачный лак.

А проблема со смывкой по краске в чем заключалась?
^
    
Да, занимаюсь 35ми ББТ. Вернее стараюсь Smile
Проблема совпадала с описанием в статье - въедается вокруг линий расшивки, образуя грязные пятна.
Может неверно выбрал краски? На Тамииевский ИПС акрил делал расшифку (до лакирования) художественным водным акрилом.
Сейчас хотел попробовать по тамии сделать маслом.

Не знаю почему, но мне как то не нравятся блестящие как новогодние шарики глянцевые модели.
Но прихожу к мнению, что иначе не сделаешь некоторых техник.

Может всё-таки есть техника выделять швы без лакировки? Пусть менее эффектная по сравнению со стандартной.

И ещё всё-таки вопрос, klar 730 - какова тогда область применения, кто-то пользовался?

Если не найду применить, особо и не расстроюсь, ибо баночка около $2 Smile
^
    
Прозрачный цветной лак в основном используется для окрашивания прозрачных деталей (стекол. Например голубой используется для окрашивания перископов и различной оптики на бронетехнике). Для придания оттенка фонарям кабин самолетов (например Ф-16 у него зеленоватый цвет фонаря) или для имитации габаритных огней. Мне больше по душе Тамия. У меня есть желтый ревелловский лак - он почему-то мутноват.

После глянцевого лака и тонирования модель покрывается матовым лаком. И новогодний шарик становится танком или другой бронетехникой Smile

Возможно у вас была слишком шершавая поверхность. Смывку можно делать по матовой, но она должна быть почти полуматовой поверхностью. Чтобы смывка не въедалась в пигмент.
^
    
Эмалевый лак поверх акрила можно применять?
^
    
Я думаю как раз надо в силу того, что у них разные расстворители и эти слои не будут мешать друг-другу.
Т.е. что бы не получилось, что нанесение лака на одной основе с краской начнет снимать верхние слои последней.
Особенно актуально под покраску кистью.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

SCUD-B писал(а):

После глянцевого лака и тонирования модель покрывается матовым лаком. И новогодний шарик становится танком или другой бронетехникой Smile


Спасибо.

SCUD-B писал(а):

Возможно у вас была слишком шершавая поверхность. Смывку можно делать по матовой, но она должна быть почти полуматовой поверхностью. Чтобы смывка не въедалась в пигмент.


Ещё большее человеческое спасибо Smile
Да, поверхность была шершавой. Я думаю тогда этот matt 2 вполне подойдет для смывки.
А поверх попробовать уже зафинишировать им же.
^
    
Artem_T писал(а):
Эмалевый лак поверх акрила можно применять?

Только осторожно и после полного высыхания предыдущего слоя. По идее не должно вспучиться, но чем черт не шутит. Лучше дождаться полного высыхания.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Я думаю как раз надо в силу того, что у них разные расстворители и эти слои не будут мешать друг-другу.
Т.е. что бы не получилось, что нанесение лака на одной основе с краской начнет снимать верхние слои последней.
Особенно актуально под покраску кистью.
[/quote]

После полного высыхания краски лак (если долго не елозить кистью) вполне можно и с той же основой. Аэром - аналогичная ситуация.

JimmyWar писал(а):

Ещё большее человеческое спасибо Smile
Да, поверхность была шершавой. Я думаю тогда этот matt 2 вполне подойдет для смывки.
А поверх попробовать уже зафинишировать им же.


Всегда пожалуйста! Smile
^
    
JimmyWar
матовый лак не подходит под смывку. Лучше не рисковать, т.к. может оказаться, что смывка впитается в матовую поверхность и вы с удивлением обнаружите грязь на модели.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy