Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать спицованые колеса на модели?(#9807) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/9807.html
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо за статью!
^
    
Спасибо! Подробно, понятно и познавательно.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Очень подробно и познавательно. Браво, Дима!
В сантехмагазинах и в автозапчастях есть довольно большой ассортимент кольцевых уплотнителей

Думаю - их вполне можно использовать на шины?

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Профессионально ! а какой минимальный диаметр колеса можно получить используя такую технологию ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, полезная статья с понятным изложением!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Друзья, спасибо.
Рад, что статья нравится. Это реально работающая технология, которую можно развивать и совершенствовать.

omega
Цитата:
В сантехмагазинах и в автозапчастях есть довольно большой ассортимент кольцевых уплотнителей.
Думаю - их вполне можно использовать на шины?

Да Олег!
В некоторых случаях я так и поступаю. Smile

ИгорьКио
Игорь, там на картинках, колеса лежат на клетке с размером ячейки 2,5мм. Значит диаметр колеса ~ 15мм.
Думаю, что вполне реально сделать колесо с в два раза меньшим диаметром. В принципе, все упирается в остроту зрения, точность разметки и диаметр сверла. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дмитрий, возник такой вопрос: "А у втулки нет люфта?"
Ведь бантичная нить сильно тянется. Или её притом пропитать циакрином.
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff
Александр, тут действует тот же принцип что и при натяжке спиц на велосипедном колесе.
Нить от бантика натягивается в процессе протяжки создавая необходимую жесткость.
В первых экспериментах, когда станок еще не использовался, возникла проблема центровки втулки.
Я думал, что натянув нить, втулка должна отцентроваться сама. Но этого не произошло. Попытка доцентровать в ручную привела к искривлению нескольких спиц. Это видно на одной из фотографий. По этой причине решено было сделать станочек на котором бы втулка фиксировалась жестко.
^
    
Дима, нам всем скоро твоими трудами и вовсе ничего придумывать не придется. Крылья показал, колеса показал...
^
    


в игноре у 2 пользователей
mng
Да нет Михаил. Это только для затравки. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо большое за статью! Вот он, пример эталонной статьи: нужная технология, которая замечательно решает техническую проблему и наглядная подача! Шедевр!!! Smile В эпоху статей про зелёный клей - просто праздник:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://www.youtube.com/watch?v=dXmrvS8rHbA Вот и подробное видео по этой теме.А за статью спасибо
^
    


в игноре у 2 пользователей
Vlad~Shvalov, alexei1985-85
Спасибо друзья. Рад, что эта тема вас заинтересовала.
^
    
Отличная статья - спасибо!
Надо будет попробовать при случае, хотя для моего 72-ого масштаба будет сложновато (если память не изменяет обод для мотцика БМВ R1 был 7 мм).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Технология расписана хорошо , я только не понял, это для какого масштаба?
В 72 масштабе я делал так, втулку точил из литника, обод навивал на оправке из Доширака, спицы делал из провода от компьютерного блока питания ( у них есть провода из медных жил, они мягкие и есть из блестящего сплава, те жесткие, вот они и подходят), покрышку навивал так же на оправке из Доширака, и после спицивания надевал покрашенную покрышку на обод, смотрелось очень не плохо но это я делал для легких самолетов, выдержит, ли такие спицы Тб-1 или Тб-3 еще не проверял
^
    


в игноре у 1 пользователей
Технология расписана хорошо , я только не понял, это для какого масштаба?
В 72 масштабе я делал так, втулку точил из литника, обод навивал на оправке из Доширака, спицы делал из провода от компьютерного блока питания ( у них есть провода из медных жил, они мягкие и есть из блестящего сплава, те жесткие, вот они и подходят), покрышку навивал так же на оправке из Доширака, и после спицивания надевал покрашенную покрышку на обод, смотрелось очень не плохо но это я делал для легких самолетов, выдержит, ли такие спицы Тб-1 или Тб-3 еще не проверял
^
    


в игноре у 2 пользователей
makskm
Спасибо. Рад, что Вас заинтересовала эта тема.
Конечно же, чем меньше диаметр обода тем колесо сложнее в изготовлении. Но думаю, что задача вполне выполнимая.
Вот пример колес диаметром 12мм. Диаметр обода как раз 8мм.

#

Правда тут я просчитался с количеством спиц и эти колеса отправились в барахолку. Smile

Zanuda
Цитата:
Технология расписана хорошо , я только не понял, это для какого масштаба?

Тут как бы не совсем корректно говорить о масштабе. Больше подходит такая величина, как диаметр обода. Чем он больше, тем колесо проще в изготовлении.
Не стоит забывать, что количество спиц и схема их чередования так же важны.

Цитата:
В 72 масштабе я делал так, втулку точил из литника, обод навивал на оправке из Доширака, спицы делал из провода от компьютерного блока питания ( у них есть провода из медных жил, они мягкие и есть из блестящего сплава, те жесткие, вот они и подходят), покрышку навивал так же на оправке из Доширака, и после спицивания надевал покрашенную покрышку на обод, смотрелось очень не плохо

Было бы интересно посмотреть хотя бы на конечный результат.

Цитата:
это я делал для легких самолетов, выдержит, ли такие спицы Тб-1 или Тб-3 еще не проверял

В моем случае, нить от бантика натягивается в процессе протяжки создавая необходимую жесткость. Колесо получается весьма жесткое.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Последним делал для Блерио, правда не заморачивался количеством спиц на чертеже, делал на глаз, чтобы смотрелось симпатично, если найду их после переезда, то выложу

Нашел #, #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дим, отличная статья! В копилку.
Спасибо!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy