Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sword 1/72 Douglas F3D-2 Skyknight

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Не привязываясь пока ко всяким ГБ и прочим мероприятиям, в регламент которых все равно не укладываюсь, я решил построить модель этого самолета. Skyknight не самый известный и популярный аппарат, но в моей коллекции на войну в Корее 1950 - 1953 гг он быть обязан.

Для постройки будет использован относительно новый набор от Sword:
#
# ## #

Собирать, конечно, буду одну из предлагаемых Sword-ом машин из VMF(N)-513, воевавших в Корее (три верхних варианта):
#
Сейчас я остановился на F3D-2 с бортовым номером "8". Есть цветная фотография этой машины:
#
Так же этот борт мелькает на нескольких групповых фото эскадрильи VMF(N)-513:
# #
Сразу нужно оговориться, что есть небольшой нюанс, связанный с окраской ночных истребителей Skyknight. По старым цветным фотографиям очень трудно отличить черный и темно-синего. В эскадрилье VMF(N)-513 была естественная "текучка" самолетов, одни списывались, и на их место поступали новые, получая те же номера. Не все самолеты перекрашивались в черный цвет, некоторые оставались темно-синего цвета.
Выбранный прототип с номером "8" на всех фото выглядит все же черным, в то время как на эту машину Sword дает синий камуфляж. Есть еще одно фото самолета тоже из VMF(N)-513 с таким же номером, но датируемое 1954 годом:
#
Цвет камуфляжа по нему определить сложно (синий? или черный?), однако на фото видно, что под фонарем кабины красным цветом написано собственное имя самолета. Я считаю, что это фото послужило в качестве источника информации при разработке модели, и поэтому Sword в наборе дает декаль на эту надпись (аж на оба борта). Но на фотографиях Skyknight-а с номером "8", приведенных выше, ее нет.
Может быть на фотографиях разные машины, или одна и та же машина, перекрашенная после войны, или надпись была на одном борту, установить не представляется возможным. Поэтому на данный момент я принимаю волевое решение собирать модель в соответствии с самым первым приведенным фото, красить ее в черный цвет, надпись не наносить. Но до покраски еще далеко, а там будет видно.
По прототипу есть еще пара нюансов, связанных с отсутствием необходимого при посадке на палубу авианосца оборудования:
#
1 - гака;
2 - "бампера" - ролика, выпускаемого при посадке для защиты хвостовой части самолета от удара о твердую поверхность;
3 - крюков на стойках шасси, служащих для зацепления кабеля так называемого барьера Дэвиса при посадке на палубу.
Позже наверняка всплывет что-нибудь еще.

Информации по Skyknight-у мало, поэтому любая помощь, советы и просто сочувствие в процессе постройки категорически приветствуются!
^
    
Приветствую!Если позволите,пристроюсь в зрительном зале. Какие-то доработки исходника планируете? С уважением.Вадим.
^
    
MAUS
Добро пожаловать!

Доработки будут и много)
^
    
Заинтриговали! Удачи!
^
    


в игноре у 49 пользователей
Черный он, так-же как и все самолеты этой эскадрильи..
Я себа планирую делать 2 бортовой, который Black widow
^
    
Nazar писал(а):
как и все самолеты этой эскадрильи..

Возможно, но вот эта 15-шка сдается мне синей:
#
Можно обратить на разницу основного цвета и уж точно черной окантовки воздухозаборника. Разные оттенки черного? Все возможно)
И вот еще:
#
Шестерка явно синяя, но ней также сохранились белый серийный номер и полосы на киле.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну всё, очередной шИдевр ! Very Happy
^
    


в игноре у 11 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):
Возможно, но вот эта 15-шка сдается мне синей:
#

Черная она

#

Черный цвет, а уж блестящий черный особенно, жутко хитрый. Обожает отражать окружающую среду и хамелеонить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да, есть что по передней нише ?Я в свое время умотался искать... На досуге подкину. И вообще мне проще скинуть папочку -сами гляните Wink
Как будет решаться вопрос по "срезу"( помоему это там слив погранслоя так осуществляется) в воздухозаборнике ?
И да - пятнашка черная..
^
    


в игноре у 49 пользователей
Kelly_Johnson

и шестерка черная как мне кажется, старая, выгоревшая, но черная. Если присмотритесь к фото 15ки, то увидите что окантовка ВЗ матовая, а на других фото видно, что еще и кромка крыла матовая...
Хотя Наваль Файтер ее тоже синей рисует. Так что может я и ошибаюсь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот двадцать минут назад я подумал про скайнайт, типа, неплохо бы его слепить, пока кто нибудь новинку не сбацал. Захожу на сайт - и на тебе!
Ну, Женя, удачи тебе, а я буду мотать на ус.
^
    
По 15-му номеру у меня были сомнения, но вы их развеяли, спасибо) Видимо он тоже черный. Там еще матовая антибликовая полоса есть перед фонарем, на фото краска там явно другая, более матовая.
#
По шестерке сомнения есть. Странная она. У нее белый номер и полосы на киле, как у флотских машин. Но я ее делать все равно не собираюсь.
lavka
Спасибо. Удача мне понадобиться)
GROWLER
По передней нише есть то, что нашлось в валках в инете. Любая дополнительная информация всяко пригодится.
ВЗ у Скайнайта хитрые, с ними придется повозиться. Что есть "срез"? Можно на фото показать?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Kelly_Johnson

Во хорошее фото того борта, который я планирую строить..

#
^
    
Nazar
А да, знакомое фото. На нем хорошо видно, что кабина за креслами пилотов должна быть зеленого цвета.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Kelly_Johnson

как и диски колес..
^
    
Nazar
Зеленые диски? Похоже. А я считал, что они всегда цвета тушки (если грязь отмыть).
Вот еще двойка. Есть такое фото?
#
Диск носового колеса бликует, зараза)
^
    


в игноре у 49 пользователей
Kelly_Johnson

Да вроде все-же зеленые..
^
    
Nazar
Ха, может они везде зеленые были. Просмотрел архив, задумался. Вот здесь тоже носовой диск зеленый:
#
Но на основных стойках они все же черные, как мне кажется. Хотя выглядят светлее планера.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):
Но на основных стойках они все же черные, как мне кажется. Хотя выглядят светлее планера.

Вряд ли. Сравните с цветом кабины позади кресел. Да и настолько светлее планера в случае черного цвета могут быть лишь в одном случае - если очень хорошо по жидкой грязи повозили, а потом не помыв высушили
^
    


в игноре у 5 пользователей
Евгений , ну ВЗ вот это я имел ввиду

# #

А картинки я "накропил" такого плана

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #

вот здесь F 3 d
Пусть будет -может и народ что себе стянет - всё не терять время в нете ,а потратить на модельку Wink Very Happy

Тут много чего есть - и про диски ,и про номера машин и их цвет )))
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy