Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Egg-Plane A-10 Thunderbolt II

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 - Fairchild
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Приветствую всех коллег по хобби.
В связи с крайним заявлением руководителя данного мероприятия, http://scalemodels.ru/news/9975-dujel-na-jajjcakh-2016---skoro-finish.html , я как заявившийся участник на этот конкурс и не успевший в срок, с чистой совестью открываю ветку для продолжения своей стройки в реальном времени.

Зайду немного из далека...
Где-то с год назад на просторах интернета я случайно нашёл фото вот такого "Яйцеплана":
#
Быстренько порывшись в сети я надыбал ещё одну работу в том стиле:
# # #
К сожалению, ни первая, ни вторая меня особо не зацепила, но интерес к этому самолётику возник нешуточный и я начал неспеша собирать по нему информацию. Мысль теплилась собрать что-то подобное, но смущало явное несоответствие с оригиналом. Различные идеи витали в голове, но никак не хотели вырисовываться в конечный вариант. И тут однажды, под Новый 2016-й Год я заглянул в магазин для художников и углядел там вот такие игрушки:
# #
Как по мановению волшебной палочки в это же время в интернете нашлась вот такая картинка:
#
Вся мозаика мгновенно срослась и тут, как говАривал классик "Остапа понесло..."
#
Причём, как потом выяснилось совсем не в ту сторону... (Но об этом позже.)
^
    


в игноре у 8 пользователей
Остапа несло яйцами?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Павел, я же сказал ПОЗЖЕ. Mr. Green Значит будет позже. Потом ещё все посмеётесь. Но ПОТОМ.

Добавлено спустя 20 часов 22 минуты 29 секунд:

Итак, начнём с краткого содержания предыдущих серий.
Работа началась в январе месяце. Отмониторил соответствующую ветку по матчасти. Подобрал вариант подвески.
#
Заказал смоляные ракеты и бомбы.
Нашёл в интернете вариант окраски.
#
Зашёл в модельный магазин за краской и декалью в 48-м масштабе. В другом магазе нашёл точёную семиствольную пушку.

Дальше началась рукопашная.
Более мелкое яйцо пошло на фонарь. Разделил его на половики. Отмыл обе от клея. Приложил на большее и обвёл по контуру маркером. На большем срезал макушку под будущий фонарь. Так же подрезал низ под центроплан крыла и "щёки" под носовую часть. Подклеил на дыры листовой пластик, нарезанный из разных кредитных и бонусных карточек. Из более толстого "тамиевского" пластика начал собирать морду-клюв.
# # # #
Реально оценив свои запасы двухкомпонентной "тамиевской" шпаклёвки, пришлось снова топать в магазин за ней. Где и заодно прикупил "Чебурашку" от "Академа" в 72-м масштабе на запчасти. Вот тут я впервые пожалел, что заказал заранее смоляное вооружение.
^
    


в игноре у 49 пользователей
steinhoff
Посмотри мультик Саня, может еще идей нагенеришь...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Серия №2.
Накинул фонарь, чтобы понять на сколько надо подточить набор под щёки, т.к. набор я делал с гарантированным запасом.
# #
Потом начал заполнять свободные полости между внутренним набором колбасками из двухкомпонентки. Но не до конца, а только на 1/3, в целях экономии последней. Снаружи заключительный выравнивающий слой шпаклёвки. Далее сушка, грубый спил лишнего по фонарю и потом шлифовка.
# # # #
^
    
Саша, Привет!
Оригинальное видение А-10 - очень интересно. Жаль, что ты не успел в "Битве", там более, что А-10 там есть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Володь, спасибо за мультик. Обязательно возьму на вооружение.

Серия №3.
Из "академи" взял крыло и отсёк всё лишнее.
#
Согласно волкэраундам доработал пластиком ниши под основные стойки шасси, т.к. у корейцев там пусто-пусто. Сказать точнее, добавил стенки-переборки. Проводку добавлять не стал. Посчитал излишним для "Egg-Plane`a".
# # #
Приклеил центроплан на место.
#

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:

Андрюха, да уже посмотрел. Идея с Че - сигарой - бурашкой очень понравилась. А не твоя ли эта работа? Mr. Green

Серия №4.
Доработка фонаря под фюзеляж. И очередная шлифовка.
# # # # #
В качестве переплёта попробывал сделать маски и накрасить сам переплёт жидкой шпаклёвкой от ""Mr.Hobby".
#

Добавлено спустя 30 минут 33 секунды:

Серия №5.
Доработал штатные стабилизаторы от "академа", обточив их по фюзелю вживив в них обрезки игл от шприцов.
#
Залепил на клюве щель перед фонарём двухкомпоненткной. Обточил всё это хозяйство.
#
Понял, что с фонарём перестарался. Слишком широкое лобовое стекло получилось. Даже не стал выводить переплёт на уже сделанном. Пришлось всё переделать. В ход пошёл запасной фонарь. Под него заново переточил клюв на более узкий.
#
Хвостовое оперение просто приставлено на сухую.
Попутно выбрал бормашиной нишу под переднюю стойку шасси. Стенки ниши выполнил из пластика и шпаклёвки.
# #

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

Серия №6.
Из пакета склеенного "тамиевского" пластика выточены консоли крыла.
# #
Законцовки крыла взяты от "Академа".
Первый свой грунта.
# #
Всё ошлифовано...
# # # #

Добавлено спустя 34 минуты 58 секунд:

Серия №7.
Сделал характерные "жопины уши" на верхней поверхности крыла.
# #
Выгнул из пластика обшивку и под неё набил двухкомпонентной шпаклёвки. Снаружи обмазал ей же.
Зализ тоже из неё. Попутно нарезал расшивку.
# # # #

# # #

Добавлено спустя 32 минуты 3 секунды:

Серия №8.
Модель притерпела несколько итераций грунтовка-шлифование. На это дело ушло два по полбаллона 500-го и 1200-го "сурфейсера" и несколько листов шкурки. Заново были сделаны аэродинамические гребни на крыле и добавлена травлёная решётка на отверстии ВСУ.
# # #
Собрал движки из "академа", установил на место. Хвостовое оперение тоже из него. Как и пилоны под вооружение.


В ИТОГЕ, на данный момент имеем вот такого яйцепузика.
# # # #

# #

Продолжение "Семнадцать мгновений весны" следует...
^
    
Саша, Потрясающе! Браво! Открывай контору по производству яйцелетов!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саня, яйцо супер! Жду окраски с нетерпением! Wink
^
    
Здорово!
единственное замечание - может движки тоже сделать более "яйцеобразные"?
что думаешь насчет кабины? у меня есть пара "пластиковых" кокпитов от реактивов в 48-м с рельефными панелями, можем пересечься и отдам их тебе.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Класс!!!
Только я упустил, а что будет с пушкой? ИМХО, как "главный калибр" (вокруг которого и строился самолет), она должна быть гипертрофированной! Twisted Evil
^
    


в игноре у 3 пользователей
Barbarian писал(а):
Здорово!
единственное замечание - может движки тоже сделать более "яйцеобразные"?
что думаешь насчет кабины? у меня есть пара "пластиковых" кокпитов от реактивов в 48-м с рельефными панелями, можем пересечься и отдам их тебе.

Антон, привет. Ты не поверишь, изначально так и планировалось. Даже были закуплены мелкие деревянные яйца.
#
Но опыт показывает, что на их оклейку пластиком, с последующей обработкой уходит куча времени. А я и так не поспевал в сроки турнира. Поэтому выбрал упрощённый вариант - взять стандарт, вырезать из него середину и привести всё в норму.

С кабиной так...
Спасибо тебе огромное за предложенную помощь в виде готовых панелей. Но тут - рукопашная. И я пока понятия не имею, как будет выглядеть кокпит. Один коллега мне слепил пилота по пояс. Завтра его заберу, примерю, а там видно будет, что в кабине делать и в каких масштабах.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

Wild Weasel писал(а):
Класс!!!
Только я упустил, а что будет с пушкой? ИМХО, как "главный калибр" (вокруг которого и строился самолет), она должна быть гипертрофированной! Twisted Evil


Жень, привет. Пушка будет точёная от "Master-Models", но в 32-м масштабе. Сегодня она загрунтована чёрным "Сюрферсером-1500".
#
Ну и выглядеть она будет примерно так.
# #
^
    
Mr. Green Какой кайфовый!Саша,молодец,видно зацепили "яйцелеты",сначала "чайка",после "мессер","ишачок",теперь вот "чебуратор".Так недолго и "хасю" обойти Very Happy

С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
steinhoff писал(а):
Ну и выглядеть она будет примерно так.

Маловато будет! Маловато!!!

^
    
steinhoff писал(а):
Ты не поверишь, изначально так и планировалось. Даже были закуплены мелкие деревянные яйца.

Все познается в сравнениии! хорошо что ты их не поставил, тот вариант что у тебя сделан сейчас, выглядит намного лучше.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Честно сказать, вчера я ленился и кроме грунтования пушки GAU-8 ничего путного не сделал. Ну ещё случайно отломал левый двигатель. Very Happy Пришлось заново приклеивать.
Сегодня после работы почти собрал пушку. Осталось склеить блок стволов с кожухом охлаждения.
#
Прикинул на сухую.
# #
Долго подбирал по диаметру вот эту деталь.
#
В итоге, из одноразовой авторучки авиакомпании "Аэрофлот" взял основное тело. Отрезал его с запасом. Зажал в патрон шуруповёрта и ошлифовал до нужной толщины стенок.
# #
Понавтыкал в попу "Яйцетандеру" немного всяких антеннок.
#

Добавлено спустя 23 часа 50 минут 30 секунд:

Сегодня явно не мой вечер. Начал сверлить отверстие под пушку - развалил сверлом клюв. Отвалилась двухкомпонентка не там где нужно.
#
Бросил это дело. Решил подточить посадочную трубу пушки под обвод фюзеляжа. Опять не повезло - сломал и трубу тоже.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
И всё-таки я её склеил по кусочкам.
# # # #
Наклеил две пластиковые направляющие по бокам, плюс добавил кожух пушки:
# #
Далее - нижняя панель. Решётка.
# #
Установка на место.
# #
Далее очередные "шкурные" работы. Mad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Небольшой отчёт за прошедшую неделю.
Добивал пушку...
Из доширакпластика отрезал две полоски шириной приблизительно 1,5 мм. Высверлил в них отверстия диаметром 0,6 мм. Вклеил туда шарики из припоя 0,67 мм.
# #
Получилось не очень хорошо. Зафиксировать шарики ровно не удалось, плюс одну пластинку сломал.Sad
Переделал из "тамиевского" 0,3 мм пластика. Насверлил дырочек поменьше и вклеил двойной комплект шариков.
#
Входной канал воздухозаборника охлаждения пушки. Три пластинки пластика, плюс пивная жесть склеенные в общий пакет.
# # #
Собрал, пошкурил, загрунтовал.
# # # #

# # #

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:

Прибыл пилот от коллеги Алексея. Загрунтовал, небольшие косячки сразу проявились.
# # # # #

# # # #

Примерил парня на сухую в кокпите.
# # #

Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:

Под высоту пилота сделал ванну в кабине.
# # # #

Сопла движков из набора никуда не годятся. Стыкуются плохо, пришлось шпаклевать. После шлифовки получились овальными.
# # #

От старого часового механизма подклеил шестерёнки в качестве упоров.
В итоге, сами сопла пойдут в помойку. От них использую только это.
#
^
    
Нет слов, Саша! Класс! Пилот зачОтный.
Правда, я думал, что ты и к кабине подойдешь скрупулезно, т.е. с приборкой, креслом и со все мелочевки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Небольшое обновление.
Сделал из авторучки новые сопла.
# #

Из пластика различной толщины склеил козырёк приборки.
# # # #

Прикинул на-сухую в кабине.
# #

Попутно доделал переплёт на фонаре.
# # # # #

Приборка.
# # # # # #

Ну и вымазал фонарь с внешней стороны "Футурой". Спрятал в гермобанку.
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy