Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минидрель из зубной электрощетки ч.2(#184) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/184.html
Магнитофон удобен тем, что вал у него как раз 2 миллиметра в диаметре; зубная щетка удобна тем, что проводов нет, и в руке держать удобнее:)
^
    
.
Василиск писал(а):
Магнитофон удобен тем, что вал у него как раз 2 миллиметра в диаметре; зубная щетка удобна тем, что проводов нет, и в руке держать удобнее

Именно то, что я имел в виду, да и 12ти вольтовый моторчик помощнее будет. Но нет у меня ни старого магнитофона, ни лишнего времени на сборку всего агрегата. Было бы, конечно собрал бы, а то я мессер в 72ом уже третий месяц делаю.
К стати вы не пытались движок поместить в какой нибудь корпус, более удобный для работы с ним?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не пытался, привык как-то. После сверления вручную обыкновенным сверлильным патроном с конусом Морзе - сказкой казалось. Основная идея не делать ручку - ровный корпус для удобного зажима. В тиски зажимал, в патрон от токарного станка (основное использование патрона - подставка для тв-антенны, но если надо зажать что-то большое круглое - незаменимая вещь)... Сверлил и фрезеровал я ей не так много, в-основном точил (если так можно назвать опиливание на оборотах надфилем и иголками) ПВД, стойки шасси, колеса из пластмассы; инструмент маленький подправлял камешком; полировал.

Сейчас эту минидрель редко использую, приобрел проф. бормашинку (гравировальную, не зубную), еще советских времен. И оборотов побольше, и помощнее, и патрон у нее зажимает точнее.
^
    
А можно спросить, какие щетки лучше для подобного дела брать ?

Или они все одинаковые, с количеством оборотов и мощностью ?
^
    
Мне тоже интересно, что я могу сделать вот с такими моторчиками:

Есть у меня движок и поменьше (их 2 шт.)

Вал - короткий, какой патрон можно на него одеть?
^
    
Маленький цанговый.
http://www.shipmodeling.ru/imgup/img_jp01o9987439585.jpg
Вот такой.
^
    
У этого патрона, зажимная часть около 10 мм, а вал (тоже примерно) 8 мм по длинне. В общем - то, что надо. Надо только прикинуть, где можно такое раздобыть.
^
    
Магазины для ювелиров, для радиолюбителей. Так и называется. Цанговый патрон.
^
    
Так какую щетку лучше использовать? Есть электрическая зубная щетка BRAUN D 12013 W, но там возвратно-поступательное движение...
^
    
koperniko писал(а):
Так какую щетку лучше использовать? Есть электрическая зубная щетка BRAUN D 12013 W, но там возвратно-поступательное движение...

Любое возвратно-поступательное движение происходит от вращательного, то есть там всюду электро моторчики.
^
    
Можно приспособить (наверное) такую щетку для шлифовки, у проксона кажеться есть подобные шлифмашинки.
^
    
Kam писал(а):
Можно приспособить (наверное) такую щетку для шлифовки, у проксона кажеться есть подобные шлифмашинки.

Можно, даже где то на форуме была ссылка на заморский сайт где коллега сделал из щетки шлифовальную машинку.
^
    
Уважаемые коллеги!
Мне из стольного града Москвы привезли сверлилку,купленную за смешные деньги на Митинском радиорынке.ДПМчик и патрон с пятью сменными цангами -от нуля до 4-х мм.Ну четыре это от лукавого-надобности нет.А вот 0, с чем-нить-самое то.Я поставил кнопку типа "нажал-отпустил"/сейчас таких море,разных габаритов/ впереди около головки и работаю "пером".т.е как авторучкой.
Так вот друзья-коллеги-ученики замучили.Надо такую же.С тех пор через мои руки прошло их десятка три.Заказывал на всех.Питание от блочка на 0,5 а и 12 в.У себя оставил 4 штуки,чтобы в процессе иметь сразу несколько диаметров.Поверьте-бывает очень нужно.Заодно переделал блок питания-на нем сейчас порядка 12 гнезд,чтобы не было проблем.
Там продается два типа патронов-большой на 6 и малый на 5 цанг.И моторы могут быть разные ДПМ и ДПР.и тот и другой -военная техника.Всерьез и надолго.
Спробуйте,не пожалеете.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ДПР и ДПМ иногда имеют тахогенератор - удобнейшая вещь для определения количества оборотов. В целом хорошие высокооборотные двигатели, имеют только один минус - бескаркасный ротор из эпоксидной смолы, который при перегреве трескается. Сам такие пользовал, хороший выбор для начала!
^
    
Это как же их надо насиловать?Никому не нужны эти высокие обороты-только сверло вплавить в пластик.Наоборот с опытом все больше и больше прихожу к выводу:работать надо на низких оборотах.И сверлилки ,и циркулярка и бормашина- снижать,снижать и снижать.Сейчас на вертикально-сверлильном у меня стоит регулятор оборотов-душа радуется.И движки не перенапрягаются. ДПР и ДПМ при штатных 27 вольтах включенные на 6-12 вольт дают прекрасные результаты и служат очень долго.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Смотря что делать, какой инструмент, какой материал. Смола, допустим, не плавиться. У меня перегревались при полировке настоящего оргстекла (не из моделей). На низких оборотах никак зеркало не получалось, да и глох он. А сверлить, фрезеровать - да, чем ниже - тем лучше. Пром.станки вообще более 2000 об\мин не делались, это сейчас погоня за скоростью пошла... Это конечно все считается, по оптимальной скорости резания, но так это для промышленных масштабов, для промышленного инструмента, со строгим соблюдением режимов. Откуда в домашних условиях такое добро? Поэтому правило "тише едешь - дальше будешь" для дома вполне оправдано. Регулятор оборотов и заниженное питание оправдано, хотя и не задействует инструмент в полную силу. Зато ресурс как увеличивает!
^
    
Сколько приходилось полировать оргстекло наоборот- злейший враг высокие обороты.Плавится и даже пузырится.Тоже самое эбонит .Полистирол вообще "полировал" только дихлорэтаном,целлулоид-ацетоном.
И регулятор в домашних условиях вполне реальная вещь.Реально-включали станок со штатными220 вольт через ЛАТР выставляли 110-140 и получали отличные результаты.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Практика, к сожалению, не передается "из рук в руки", только "со слов" или "посмотри как" Rolling Eyes
^
    
ДПМ-25 - это вещь. Правда в моём случае ему зачем-то вал с 4 мм. сточили до 1.5, потом трубочку под патрон вставили. Посему при попытке зубным бором профрезеровать кусок пластмассы (грубо) я его сломал (вал) Sad
А сверлил замечательно. Еще и станочек к нему был. Впрочем он и остался.
Брал платы сверлить, но и остальное хорошо пошло. Даже как бормашинка Smile
В Новосибирске такое есть в переходе с ГПНТБ в киоске по правую руку.
Может ещё где, не искал.
^
    
У кого нет старого, магнитофона и эл. зубной щетки, но хочется заиметь моторчик с регулятором скоростей, то советую посетить местный .... SEXSHOP!!!? Cool купите себе самый дешевый Embarassed вибратор, пластиковый лучше всего, если нет, то силиконовый, из него вытащите виброяйцо, адаптируйте крышку под вашу цангу и пользуйтесь на здоровье , все удовольствие должно выйти вам рублей в 120, ну а цанга естественно отдельный разговор. Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy