Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Morane type G – 1:48 – MSD (вне конкурса)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Если администрация ГБ не возражает, поучаствую с данной моделью.

# # #

Нашёл у нас на Скале 2 замечательные стройки коллег mng и SDSoft, буду туда заглядывать.
Хочу построить вне конкурса, в удовольствие, для себя, но с советами более опытных коллег. Так как уровень моего исполнения всё же вызывает вопросы, а построить для души хочется Smile Да и правилах к ГБ пункт 1.1. гласит, что
Цитата:
Мероприятие «Авиация России до 1917 года» проводится с целью популяризации среди моделистов темы российской авиации раннего периода.
Smile
Стройка будет скорее всего изкоровка, с небольшими доработками.
Правда начать я смогу не раньше начала апреля, так как нужно сделать/доделать пару других моделей.
Критика и советы безусловно приветствуются.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вполне. Тупо изкоробка не получится,конечно,но при небольших усилиях-вполне!
Удачи!
^
    
MGitin, спасибо!
^
    
Интересный вариант для постройки.
^
    
Валентин, спасибо Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добро пожаловать!
Обращайтесь, если что... Wink
^
    
Удачи! Главное - не терять задор! Very Happy
^
    
badger
Благодарю, обращусь если что Wink
SDSoft
Спасибо, постараюсь Smile
^
    
Во блин, с трудом вспомнил, что строил Моран )) сначала удивился даже.
^
    
Коллеги, а подскажите пока, пожалуйста, литературу по истребителю Embarassed
А то кроме "Уголка неба" не могу найти что-нибудь толкового... В Гугле есть, конечно же, но как то маловато... Ну вот ещё http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_21548.html обзор коллеги Townsman... Может быть книги, или где-нибудь в периодических изданиях?...
Спасибо! Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Начнем с того, что он не истребитель и вооружался тип G только эпизодически. Есть по этим аппаратам неплохая статья в WWI Aero - но она о довоенных споритвных рекордах (а их немало), так что ели только для общего развития могу скинуть, там по матчасти совсем мало. Немного есть в талмуде у Давиллы - но очень лаконично. Надо смотреть старые журналы, вроде "Флайт" и "Аэрофил". У меня последний есть с 1900 года, но времени разбирать не было пока.
В общем, по военному применению и матчасти публикаций совсем немного, крохи.
Однако, какие-то общеизвестные моменты можно подсказать,вопрос что именно интересует?
^
    
Нечаев, спасибо за ответ! Smile
По порядку:
1).
Цитата:
он не истребитель
- про истребитель взял с "Уголка неба" Smile
2).
Цитата:
Есть по этим аппаратам неплохая статья в WWI Aero <...> для общего развития могу скинуть
- Вы совершенно правы, для общего развития. Был бы признателен Smile
3).
Цитата:
В общем, по военному применению и матчасти публикаций совсем немного, крохи.
- жалко...
4).
Цитата:
вопрос что именно интересует?
- если говорить конкретно, интересует (глупый вопрос, может быть, но правда интересно) кабина пилота. Может валки какие есть на тему, ну или там схемы?...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Схемы есть, живых аппаратов не сохранилось.
^
    
Итак, взяв на вооружение совет коллеги Нечаев, а также список источников с "Уголка неба" более подробно нашёл следующее -

1). Горожанин С. "Моран – убийца гигантов", журнал Крылья Родины. 1995, № 10

2). В.Кондратьев, инженер "Моделист конструктор" стр. 16-20 (1982 - № 1)

3). Книга Самолеты Первой мировой войны (В.А. Обухович, А.Ф. Никифоров) со стр. 284 , единственное, про тип G нет. Ну зато общие моменты можно почерпнуть.

4). Британский журнал Flight за 1913, 1914 года. За наводку спасибо коллеге Нечаев. Нашёл у нас http://scalemodels.ru/links/442-www-flightglobal-com.html вот такую ссылку, можно посмотреть веб-архив журнала в формате pdf.

Посмотрел ещё на всякий случай книгу Дональда Дэвида "Военные винтовые самолеты с 1914 года до наших дней" (там есть неплохие проекции и боковики), пусто.
Написал сюда во-первых, чтобы самому не забыть где взять, а во-вторых, вдруг ещё кому-то понадобится.
^
    
Ещё немного поискал в источниках, нашёл следующее:
5). Андрей Харук - Истребители Первой Мировой. 100 типов боевых самолетов - 2014, с 235 стр., про тип G ни слова, зато в целом немало информации. Проекции есть.
6). Война в воздухе выпуск 85 Истребители Первой мировой (Часть 1), модификация N с проекцией + боковичок на 1915 год; - но увы, про G опять пусто.
^
    


в игноре у 10 пользователей
за то у меня нашлась красивая фотка единственного бельгийского H ))

^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy