Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать копию детали - литье из смолы

На страницу Пред.  123 ... 910111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Муса, самая нижня строчка таблицы.
#
Что скажешь? По-моему как и 33-яя...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну как я и предполагал новинка, в производстве с июля прошлого года, что то типа F-31/33, в Россию такой еще не завозили. Поэтому среди знакомых литейщиков еще с ним никто не сталкивался. Надо пожалуй брать и лить, чего там думать. Особых каких то особых преимуществ перед предшественниками нет. Вроде более вязкий в отливке а значит менее хрупкий. Это была очень слабая сторона F-31/33. ну и цвет белый, значит отливки можно подкрашивать в любой оттенок.
Один момент на который хочу обратить внимание, температура дисторсии этой смолы всего 55 градусов, это значит, что тонкие отливки будут очень чувствительны к нагреву. В жаркую погоду тонкие детали могу поплыть запросто. У F-31/33 эта цифра около 100 градусов. Почти в два раза больше.
^
    
Стоит тут у меня с незапамятных времен кило 31-го аксона (года три). Хранилось в сухом прохладном месте, в бутыли, залитой под пробку. В общем, по консистенции вроде бы пригодно. Взялся я одну деталюшку отлить. Развел, залил в форму. "Виспа". Хорошо, втянул по 3 мл каждого состава в 6-кубовый шприц, загулшил, вытянул поршень для создания вакуума, оставил на час. Смешал снова. Результат меня удивил - остатки смолы в таре, в которой проходил замес, полимеризовались без малейшего намека на раковины (специально сделал несколько срезов, чтобы убедиться). Однако то, что я переливал в форму, по прежнему "виспа" (хотя справедливости ради, количество и размер раковин уменьшилось практически вдвое). Причем пузырьки прямо видно, как образуются в ходе полимеризации. Когда заливал давным-давно свежую, такой проблемы и в помине не было.
Вопрос - дальше есть смысл вакуумировать компоненты и в них ли вообще дело? Поместить форму с отливкой под вакуум вряд ли получится - смола полимеризуется меньше чем за минуту, да и нет у меня дома таких приспособ.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Дело во влаге. Вакуум не поможет, устраняйте причину влажности. Ну и три года для открытой упаковки ПУ это вечность.
^
    
Уокер писал(а):
Дело во влаге. Вакуум не поможет, устраняйте причину влажности.

А это реально? Или проще новую купить?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Что реально? Если смола после полимеризации по всему объему содержит мельчайшие пузырьки дело 100% во влажности. ПУ смолы крайне чувствительны к влаге, взаимодействуют с водой с выделением СО2, он то и образует пузырьки по всему объему. Тут есть несколько вариантов развития событий, посуда и палочка для размешивания влажные, форма влажная, воздух слишком влажный. И т.д. и т.п. но причина образования пузырьков во влаге. Пока эту причину не уберете новая упаковка не поможет, будет то же самое. Вообще Аксон 31 довольно непритязательная к условиям хранения смола. Если в компоненте "изоцианат" (написано на упаковке, на вид более светлый компонент) не образовалось хлопьев или сахаристого осадка, то смола в порядке и причина во влаге. И еще не забывайте периодически встряхивать компоненты перед отмериванием нужного объема для литья. Все ПУ смолы состоят из кучи фракций разной тяжести, и они всегда отстаиваются по слоям. Если такую смолу замешать будет неправильная полимеризация со всевозможными ненужными эффектами типа маслянных пятен которые потом невозможно будет закрасить, недостаточной жесткости отливки и т.д.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А вот у меня несколько другой опыт с подобными проблемами. При первых экспериментах с полиуретановой смолой (тоже предварительно хорошо постоявшей) без вакуума отливка получалась пористая, как губка, причем после смешивания смола была идеально чиста и прозрачна, но в процессе полимеризации начинали массово образовываться пузырьки. Вакуумный насос эту проблему для меня решил полностью.
^
    
Уокер писал(а):
...


Большое спасибо, Муса, за обстоятельный ответ! Я-то первоначально подумал, что влага уже впитана компонентами в ходе хранения, и причина в этом. Однако нет, компоненты в емкостях без посторонних фракций, поэтому полагаю, что смола нормальная. Вот взболтать, каюсь, забыл. Хорошо, будем, еще пробовать.
^
    
У меня вопрос. Кто бы мне мог подробно объяснить как отлить колесный диск спортивного автомобиля из эпоксидной смолы? заранее спасибо.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Чем Вас эта тема не устроила? http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_626.html

Переношу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
WTFaker520
Диск то покажите.....
^
    
Заинтересовала эта тема, есть несколько вопросов!
Смоляные фигуры продают обычно из какой-то серой смолы...кто нибудь знает что это за смола?по моему точно не ЭД-20
Можно ли при приготовлении смолы добавить в нее пигмент модельный?или не стоит?
По поводу того что при заливке могут остаться полости...Есть несколько вариантов устранения: вакуум (я отбрасываю сразу этот вариант, сложен он для меня), центрифуга (форму покрутить секунд 15)....А можно ли использовать ультразвуковую ванночку?Ведь по сути она может утрясти смолу и пузырьки поднимутся к "литнику"..или в силу вязкости смолы этого не получится?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Угадать марку серой смолы сложно. Тут нужно хотя бы знать фамилию производителя. Англичане к примеру льют свои всякие вархаммеры из Synair M-2, Танк-овские фигуры тоже одно время лились из такой смолы. До перехода на смолу Axson а позже Smooth On, я тоже лил из нее. А так любая белая смола подкрашенная черным красителем становится серой. Ассортимент белых смол достаточно широк: из более-менее доступных М-2, М-3 упомянутой Synair, широкая линейка G-26/27 от Biresin, Easy-Flo от Central Vacuum Systems Ltd., Серия смол SC-3** от Smooth On, F-23, F-38 от Axson, ProtoСast-85R и т.д. и т.п. ЭД-20 в литье моделей и фигур не используется наверное уже лет 15 как минимум. С тех пор как на рынке стали доступными полиуретановые смолы.

Насчет ультразвуковой ванночки не уверен, да и чистить эту ванночку после смолы даже не представляю как. По сути эта ванночка будет одноразовой. Проще всего центрифуга. Небольшое ведерочко с бечевкой и крутить над головой. Желательно не в помещении. На руку одеть перчатку, ибо бечевка натрет кожу за эти 15 оборотов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
Угадать марку серой смолы сложно. Тут нужно хотя бы знать фамилию производителя. Англичане к примеру льют свои всякие вархаммеры из Synair M-2, Танк-овские фигуры тоже одно время лились из такой смолы. До перехода на смолу Axson а позже Smooth On, я тоже лил из нее. А так любая белая смола подкрашенная черным красителем становится серой. Ассортимент белых смол достаточно широк: из более-менее доступных М-2, М-3 упомянутой Synair, широкая линейка G-26/27 от Biresin, Easy-Flo от Central Vacuum Systems Ltd., Серия смол SC-3** от Smooth On, F-23, F-38 от Axson, ProtoСast-85R и т.д. и т.п. ЭД-20 в литье моделей и фигур не используется наверное уже лет 15 как минимум. С тех пор как на рынке стали доступными полиуретановые смолы.

Насчет ультразвуковой ванночки не уверен, да и чистить эту ванночку после смолы даже не представляю как. По сути эта ванночка будет одноразовой. Проще всего центрифуга. Небольшое ведерочко с бечевкой и крутить над головой. Желательно не в помещении. На руку одеть перчатку, ибо бечевка натрет кожу за эти 15 оборотов.

Муса, имею две ультразвуковых ванны на работе -принцип такой: в ванну наливается вода, ставится опорная сетка, а на нее - емкость с чем либо (можно со смолой), можно и форму в опалубке. Потом ванна включается, а вода является проводящей средой для волн - может, стоит попробовать?

# # #
Эта используется на работе (в химлаборатории) уже лет 5.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Почему бы и нет? Попытка не пытка... (с). Mr. Green
^
    
organic писал(а):
Потом ванна включается, а вода является проводящей средой для волн - может, стоит попробовать?

Эта используется на работе (в химлаборатории) уже лет 5.

да, именно про это я и говорю...не в ванночку залить смолу, а поставить в нее сосуд с смолой(опалубку) и включить...но опять таки, вязкость смолы...вот в чем вопрос...может никакого результата и не будет...
У Вас есть возможность попробовать?просто она стоит дороговато, чтобы не лоханутся при покупке, и она не лежала без дела

Уокер писал(а):
Угадать марку серой смолы сложно. Тут нужно хотя бы знать фамилию производителя. Англичане к примеру льют свои всякие вархаммеры из Synair M-2, Танк-овские фигуры тоже одно время лились из такой смолы. До перехода на смолу Axson а позже Smooth On, я тоже лил из нее. А так любая белая смола подкрашенная черным красителем становится серой. Ассортимент белых смол достаточно широк: из более-менее доступных М-2, М-3 упомянутой Synair, широкая линейка G-26/27 от Biresin, Easy-Flo от Central Vacuum Systems Ltd., Серия смол SC-3** от Smooth On, F-23, F-38 от Axson, ProtoСast-85R и т.д. и т.п. ЭД-20 в литье моделей и фигур не используется наверное уже лет 15 как минимум. С тех пор как на рынке стали доступными полиуретановые смолы.

спасибо огромное за хорошее и внятное разъяснение!
Я с Украины, полистав эту тему увидел что в России с этим особо проблем нет, решил глянуть что есть у нас, а именно в городе...нашел такого плана....
http://silicone.prom.ua/p19257045-litevoj-poliuretan-unicast.html
http://silicone.prom.ua/p20215425-litevoj-poliuretan-unicast.html
как я понял-вы довольно таки опытный в этом вопросе!Что скажете по поводу этих двух
^
    


в игноре у 4 пользователей
У обоих странная пропорция смешивания, 100:60, будет очень сложно отмеривать малые объемы.

Вот контакты в Украине поставщика Smooth On:

Globmarbl Ukraine
Samarskaya 2
Odessa, Ukraine 65085
Tel: +380487382752
Fax: +380487341244
Ukraine@silik-on.com
^
    
спасибо!Если честно лазил по их сайту и понял что у них заказ минимальный на 100 баксов..мне как бы многовато

По вашему совету искал другие указанные вами выше фирмы...остановился на Axson...указанного F38 не оказалось в наличии, зато есть F32, F31, F18, F16 !
http://elastoform.prom.ua/product_list?bss0=62353
Какой будет лучше для литья фигур?

И еще пару вопросов...Какую форму лучше изготовить для литья фигур: цельную или с двух половинок?Если с двух половинок получится "облой", если цельную, то как я понял(вы даже иллюстрации тут приводили) что воздуху крайне трудно выходить и будут образовываться пустоты и пузыри...

На сайте приводилось видео в комментариях к которому было указано, мол не при заливке и размешивании смолы не появляются пузыри (это при smooth on 325)...может тогда и центрифуг и вакуума не надо?

Вы очень часто упоминаете центрифугу из банки..Как я понял она нужна чтобы избежать полостей и пузырей, дабы они вышли к литнику?Так вот, если это так, как ее вертеть, если силиконовая форма цельная?это надо будет ложить ее на дно банки именно дыркой, куда заливалась смола, потом вертеть....она не выльется в таком случае?
^
    


в игноре у 4 пользователей
По большому счету особой разницы в Вашем случае нет из чего лить. Все равно без оборудования, на коленке получится примерно одинаковый результат. F-32 и 31 пожиже, 16 и 18 погуще.
Тут вопрос чисто на любителя. К примеру хотя F-16 заметно гуще и хуже течет чем F-31, я лично предпочитаю F-16. Но я не люблю Аксоновские смолы из-за их дурацкой стеклянности и хрупкости в отвержденном виде. Ну и запах конечно...

Производители слегка лукавят, когда говорят что тот или иной литьевой пластик не требует дегазации.
Пузыри при размешивании образуются всегда. Причем к пузырям которые хватает смола во время размешивания, нужно добавить пузыри которые образуются от выделения уже растворенного в смоле газа/летучих компонентов, которые выделяются при полимеризации вследствие саморазогрева и закона Генри-Дальтона.

Лить без вакуума в неразъемную форму, как правило гарантированный брак на выходе. Тут придется делить форму на две части, заливать их по отдельности, потом когда смола начнет желатинизироваться, быстро накрыть одной половинкой другую и прижать грузом. Соответственно чтобы не получилось деформации, придется брать жесткий силикон от 25 Шор минимум и делать стенки формы потолще.

Центрифуга для составных форм отпадает сразу, выльется все через место стыка половинок. В цельную форму одной центрифуги для фигурки тоже думаю будет маловато. В такой примитивной центрифуге можно отлить простые детали в неразрезную форму. Принцип центрифуги основан на сепарации разных сред посредством центробежной силы. Соответственно место (полость формы) куда должна уходить более тяжелая фракция (смола) должна быть обращена к дну банки. Если обратить форму открытой стороной ко дну банки смола попросту из нее выльется и все.

Если хотите лить для себя и без оборудования, то в принципе разницы нет что и как лить, результат все равно будет средний или ниже среднего. Если планируете лить профессионально, то без соответствующего оборудования никак не обойтись. Вакуумные камеры, вакуумный насос, не помешает бак высокого давления рассчитанный по требованиям безопасности минимум на двойное давление от номинального, и естественно компрессор, но в первую очередь адекватную активную вентиляцию. Ибо пары несвязанных компонентов полиуретановых смол шутить не любят.

Одно дело если вы будете раз в месяц лить для себя детальку и совсем иное, когда будете лить годами ежедневно, полный рабочий день.
^
    
Нужда возникла повторить вот это:


#
Сомнения в возможности извлечь мастер из силикона.
^
    
Страница 10 из 13 На страницу Пред.  123 ... 910111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy