Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шила в мешке не утаишь.Ту-22 Italeri 1/72-поддержка.ГОТОВО.

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Собран планер, выведены швы, покрашено аканом "алюминий зеркалик".
Если честно - не очень. Весьма хорошая серебрянка. Тонкая, аккуратная, с мелким зерном. Даже очень хороший "матовый алюминий". Но совсем матовый.
"Зеркальный" - ну никак. Не в претензии к Саше: всеми другими красками пользуюсь на 80% именно аканом, включая металлики редких оттенков.
Глянцевые металлы - все же алклад ну или на худой конец полируемое гюнзе.
Покрыл акановским же глянцевый лаком - уже лучше, как основа под панельный эффект - пойдет. Заодно вылезли все огрехи.
На последнем фото бак, на котором впервые пробовался "алюминий зеркалик". Выглядел пристойно. Но он маленький и под футурой. Тут футурить не рискнул, помня о подлой склонности к кракелюрам. Наверное, зря: аканвский металлик, будучи сильно разбавленным, сохнет очень быстро.
# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Алкладом "polished aluminium" и полируемым гюнзе "aluminium" сделан панельный эффект. Разницы между алкладом и гюнзе нет совершенно никакой.
Панельный эффект получился резковат: впечатление матовых под лаком и полированных листов. Ну так и есть в принципе.
Можно, конечно слегка дунуть на все гюнзе и полирнуть, но тогда панельный эффект исчезнет вообще. Перемаскировывать тоже не хочется. Пусть остается как получилось.

# # # #
^
    
О, ты уже к покраске перешел. Молодца!

Зеркалик на футуру дул?
Если не в лом, задуй ложку-кошку эмалью чёрной. Желательно Хамброл или Модэл Мастер. Поверхность должна зеркалить. Дуй смело мокрым слоем.
И попробуй зеркалик дунуть поверх. Если не в лом, ок?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Зеркалик дул на голый пластик, адгезия к пластику у акана бешеная, а сам пластик на наружке у модели хорошего качества, вечером могу выложить створки бомболюка, задутые алкладом на голый пластик, это показатель качества поверхности. По идее большой разницы в "металличности" с черным глянцем быть не должно. Разница будет только в цвете/оттенке/глубине. Тонкий слой на черном темнее и "глубже".
Вот алклад и гюнзе - да, положены на глянцевый акановский лак. Побоялся футурить, хотя и видимо зря.
Хамброл дуть через аэр не стану: очень уж геморно это. Да и не держу глянцевого Хамброла, качество его, как краски, совсем не нравится.
Есть акан, есть алкладовская база. И то и другое дуется хорошо. Причем на алкладовскую базу и сам алклад и акан ложатся в мокрую вполне нормально. акановский черный глянец алклад в мокрую поднимает точно, это проверено.
Попробую надуть на алкладовскю базу и покажу.

Если честно, не совсем доволен результатом на данном этапе: все же хотел сделать 2-3 оттенка именно полированного металла - это специализированный атомбомбер под изделие сверхвысокой мощности, и отражающая способность поверхности должна быть максимальной, зеркало в этом отношении вне конкуренции даже с белым глянцем. Мелкосерийное изделие в союзе надраить до зеркала вполне себе могли.
Кроме того, алклад выявил некую матоватость лака по средней линии крыла, что не есть хорошо на не много летавшей машине в натуральном металле. Но - объявлю шейдингом и перекрашивать не буду. Тем более, что убрать частичную матовость на общем глянце весьма сложно. Или смывать все или шлифовать или заливать толстенным слоем лака.
Учитывая подходящие к концу запасы алклада перекрашивать особенно не хочется.

Еще наблюдение: полируемое гюнзе очень экономично, на примерно одинаковую площадь ушло меньше кубика гюнзе и больше трети бутылочки алклада.
Требовательность гюнзе к поверхности ниже требовательность к качеству надувания тоже, она же располировывается. Но ее сохраняющаяся пачкаемость и полнейшая неустойчивость к маскам мне не нравятся.
^
    
swozn писал(а):
Панельный эффект получился резковат

swozn писал(а):
Если честно, не совсем доволен результатом

не знаю как в живую, но на фотках смотрится отлично!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Barbarian писал(а):
swozn писал(а):
Панельный эффект получился резковат

swozn писал(а):
Если честно, не совсем доволен результатом

не знаю как в живую, но на фотках смотрится отлично!

Во-первых он и в живую смотрится неплохо: сама по себе красивая машина в три вида металлика.
Во-вторых плохие фото часто скрадывают недостатки. Особенно при таком освещении. Металлики вообще очень трудно фотографировать.
Я ж не сказал: "ну вообще гуанище вышло". Но не совсем доволен: могло быть лучше. Вот обеими сушками от Мусы (обе также в металле с панельным эффектом) в плане покраски доволен вполне. Но там был использован чистый алклад. Что и понятно: на тот момент его доступность не была проблемой и обе машины в сумме намного меньше Шила.
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):
О, ты уже к покраске перешел. Молодца!

Зеркалик на футуру дул?
Если не в лом, задуй ложку-кошку эмалью чёрной. Желательно Хамброл или Модэл Мастер. Поверхность должна зеркалить. Дуй смело мокрым слоем.
И попробуй зеркалик дунуть поверх. Если не в лом, ок?

Ник, широкая сторона надута на алкладовскую черную базу, узкая - на Футуру. Между ними толстый слой на голый пластик.
Большой разницы нет. Получается матовый алюминий разного оттенка в зависимости от цвета подложки и толщины слоя.
НО!
Акановский "зеркалик" полируется!
Сухой тканью он неплохо доводится до полуглянца - тусклого глянца.
На фото уже после полировки. До алкладовского "американца 44-50 гг" не дотягивает, но "советский некрашеный дюраль" (или подобный) получается отлично.
Только не надо крыть его лаком - получится эффект объемного "автомобильного металлика", для авиации это не хорошо.
# # #
^
    
Зеркало получить ох как не просто. Но это возможно. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сняты все маски, начинаются шасси, створки и пр.
Лаков не будет: из декалей ОЗ и 3 номера, все буду класть прямо на металлик в последний момент. И вообще я принципиальный противник крыть металлики лаком: их это портит существенно.
Двигатели решил ставить после покраски из соображений облегчения их окраски, там аж 4 оттенка не считая сопел.
Двигатели будут перевернуты на 180 градусов, их сечения при этом получаются более правильными, хотя этого можно было и не делать, т.к. на Ту-22БС стоят не ВД-7. Соответственно, сделал тонкой кромку воздухозаборника, это бывшая задняя часть в области сопряжения с соплом.
"стачивание кромок допускается".
Родные сопла тупо покрашены кистью аканом 66015, они будут стоять на модели только во время фотосессии этого ГБ: хотя первый прототип Ту-22БС и летал непродолжительное время с ВД-7М, их довольно быстро заменили на НК-25Ф, каковыми комплектовались все построенные БС, их сопла подобраны из запасов.
Маркером 0,1 мм "подведены глазки" - обведены стекла по контуру. Это можно было и не делать, без макро видно только с бинокуляркой на 4х.
Да и то, если не знаешь, не заметишь. А варминтингом в моделизме я вообще-то не занимаюсь.

# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
swozn писал(а):
А варминтингом в моделизме я вообще-то не занимаюсь.


Чем-чем, простите??? Shocked Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
yvk писал(а):
swozn писал(а):
А варминтингом в моделизме я вообще-то не занимаюсь.


Чем-чем, простите??? Shocked Shocked

Варминтинг — разновидность высокоточной стрельбы и спортивной охоты, стрельба на дальних и сверхдальних дистанциях, в основном по грызунам.
В США объектами варминтинга являются:

хищники; койоты, волки, лисицы, еноты, и бродячие собаки, нападающие и убивающие животных на фермах.
грызуны и зайцеобразные; крысы, луговые собачки, белки, сурки и кролики, наносящие вред сельскохозяйственным культурам на полях и хранилищах.
инвазивные виды; скворцы и другие птицы, которые могут вытеснить местные виды.

Стреляют, понятное дело, в основном в степи, интересные дистанции там - около километра, ну плюс-минус.
У нас в России, помимо сурков и байбаков, которых все меньше становится, очень любят стрелять по СУСЛИКАМ. Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Тем временем, встали на ноги, предварительно установлены створки бомбоотсека (окончательно будут стоять все же не так глубоко), временно установлены ВД-7М.
# # # #

И то, чего НЕ будет в финальной фотосессии, но то, ради чего самолет создавался: Бомба.
#
Человек рядом для масштаба, но возможно расположен не очень удачно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
От оно чо, Михалыч! (с) Теперь понятно. Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тем временем декали положены на минимум жидко разведенного ПВА, установлены двигатели и ПВД.
В рамках данного ГБ - ГОТОВО. Модель в представленном виде собрана полностью из изкоробочных деталей, которые не перепиливались (сточены кромки ВЗ и немного подпилены в диаметре диски компрессоров двигателей, иначе при переворачивании мотогондол они вставали слишком уж глубоко), некоторые детали установлены не по инструкции.
Самый большой косяк - щели под двигателями, они перевернуты на 180 градусов относительно инструкции. Посадочные подогнаны шкуркой на цилиндрической деревяшке, но не "в ноль". Увы. Очень нехорошо, но, наверное, оставлю так. И дефекты покраски, модель изначально полностью покрашена аканом "алюминий зеркалик", потом покрыта глянцевым лаком, который лег не идеально. Не надо было этого делать!!! Следовало энергично располировать зеркалик сухой х/б тряпкой. Результат был бы много лучше во всех отношениях. И сам зеркалик, и два последующих металлика выглядели бы на порядок лучше. Урок на будущее.
Не по инструкции стоят двигатели и створки бомбоотсека, не установлены бомбы и пушка из кита.
Остальные доделки (бомба, замена двигателей и дефлектор на брюхе перед бомбоотсеком из фольги) будут позже и будут показаны здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_23502_start_160.html . Там же будет легенда - история Ту-22БС.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
^
    
Поздравляю с завершением! (в рамках ГБ)

Здоровенная махина получилась! Есть где поставить? Very Happy
У нас в Риге кстати в музее авиации под открытым небом стоит Бэкфайр. Интересная машина.

А металликами ясно, интересно было узнать про полировку зеркалика АКАН.

Интересно и то, что декали ты укладывал на жидкий ПВА. Нормально получилось? Следы клея приходилось смывать? Металлики это тоже не любят..
А на фото вроде нормуль Very Happy

Кстати, так совпало, что мы с тобой почти одновременно закончили Mr. Green
Дай пять Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):
Поздравляю с завершением! (в рамках ГБ)

Здоровенная махина получилась! Есть где поставить? Very Happy

Это беда. Пока на верстаке в мастерской стоит. Придется разгребать полку в шкафу - больше некуда.
VolshebNik писал(а):

Интересно и то, что декали ты укладывал на жидкий ПВА. Нормально получилось? Следы клея приходилось смывать? Металлики это тоже не любят..
А на фото вроде нормуль Very Happy


Следов в итоге и нет, смывал их сразу же, как декаль была положена. Декали от картографа, из кита, они достаточно прочные, промакивание и разглаживание тряпочкой выдерживают. И сразу после этого мягкая кисточка, чистая вода и та же тряпочка.
Кстати, полируемое гюнзе слегка подпортил, протер до предыдущего слоя. Место снизу крыла, на этих фото не видно. Wink
Разбавленный ПВА вообще самая щадящая к краске из всех декальных химий и одновременно самая сильная в плане адгезии. Минусов два: не "вбивает" в краску, толщина декали остается, и к ней добавляется клеевой слой, чем гуще клей, тем он толще. И иногда оставляет разводы.
Для металликов, пожалуй самый беспроигрышный вариант.
VolshebNik писал(а):

Кстати, так совпало, что мы с тобой почти одновременно закончили Mr. Green
Дай пять Wink

Даю. Мустанг хорош. Без халтуры.

VolshebNik писал(а):

...........
У нас в Риге кстати в музее авиации под открытым небом стоит Бэкфайр. Интересная машина.

........

Бэкфайр от той же эски лежит в коробке. По геометрии тоже кандидат в what if. Mr. Green
Есть, конечно, пристойный трапм, но его ж покупать надо...
И опять же - куда ставить??? Он еще больше. Sad
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вот это скорость, Сереж! Мои поздравления.
Смотрибельная модель. Внушаеть.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 11 секунд:

swozn писал(а):
...Требовательность гюнзе к поверхности ниже требовательность к качеству надувания тоже, она же располировывается. Но ее сохраняющаяся пачкаемость и полнейшая неустойчивость к маскам мне не нравятся.

Та же хрень с масками. Как бороться не знаю. Всем устраивают Гунзовские металлики, но обычный металлик уходит за скотчем почти в полным составе. Все зловещие эксперименты (типа, снизу - праймер, сверху-лак) к положительным результатам не привели. С ихним супер-металликом ситуация попроще, но тоже не "полный айс".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, спасибо.
Да, как-то так "в охотку" прошло. Хотя и не идеально получилось (и царапины-дефекты, сияющие на металлике и тот же зеркалик под лаком и прилепленные двигатели; все это можно было бы и "вылизать", но вот как раз этим заниматься и не хотелось) - в целом мне самому нравится. Наверное, красивый самолет в яркой, выигрышной окраске.
Я вообще убежденный принципиальный противник покрытия металликов лаком. Считаю, что этот лаковый слой всегда виден и убивает эффект натурального металла наповал.
Так что декали с минимальной подложкой, на голый металлик, на мягкую химию и полируемое гюнзе в последнюю очередь. Да, кстати, если нужно класть концентрические маски на цилиндрические или конические детали - работает обертывание сантехнической лентой типа фум. Wink
Я так маскировал алкладовские титан и хром, они сравнимы с гюнзе по нежности.
ВЗ на Ту-22БС окрашены алкладом-хромом.
А суперы мне вообще не понравились. Серебрянка и серебрянка...
Но по очень большому счету убедился что стопроцентной альтернативы алкладу все-таки нет. И лучше его по всем статьям таки еще ничего не придумали. И хрен бы с ней, с ценой. Его просто нет в продаже!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красивая модель получилась!
Очень понравилась работа!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Модель переделана в серийный образец ("единичка", будучи первым прототипом, впоследствии была доведена до строевого стандарта) - заменены двигатели, подвешена бомба, установлены дефлектор и окно сенсоров на месте пушки.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1234863.html#1234863
^
    
swozn
Интересный способ с фум-лентой. При случае попробую Wink

Алклада в интернет-магазинах кстати полно.. не пробовал заказать?
Тут например: http://www.i-modelist.ru/catalog/klei/Alclad_II.html

Как альтернатива - новая серия красок от AK-Interactive, xTreme Metal. Тот же хром по моим тестам вполне сравним с Алкладом

Из Ганзовских "суперов" рекомендую SM08 (SM06 старая версия). На идеальной "зеркльной" поверхности тоже даёт нужный эффект зеркала.

Но если получится достать Алклад, лучше и правда заказывай именно его Smile

Успехов
Ник
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy