Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Sharkit 1/72 Bugatti 100P(#9354) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/9354.html
Немного опередил с обзором Smile
Добавлю свои пять копеек. Тоже получил такой, но напрямую от Шаркита. Никаких проблем общения с дядькой и с оплатой Палкой.
Если говорить о модели, то честно говоря я в небольшом ужасте !
Внешне моделька очень даже ничего, однако если присмотреться....

Тем не менее, несмотря на недостатки, моделька безальтернативна в 72ом масштабе. Особую пикантность этому аппарату, опередившему свое время, придает то, что его современную реплику подняли в воздух в Штатах! Группа фанатов, среди которых был потомок французского инженера-разработчика, на базе современных технологий и оставшейся оригинальной документации, воспроизвели его точную реплику с использованием автомобильных гоночных моторов Этторе Бугатти, найденных в сарайках.
Видео первого полета, с не совсем удачной посадкой в финале, выложено выше.

Теперь о модели :
1/ Следы послойного 3D "выращивания" не обрабатывались, в результате чего модель получилась "деревянная"
2/ Из-за пренебрежения адгезией с силиконовой формой или неправильно подобранной температуры смолы вся поверхность получилась покрытой микро-пузырьками практически по всем поверхностям, которые придется еще и шпаклевать. Поверхность напоминает мелкую шкурку наоборот.
3/ Фонарь из прозрачной смолы отлик грубовато и на видном месте еще и каверна (видимо дефект формы), который я вижу в том-же месте, что и на снимке у коллеги. Мелочь, но неприятно.
4/ Кабина простенькая, а редуктор в носу имеет неправильную форму. И вообще кабина достаточно условна по сравнению с имеющимися материалами по кабине.
5/ Килевые воздухозаборники сделаны интересно, но непонятно как это получится при сборке. Одновременно выходных жалюзей ("жабры") на задних зализах крыла практически нет !
6/ Стойки шасси грубые и не соответствуют прототипу : должна быть вилка на колеса, а не обычная ось от стойки.
В общем можнобы и продолжать, но смотрите сами фотки.

Тем не менее самолет по своим формам отвал башки! И я осознанно взял его в коллекцию, несмотря на "швейцарские цены". Тем более, что ее тиражности ожидать не стоит ибо Limited edition.


# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
^
    
Немного добавлю
Sharkit сменил литейщика, и качество смолы для современных моделей стало более или менее приличным, хотя и далеко не идеал. Плюс на фюзеляже отчетливо видны ступеньки слоев от 3Д-принтера. Что помешало зашкурить их (а сделать это сравнительно просто) - я не могу объяснить. В зачет - тонкие задние кромки крыла.
В целом модель проста в сборке, и будет радовать глаз
^
    


в игноре у 5 пользователей
Конечно это не P&J и не SBS, но моделька там разлетелась...... Mr. Green
^
    


в игноре у 19 пользователей
Фактически обзор модели уместился... В комменте к обзору Laughing
^
    


в игноре у 5 пользователей
Что делать, Андрей, опередили! Хотел в имеющиеся схемы и чертежи вложить, но сейчас чего-уже?! Поздно, да и сканера под рукой сейчас нет..... Задержало то, что хотел свой обзор дать в процессе оценки собираемости при сборке, но все другие проекты преобладают.
^
    


в игноре у 19 пользователей
поэтому надо делать не отходя от кассы. Я бы посоветовал все таки свой обзор написать.
Я вот от кассы отошел с бе-12... в итоге только через 8 месяцев сел за обзор. А так бы вышел бы сразу с началом продаж... Wink
^
    
AlexGRD писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/9354.html
Немного опередил с обзором Smile
Добавлю свои пять копеек. Тоже получил такой, но напрямую от Шаркита. Никаких проблем общения с дядькой и с оплатой Палкой.


А на какое мыло писали? Может дело в том, что я когда-то хотел заказать, да с финансами не срослось и я пропал...
Я просто очень хотел кое-что из старых наборов заказать, которых нет в магазинах/на ебее.

Цитата:
Теперь о модели :
1/ Следы послойного 3D "выращивания" не обрабатывались, в результате чего модель получилась "деревянная"
2/ Из-за пренебрежения адгезией с силиконовой формой или неправильно подобранной температуры смолы вся поверхность получилась покрытой микро-пузырьками практически по всем поверхностям, которые придется еще и шпаклевать. Поверхность напоминает мелкую шкурку наоборот.

Я свою пока даже от литников не отрезал, не то чтобы шкурить. Снаружи все довольно прилично выглядит. Ну, или после общения с Юникрафтом у меня сбились оценочные градации Very Happy

Цитата:
3/ Фонарь из прозрачной смолы отлик грубовато и на видном месте еще и каверна (видимо дефект формы), который я вижу в том-же месте, что и на снимке у коллеги. Мелочь, но неприятно.
6/ Стойки шасси грубые и не соответствуют прототипу : должна быть вилка на колеса, а не обычная ось от стойки.


Да, и правда каверна на том же самом месте. Ну чтож, можно и передавить, форма простая, главное чтобы на место садился нормально. Стойки я сразу отметил как убогие, этот элемент тоже под замену.
^
    


в игноре у 30 пользователей
AlexGRD писал(а):
5/ Килевые воздухозаборники сделаны интересно, но непонятно как это получится при сборке.

Вангую, что хрюново оно при сборке получится! Ибо совершенно не ясно как зачищать стыки (а там же переборки стык в стык, да?) ? Проще сделать пропилы прям по перегородкам, постепенно их (перегородки) уничтожив. Склеить те кусочки в/з с килями, повставлять в пропилы листовой пластмасс шириной с пропил, проклеить снаружи - ну и обработать напильнегом.....Бугатти ж- в ем без напильника низзя! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Представляешь, как это 10 разных по форме мини-перегородок туда влагать?! Shocked Mr. Green
На оригинале вообще с приколом : направляющие перегородки вообще с загибом на 90-180 град! Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 30 пользователей
AlexGRD писал(а):
Представляешь, как это 10 разных по форме мини-перегородок туда влагать?! Shocked Mr. Green

Мы об одном и том же говорим:

Если да, то я ж вполне серьезно сказал:
Aardvark писал(а):
и обработать напильнегом

На длину ваапше забей!
Перегородка идет заподлицо с внешним контуром при виде сбоку, следовательно срезав их по контуру-передней кромке
ты автоматом приведешь их в норму. Вкурил, мыслю?
Точно так же обрезав перегородки по профилю при виде сверху, ты получишь ровную поверхность.
Т.е. в данном случае важно выдержать ширину пропила под стать будущим вгоняемым перегородкам из пластика
и расстояние меж перегородками (а вот это очень важно!), ну и чтобы цианоакрил во внутрь канала не попал,
и все. Остальное при обработке должно само вывестись, ну если конечно вдумчиво и без фанатизъму. Smile
AlexGRD писал(а):
На оригинале вообще с приколом : направляющие перегородки вообще с загибом на 90-180 град! Evil or Very Mad

В курсе. А смысл? Один фиг не видать-то, поворот тот на 180 град.
^
    


в игноре у 5 пользователей
О том и речь, что особо извращаться с этими "щелками" в 72ом масштабе чет не особо хочется да и шипко смысла нет ! Laughing
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy