Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-153, ЛаГГ-3 1/48 ICM ...и другие истребители ВОВ — ГОТОВО

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Ваше фото и доказывает, что клепка только на музейных машинах. Абсолютно с вами согласен. На строевых (боевых) периода их эксплуатации WWII и до Кореи клепки не видно.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вижу , мы с вами имеем разное видение и мнение об этом .Считаю . что в музей они попали после снятия с эксплуатации....И как они тогда приобрели такой вид ? ...
Считаю дискуссию исчерпанной .
Свои Мустанги , кроме этого :-
# , для которого заказывал декали , буду делать с прохопуненными и проклёпанными крыльями . Аргументов для этого имею более чем достаточно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
никан
Делайте что хотите, хоть с циммеритом на крыльях, вы художник вы так видите.
^
    
а как вы думаете, почему все уверенно рисуют звезды?

если для правого борта еще есть сомнения, то на левом, очевидно же, нет звезды?

#

покрасил. Долго откладывал, попробовал сделать выкраски, но ничего не вышло и решил "будь как будет". Долго не мог решиться, делать маску из скотча или самодельного колорстопа (пва+шампунь)... выбрал второе. Захотелось сохранить форму следа кисти. К слову, вышло не очень. Рваные края получились. Пришлось исправлять уже кистью. И подбирать по новой краски...


# # #

Но в целом, думаю сойдет. Правда не могу представить, что делать дальше. Как сделать интересной текстуру окраски, которая не успела даже запылиться, судя по описанию...

Ну да ладно. буду тонировать, наверное. Просто усиливая светотень.
^
    


в игноре у 4 пользователей
никан писал(а):
А я представил музейные , из которых , кстати , один пепелац точно летающий. И ряды заклёпок чётко просматриваются. Отсюда и исходит моя теория.. Wink


На музейных машинах не проводится шпаклевание швов, покрытие грунтом и алюминиевым лаком второго покрытия.
Музейные машины тупо полируются и покрываются сверху лаком.
Даже летающие, особенно летающие.

Потому что вот это вот все (как предписанов в erection & maintenance manual) нужно делать каждые 6-7 полетов.
Никто из владельцев заморачиваться не будет - это ж ужас какие деньги.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

никан писал(а):
Вижу , мы с вами имеем разное видение и мнение об этом .Считаю . что в музей они попали после снятия с эксплуатации....И как они тогда приобрели такой вид ? ...


Легко.
Во первых после снятия с эксплуатации они в музей попали не сразу. Они еще летали в гвардии, ввс других стран и только потом попали в частные коллекции.
Там этой лабудой не заморачивались.

А дальше владелей с самолетом делает все что угодно.
Обычно отмыл от всей краски лака грунта. Заполировал, как у кота яйча и по новому покрыл прозраным лаком.
^
    
свет добавил. теперь тень надо.

# #

Добавлено спустя 1 час 58 минут 10 секунд:

добавил тень.

# # # # #


на зеленом, вероятно, попробую сделать похолоднее, а вот на песочном и коричневом хочется прям "сохраниться". лучше, чем ожидал получилось. Впрочем, еще не конец. Что-нибудь еще придумаю...
^
    
saigon писал(а):
свет добавил. добавил тень.

можно поподробнее - КАК ты это делал Shocked
^
    
Barbarian писал(а):
saigon писал(а):
свет добавил. добавил тень.

можно поподробнее - КАК ты это делал Shocked



как-то, изучая опыт забугорных коллег, я наткнулся на восхитительный биплан:
http://dqscaleworks.blogspot.ru/2012/10/the-hisso-work-wingnuts-wings-132.html

(кстати, там все работы очень интересны, например "фоку" 190-ого 72-ом в полетной конфигурации, я уже рекомендовал в этой ветке, когда делал своего в 48-ом...)


так вот, теперь, когда делаю бипланы (а я сделал всего парочку) не могу не попробовать реализовать то, что видно в той статье. А именно, явно выделенную светотень. Кстати, выделена она по, я бы сказал, танковой технологии "цветовой модуляции". Когда автор буквально задает направление на источник света. Видно, что провис полотна "подсвечен" не по принципу "чем выше, тем светлее", а буквально с одной лишь стороны.

Я пробовал реализовать это делая свой По-2, и кажется, вполне успешно. (правда, перестарался, но благодаря однотонной окраске имел возможность сгладить эффект, нанеся еще один полупрозрачный слой основного цвета) Кроме того, там отдельно выделил нервюры, задувая светлым через тонкую щель в бумаге.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=56463

Позже пробовал на Гладиаторе сделать обратный эффект, заклеив нервюры тонкими полосками. Но там уже не смог исправить явного перебора со светотенью, да и вообще, потом запорол модель, делая соляной эффект

http://redsportcar.ru/pict/gg1.jpg
лучше не смотреть:
http://redsportcar.ru/pict/gg2.jpg
(пришлось отдать детям в качестве игрушки)

А в этот раз просто использовал такую квадратную бумажку "налипку" с клеевым слоем. Раз за разом перемещаяя ее и стараясь как можно аккуратнее задуть по краю светлым, а потом темным... Все-равно немного перестарался местами (опыта маловато). Еще попробую попозже это масляными красками немного "сгладить".
^
    
технологию понял, а чем ты дул - осветленной/затемненной основной краской, или грубо говоря белой/черной?
^
    
Barbarian писал(а):
технологию понял, а чем ты дул - осветленной/затемненной основной краской, или грубо говоря белой/черной?


стоило бы белой/черной, но я зачем-то в белую добавил пару капель песочного (и на песочном ее вообще не видно), а черную смешал с коричневой (на зеленом это не оч получилось, на коричневом вообще не видно, зато на песочном вроде ок)

думаю еще сделать темно зеленую и пройтись по зеленым пятнам. (а может просто маслом это сделать)

Добавлено спустя 21 час 1 минуту 4 секунды:

ладно, бог с ними со звездами...
а как вы думаете, какого цвета ниши и створки на моем И-153 изнутри?

колеса видимо 4бо, по фотографиям кажется, что внутренняя часть створок темнее наружной (хотя может это тень)...

но неужели они тоже зеленые? а ниши? а стойки?

думаю покрасить стойки, ниши и створки серым, а диски зеленым. ошибусь?
^
    


в игноре у 5 пользователей
saigon писал(а):
думаю покрасить стойки, ниши и створки серым, а диски зеленым. ошибусь?

Думаю не ошибешься.
^
    


в игноре у 15 пользователей
никан

Удивляет Ваша упертость. Много раз обсуждалось шпаклевание крыла Р-51 на форуме. Даже приводилась тех документация на английском где это все расписывалось. Так зачем упорствовать? Вы хотите свое собственное мнение? Да без проблем) Тогда можно не замарачиваться и красить Мустанги не в Олиб дрэб, а в розовый) А то вдруг все ошибаются и не правильно трактуют черно-белые мутные фото времен ВОВ)
Удачи в моделизме)
^
    
покрасил детальки.

вообще, это довольно интересно оказалось – делать модель реального самолета. Тем более, повезло, что есть аж несколько фотографий с разных сторон. Камуфляж делал по боковикам, но сверялся с фотографиями. Поэтому верхнее крыло красил по схеме, а нижнее по фото. Пятна на бортах так же пытался "считать" с фото.



Диски колес мне показались темными. Вероятно зелеными. Так и сделал. Ниши, стойки и створки покрасил серым... Винт черным. Стяжная лента на капоте показалась более "блестящей", чем капотов и сделал ее из фольги.

Несколько грубоватым получился козырек, возможно дойдут руки переделать.

На нижние поверхности нанес звезды. Их на фото не видно, но предположил, что они должны были быть, так как камуфляж наносился только сверху. Сделал все бомбы и ракеты, из набора и думаю оснастить ими модель. Хоть на прототипе их вероятно и не было, но на модели есть посадочные места под них, да и не думаю, что это будет большим преступлением перед правдой.

Сам планер решил больше не трогать. Его некоторая "рисованная мультяшность", мне приглянулась и просто боюсь испортить...

# # # # #
# # # # #

Остается еще несколько деталей и главное - расчалки. Боюсь их как огня.. Но деваться некуда...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хвостовое колесо на "Чайке" не пневматик! Там был металлический диск как на "Ишаке".
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1224596_1454965551_97085.jpg.html
Если ткнуть курсором по фото, то выскочит вторая, где лучше видно сам диск.
^
    


в игноре у 1 пользователей
saigon
Круть! Идея со светотенью полностью себя оправдала! Всегда задумывался - а почему бы не применить эту методику на технике - чем она хуже миниатюры?
Вот теперь такую же "Чайку" сделать хочу =)
^
    


в игноре у 1 пользователей
saigon писал(а):
покрасил детальки.
...



Апупеть... класс...
^
    
чтобы не делать расчалки "чайке", я вернулся к ЛаГГу : )

Кажется, впервые попробовал сделать "весенний" камуфляж.

Известная технология. По глянцевому лаку, сперва лаком для волос и солью, потом белым акрилом... и стирал, всем, что под руку подвернется. Повторил раза три, пока результат не стал радовать. Впрочем, может быть еще что-то подправлю.

# # # # #
# # # # #
#
^
    
кажется, сделал ЛаГГа. Есть еще что подправить, если и не доработками, то хотя бы краской (например "высверлить" патрубки)...

рад бы еще поэксперементировать с фотографическим аппаратом, но если руки не дойдут, и эти фотокарточки сгодятся вроде.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хороши оба- и чайка, и ЛаГГ! Ну и автор конечно Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Облупленный зимний получился хорошо, тоже так буду пробовать, а вот тени на Чайке кажутся несколько утрированными.
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy