Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Григорович И-ЗЕТ AirKits 1:72 - ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
В четверг 17.12 вечером, наконец то получил посылку с РаФ-11, ПС-35 и И-ЗЕТ. Последний однозначно попадает в данный групбилд. Расскажу все по порядку:
Модель отлита из голубоватой смолы по своим техническим характеристикам очень похожей на пластик;
Качество поверхности и фактуры на основных элементах изумительное! Провис полотна, расшивка, клепка, накладные лючки все очень хорошо читается.
Как обычно облой присутствует на мелких деталях получаемых в плоских формах, но легко удаляется без последствий;
Двигатель М-22, пушки ДРП и пулемет ПВ просто отпад. И Мусе и Александру большущий ПЛЮС
Из недочетов:
Требуется шпаклевка и небольшое подтачивание сопряжения центроплана и фюзеляжа;
Из-за сложности литьевой формы для обтекателей колес потребуется немного шпаклевки и шлифовки,
Киль необходимо сточит по нижней поверхности на 1 мм у носка до 0 мм у руля направления.
В пятницу вечером удалось посидеть ровно 3 часа. За это время полностью собрал планер и зашпаклевал проблемные места.
Хвостовое оперение собирал на медных штифтах. Разметка под отверстия уже дается на элементах конструкции.

# # # # #
#
Вчера вечером работал 1,5 часа. Собрал двигатель, колеса, обтекатели. Зашпаклевал. Шлифанул планер в проблемных местах.
А вот фотографии сделать не успел. Телефон сел.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Еще немного поработал.
Собрал пирамиду шасси. Она вместе с подкосами будет устанавливаться на модель уже после окраски. Для четкого позиционирования и удобства монтажа, конструкцию как всегда собирал на медных штифтах.

# #

Вот так выглядит сопряжение крыла с фюзеляжем после шпаклевки и шлифовки. Придеся немного востановить крой и клепку.
#

Примерка двигателя
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Практичекси готов. Грунт белый Тамия. Покрашено осветленным Аканом 6-ой (низ) и 7-ой(верх) серией красок. Прешейдинг и постшейдинг выполнял неосветленной краской. Затем футура два слоя с суточной просушкой. Декали приваривал револовским средством. Номер на руле поворота пришлось немного подрезать.
Смывка маслом на разбавители №3. Полуматовый лак от тамии. Назревает вопрос к организаторам. Что делать с толкателями клапанов на двигателе и растяжками на пирамиде шасси. Допустимо ли это?
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Растяжки - без проблем. Толкатели - в инструкции прописано их делать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
yvk писал(а):
Растяжки - без проблем. Толкатели - в инструкции прописано их делать?

Юра! Я инструкцию не смотрел Embarassed Вечером гляну и тогда определюсь. Но однозначно буду действовать в рамках правил группбилда.
^
    


в игноре у 18 пользователей
rum-ata писал(а):
Практичекси готов. Грунт белый Тамия. Покрашено осветленным Аканом 6-ой (низ) и 7-ой(верх) серией красок.


И снова светлый АМТ-4... введенный в 1941 году Sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
rum-ata писал(а):
Практичекси готов. Грунт белый Тамия. Покрашено осветленным Аканом 6-ой (низ) и 7-ой(верх) серией красок.


И снова светлый АМТ-4... введенный в 1941 году Sad

Сергей ! Это так свет лег. В жизни смотрится гораздо темнее. Я даже сокрушался, что мало осветлил краску. Сейчас фотографирую телефоном, а вот финальную фотосессию буду уже нормальным фотоаппаратом делать с выставлением света и баланса белого
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, глянь в инструкцию, а там дальше обсудим.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Там вообще очень темный цвет должен быть, много темнее весьма несветлого АIIз. Неужели фотография так искажать может? Просто уже тут был (самодельный кажется) И-Зет чей-то, весьма достойнор сделанный но излишне светлого зеленого цвета.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цвет однозначно не темнее АIIз. Я его как раз и осветлял. Все таки, для таких размеров темные цвета менее выигрышные для смотрибельности. Мы же немного искусством занимаемся, а не реставрацией.
^
    


в игноре у 18 пользователей
ЕСМИП у ранних наших истребителей цвет был похожий на БТТшный 3Б, он реально очень темный, сильно темнее АIIз. По крайней мере на фотографиях И-5, ранних И-16 (И-Зет думаю окрашивался с ними одинаково) выглядит темным, темнее чем поздние И-16, в свою очередь намного более темные, чем АМТ-4 на Яках и ЛаГГах.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
ЕСМИП у ранних наших истребителей цвет был похожий на БТТшный 3Б, он реально очень темный, сильно темнее АIIз. По крайней мере на фотографиях И-5, ранних И-16 (И-Зет думаю окрашивался с ними одинаково) выглядит темным, темнее чем поздние И-16, в свою очередь намного более темные, чем АМТ-4 на Яках и ЛаГГах.

Тут я с тобой полностью согласен. На фотографиях зеленый действительно чуть ли не черным кажется. Но "Испанская" школа окраски притупила мою историческую справедливость.
^
    
rum-ata я по толкателям уже задавал вопрос в общей теме, в инструкции их нет, да и если ставить капот, то 80% двигателя не видно...
а с цветом гляньте как А.Н. покрасил, более похож на оригинал, но немного темнее.
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=15000
Раньше Хобби плюс намешивал довольно точный цвет...
С Уважением
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если этих толкателей все равно мало видно, то делайте.
^
    


в игноре у 4 пользователей
yvk писал(а):
Если этих толкателей все равно мало видно, то делайте.

Нет уж "Умерла так умерла" Smile
Я уже модель закончил. Полноценную фото сессию буду делать на днях.
Козырек вырезал из ацетатной пленки приложенной к набору. А вот прицел сломал в процессе обточки из облоя. Пришлось от него взять только мягкий наглазник, а основную часть сделать из металлической трубочки. Динамо реактивные пушки покрашены кистью валеховским алюминием. Затем смывка художественным маслом на разбавители №3. Смывкой же изобразил копоть на раструбах. В целом модель очень понравилась в работе. Еще раз низкий поклон Александру Николаевичу за качественные модели редких отечественных самолетов!
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот теперь точно ГОТОВО! Поскольку И-зет проектировался конкретно под ДРП, им в фото сессии уделено повышенное внимание. Да и отлиты они чудно! Приятного просмотра!
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Получилось замечательно! Однако, на нижних подкосах шасси, на фото реальных машин, просматриваются ещё два дополнительных V-образных подкоса:

# #

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Монтёр писал(а):
Получилось замечательно! Однако, на нижних подкосах шасси, на фото реальных машин, просматриваются ещё два дополнительных V-образных подкоса:

Благодарю! Мне Ваш И-Зет тоже нравится. По поводу подкосов согласен. Но судя по всему они могли как быть так и отсутствовать. На фотографиях "звена" они точно не просматриваются. Но по условиям конкурса можно было использовать только детали набора, а в наборе их нет. Если бы сборка была вне правил групбилда, я бы выполнил следующие небольшие доработки:
1. стяжную ленту на стык хвостовой центральной частей фюзеляжа, с усиливающими накладками;
2. Качалку руля поворота с тягами и обтекателями тяг;
3. Толкатели клапанов на цилиндры;
4. Контр подкосы (как на вашей модели).
Но правила есть правила, да и задача у меня была быстро сделать модель. А то за 2015 год я так и не закончил ни одной модели.
^
    
Данные подкосы на фото со "Звеном" не встречал. Черчежи М.Х. 09-2008 их не дают, хотя... есть пару фоток с подкосами.
По поводу доработок, что за накладка за гаргротом в версии "Звено"?
С Уважением
^
    


в игноре у 4 пользователей
RED_07 писал(а):

По поводу доработок, что за накладка за гаргротом в версии "Звено"?
С Уважением

На чертеже я их красной рамкой обвёл. Стяжная лента и эти накладки из фольги-самоклейки очень оживят текстуру фюзеляжа.
И судя по всему они присутствовали на всех машинах, закрывая узел болтового соединения фермы.
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy